Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Schmerzen

themenshop-schmerzen-dolormin-header.jpg



DOLORMIN® – umfassende Hilfe vom Schmerz-Experten.

Bei Schmerzen ist schnelle und gezielte Hilfe besonders wichtig. Daher hat DOLORMIN® Extra als erstes Arzneimittel den bewährten Wirkstoff Ibuprofen mit dem Wirkbeschleuniger Lysin kombiniert. DOLORMIN® Extra, das Original, sorgt so für einen schnelleren Wirkeintritt gegenüber Standard-Ibuprofen.

Darüber hinaus bietet Dolormin® mit seiner breiten Produktpalette passende Lösungen für verschiedene Arten von Schmerzen. So können Sie unterschiedliche Beschwerden, wie z. B. Gelenkschmerzen, Migräne oder Menstruationsbeschwerden ganz gezielt behandeln. Sie haben die Wahl zwischen zahlreichen Varianten der verschiedenen Schmerzmittel, deren Dosierung, Wirkstoff und Darreichungsform auf den jeweiligen Bedarf abgestimmt sind.

B_Markenshop_Extra_735x220_12_2017.jpg
B_Markenshop_GS_730x250_12_2017.jpg
B_Markenshop_MIGRAENE_730x250_12_2017.jpg
B_Markenshop_Extra_735x220_12_2017.jpg
B_Markenshop_KINDER_730x250_12_2017.jpg

SCHMERZEN allgemein

Schmerzen haben viele Gesichter

Jeden Menschen trifft es im Laufe seines Lebens in unterschiedlichen Formen: Schmerzen. Kurz und blitzartig, über einen längeren Zeitraum hinweg oder sogar als Dauerzustand. Meist ist die Ursache klar, so manches Mal aber wird der Auslöser nicht gefunden. Doch warum haben wir überhaupt Schmerzen?

Der Schmerz als Warnsignal unseres Körpers 

Mit Schmerzen macht uns der Körper auf Prozesse aufmerksam, die ihn schädigen können. So ziehen wir zum Beispiel unsere Hand reflexartig zurück, wenn wir auf eine heiße Herdplatte gefasst haben. Oder der Schmerz signalisiert uns, dass eine Krankheit vorliegt, die behandelt werden muss. Schmerzen in ihren vielen Facetten sind zwar unangenehm, aber ein lebensnotwendiges Alarmsignal.

Wie entstehen Schmerzen?

Schmerzen werden entweder durch krankhafte Prozesse im Körper oder äußere Einflüsse ausgelöst. Am Beispiel des „Verbrennens“ lassen sich die verschiedenen „Stationen“ des Schmerzweges gut beschreiben:

Schmerzentstehung.png

Die erste Alarmmeldung „Schmerz“ erfolgt im Körper ohne Beteiligung des Gehirns. Es kommt innerhalb von Tausendsteln von Sekunden zu Befehlen an die betroffenen Muskeln, Drüsen oder Gefäße in der „Krisenregion“. Im Falle unseres Beispiels ziehen wir – ausgelöst durch den Schmerz – reflexartig die Hand von der Flamme zurück. Erst dann wird über Nervenbahnen die Botschaft „Schmerz“ an das Gehirn gesendet. Dort findet in die Auswertung des Warnsignals statt. Jetzt erst tut Schmerz bewusst weh.

Der Körper kann sich Schmerzen merken

Nervenzelle.png


Auch Nerven haben ein Gedächtnis. Sie „merken“ sich die Auslöser der Schmerzimpulse und reagieren immer empfindlicher bis hin zur Verselbstständigung zu einem eigenständigen Krankheitsbild. Die frühzeitige Einnahme von Schmerzmitteln kann die Entstehung eines solchen Schmerzgedächtnisses verhindern.


Akuter oder chronischer Schmerz – ein entscheidender Unterschied


Akute Schmerzen

Akute_schmerzen.jpg


Sie sind ein Alarmsignal des Körpers und haben als solches eine lebenswichtige Funktion. Um als Warnung verstanden zu werden, sind Schmerzen nur für Sekunden, Minuten oder höchstens wenige Tage nötig.




Chronische Schmerzen

ChronischerSchmerz.png
Halten Schmerzen
länger an, verlieren sie ihre eigentliche Warnfunktion und werden selbst zu einer Krankheit: dem chronischen Schmerz.



 



Die häufigsten Schmerzarten

Zu den häufigsten Schmerzarten gehören Kopfschmerzen. Meist sind es Spannungskopfschmerzen, die durch Stress, Alkohol oder Schlafmangel ausgelöst werden können.  Weitere häufige Schmerzarten sind Migräne, Gelenkschmerzen bei Arthrose, Rückenschmerzen und Regelschmerzen.

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
02400229
VK1:
21,99 ¤*
Ihr Preis:
13,70 ¤*
Sie sparen:
8,29 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
30 Stk Filmtabletten
PZN:
01754592
VK1:
15,46 ¤*
Ihr Preis:
9,51 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
00091089
VK1:
10,89 ¤*
Ihr Preis:
6,31 ¤*
Sie sparen:
4,58 ¤ (42%)
Foto
Produktdaten
Preis
Warenkorb
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02434091
VK1:
10,98 ¤*
Ihr Preis:
6,37 ¤*
Sie sparen:
4,61 ¤ (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
01300827
VK1:
10,89 ¤*
Ihr Preis:
6,31 ¤*
Sie sparen:
4,58 ¤ (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
00624255
VK1:
13,99 ¤*
Ihr Preis:
8,23 ¤*
Sie sparen:
5,76 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
30 Stk Filmtabletten
PZN:
01094724
VK1:
15,46 ¤*
Ihr Preis:
9,51 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
30 Stk Tabletten
PZN:
02434139
VK1:
14,99 ¤*
Ihr Preis:
9,14 ¤*
Sie sparen:
5,85 ¤ (39%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02782780
VK1:
10,98 ¤*
Ihr Preis:
6,37 ¤*
Sie sparen:
4,61 ¤ (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
30 Stk Filmtabletten
PZN:
04590228
VK1:
9,79 ¤*
Ihr Preis:
5,67 ¤*
Sie sparen:
4,12 ¤ (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 Stk Filmtabletten
PZN:
01300810
VK1:
7,49 ¤*
Ihr Preis:
4,20 ¤*
Sie sparen:
3,29 ¤ (44%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 Stk Tabletten
PZN:
02434116
VK1:
7,69 ¤*
Ihr Preis:
4,39 ¤*
Sie sparen:
3,30 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 Stk Filmtabletten
PZN:
00091072
VK1:
7,49 ¤*
Ihr Preis:
4,20 ¤*
Sie sparen:
3,29 ¤ (44%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
04590211
VK1:
7,79 ¤*
Ihr Preis:
4,48 ¤*
Sie sparen:
3,31 ¤ (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 Stk Filmtabletten
PZN:
04590205
VK1:
4,69 ¤*
Ihr Preis:
2,63 ¤*
Sie sparen:
2,06 ¤ (44%)
Dolormin® Extra
Wirkstoff: Ibuprofen als Ibuprofen, DL-Lysinsalz. Anwendungsgebiete: Symptomatische Kurzzeitbehandlung von leichten bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 05/2014

Dolormin® Schmerztabletten
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen, DL-Lysinsalz). Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 05/2014

Dolormin® 400 mg Weichkapseln
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen, der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura, Muskelschmerzen, Regelschmerzen, Fieber und Schmerzen bei einer Erkältung. Für Jugendliche ab 40 kg (12 J. u. älter) und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, (3-sn-Phosphatidyl)cholin aus Sojabohnen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 08/2014

Dolormin® Migräne Filmtabletten
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen, DL-Lysinsalz). Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura. Für Kinder ab 20 kg (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 05/2014

Dolortriptan bei Migräne®
Wirkstoff: Almotriptan in Form von Almotriptan[(RS)-hydroxysuccinat]. Anw.: Zur akuten Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräneanfällen mit oder ohne Aura. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Pharmazeutischer Unternehmer: Almirall, S.A., General Mitre, 151, 08022 Barcelona, Spanien. Mitvertrieb: McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand: 01/2013

Dolormin® für Frauen bei Menstruationsbeschwerden mit Naproxen
Anwendungsgebiete: Schmerzhafte Beschwerden während der Regelblutung. Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 12/2014

Dolormin® GS mit Naproxen
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 12/2014

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 2 %
Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber. Für Kinder ab 5 kg (6 Monate und älter). Warnhinweis: Enthält Sucrose (Zucker) und Allurarot AC (E129). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand: 09/2014

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 4 %
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen. Fieber. Für Kinder ab 16 kg (4 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Sucrose, Sorbitol, Allurarot AC (E129). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. McNeil GmbH & Co. oHG, 41430 Neuss. Stand der Information: 05/2014