Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Aspirin®

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk Brausetabletten
PZN:
03464237
VK1:
16,99 ¤*
Ihr Preis:
10,68 ¤*
Sie sparen:
6,31 ¤ (37%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
04114918
VK1:
14,99 ¤*
Ihr Preis:
9,04 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (40%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH GB Pharma
Einheit:
98 Stk Tabletten, magensaftresistent
PZN:
06706155
VK1:
12,36 ¤*
Ihr Preis:
7,88 ¤*
Sie sparen:
4,48 ¤ (36%)
Foto
Produktdaten
Preis
Warenkorb
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Granulat
PZN:
01743631
VK1:
10,29 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
4,19 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
10203603
VK1:
6,59 ¤*
Ihr Preis:
3,78 ¤*
Sie sparen:
2,81 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
80 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
10203632
VK1:
19,22 ¤*
Ihr Preis:
12,07 ¤*
Sie sparen:
7,15 ¤ (37%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Kautabletten
PZN:
04356254
VK1:
10,29 ¤*
Ihr Preis:
6,56 ¤*
Sie sparen:
3,73 ¤ (36%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
10203626
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
7,09 ¤*
Sie sparen:
4,88 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
03227112
VK1:
8,98 ¤*
Ihr Preis:
5,15 ¤*
Sie sparen:
3,83 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Granulat
PZN:
01405147
VK1:
6,07 ¤*
Ihr Preis:
3,49 ¤*
Sie sparen:
2,58 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH GB Pharma
Einheit:
98 Stk Tabletten
PZN:
05387239
VK1:
5,45 ¤*
Ihr Preis:
3,37 ¤*
Sie sparen:
2,08 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
05461711
VK1:
7,25 ¤*
Ihr Preis:
4,47 ¤*
Sie sparen:
2,78 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH GB Pharma
Einheit:
42 Stk Tabletten, magensaftresistent
PZN:
06706149
VK1:
5,97 ¤*
Ihr Preis:
3,69 ¤*
Sie sparen:
2,28 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Kautabletten
PZN:
04356248
VK1:
6,07 ¤*
Ihr Preis:
3,75 ¤*
Sie sparen:
2,32 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH GB Pharma
Einheit:
98 Stk Tabletten, magensaftresistent
PZN:
05387268
VK1:
13,40 ¤*
Ihr Preis:
8,53 ¤*
Sie sparen:
4,87 ¤ (36%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
8 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
10203595
VK1:
3,55 ¤*
Ihr Preis:
2,04 ¤*
Sie sparen:
1,51 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
07784246
VK1:
8,98 ¤*
Ihr Preis:
5,32 ¤*
Sie sparen:
3,66 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH GB Pharma
Einheit:
98 Stk Tabletten
PZN:
05387245
VK1:
8,35 ¤*
Ihr Preis:
5,32 ¤*
Sie sparen:
3,03 ¤ (36%)

Aspirin®: Bekannter Schmerzstiller

Aspirin® gegen Kopfschmerzen ist vielen ein Begriff. Doch der enthaltene Wirkstoff Acetylsalicylsäure kann noch mehr als Kopfschmerzen lindern: Auch bei Rücken-, Gelenk- oder Muskelschmerzen, bei Migräne, Erkältungsschmerzen und Fieber, Entzündungen oder zur Vorbeugung von erneuten Herzinfarkten und Schlaganfällen – Aspirin® wirkt schnell und zuverlässig. Lernen Sie hier die Produktwelt von Aspirin® kennen, damit Sie für Ihre individuellen Bedürfnisse das richtige Präparat finden.


Welches Aspirin®-Produkt kaufen – Pulver oder Tablette?

Schmerzen sind nicht gleich Schmerzen: Deswegen gibt es von Aspirin nicht nur mehrere Präparate, sondern auch unterschiedliche Darreichungsformen. So können Sie Aspirin® immer und überall einnehmen. Egal ob mit oder ohne Wasser, als Granulat, Kautablette, Brausetablette oder als klassische Tablette – wählen Sie für sich die angenehmste und praktischste Einnahmeform.


Hinweis: 
Die neue Aspirin®-Tablette sorgt dank der innovativen Micro-Aktiv-Technologie für eine doppelt so schnelle, deutlich spürbare Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin®-Tablette. Leichte bis mäßig starke Schmerzen (zum Beispiel Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältungsschmerzen und Muskelschmerzen) werden so rasch gelindert.

Hier können Sie Aspirin® 500 mg Tabletten kaufen.


Aspirin® Effect und Direkt: Mittel gegen Kopfschmerzen

Aspirin® Effect ist das Kopfschmerzmittel für unterwegs, wenn es schnell gehen soll. Das Präparat wird als Granulat direkt in den Mund gegeben und löst sich dort ohne die Gabe von zusätzlicher Flüssigkeit auf – jederzeit und überall. Der Wirkstoff gelangt rasch in den Magen und wird über den Darm ins Blut aufgenommen. Von dort aus erreicht er den Schmerzort und lindert effektiv die Beschwerden. Wenn Sie ein Schmerzmittel bevorzugen, das Sie diskret und unauffällig einnehmen können, ist Aspirin® Direkt, die Kautablette, die richtige Wahl. Hier können Sie Aspirin® Effect und Aspirin® Direkt kaufen.


Aspirin® Complex und Aspirin® Plus C: Medikamente gegen Erkältung

Wenn Sie eine Erkältung richtig erwischt hat und Sie neben Schmerzen vor allem unter Schnupfen leiden, ist Aspirin® Complex eine gute Wahl. Das Kombipräparat befreit rasch und zuverlässig von Schnupfen in Verbindung mit Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber. Aspirin® Complex ist als Granulat oder Heißgetränk mit Eukalyptus-Aroma erhältlich. Gelangen Sie hier zur Aspirin® Complex-Auswahl. Wenn Sie die schmerzstillende Wirkung mit einem Vitamin C Zusatz verbinden wollen, empfehlen wir Aspirin® Plus C – es hilft bei Erkältungsschmerzen und senkt das Fieber. Ein höher dosiertes Erkältungsmittel ist Aspirin® Plus C Forte. Stärkere Erkältungssymptome können so mit der doppelten Dosis an Acetylsalicylsäure und Vitamin C in nur einer Brausetablette bekämpft werden.


Aspirin® Migräne: Tabletten gegen migränebedinge Kopfschmerzen mit und ohne Aura

Menschen mit Migräne merken oft schon vor dem eigentlichen Migräneanfall, was auf sie zukommt. Die sogenannte Aura-Phase beobachten rund 15 bis 20 Prozent aller Betroffenen bei sich. Dabei handelt es sich um neurologische Störungen, die zu Sprachproblemen, Sehstörungen (zum Beispiel Lichtblitze oder Sehausfälle) oder Lähmungserscheinungen führen können. Diese Phase kann bis zu einer Stunde andauern. Danach erst setzen die meist halbseitigen, pulsierenden Kopfschmerzen ein. Da ein Rückzug in einen abgedunkelten, ruhigen Raum nicht immer möglich ist, braucht es ein zuverlässig wirkendes Migräne-Medikament. Genau hier setzt Aspirin® Migräne an – es ist ideal für leichte bis mittelstarke Migräne-Anfälle und vermindert auch die üblichen Begleiterscheinungen wie Übelkeit, Licht- und Lärmempfindlichkeit.


Aspirin® protect: Schutz vor erneutem Herzinfarkt oder Schlaganfall

Die Hauptursache von einem Herzinfarkt oder Schlaganfall sind verstopfte Blutgefäße. Aspirin® protect verhindert, dass Blutplättchen verklumpen und die Gefäße verstopfen. Niedrig dosiert, kann es als Langzeitmedikament verwendet werden, um einen erneuten Herzinfarkt oder Schlaganfall zu verhindern. Dabei ist es wichtig, das Arzneimittel mit Abstimmung des Arztes einzunehmen und es niemals in Eigenregie abzusetzen oder zu einer anderen Dosierung zu wechseln – dies muss der Arzt mit Ihnen gemeinsam entscheiden. Hier können Sie Aspirin® protect kaufen.


Das kann der Wirkstoff in Aspirin®

Acetylsalicylsäure (kurz: ASS) – der Wirkstoff in Aspirin® – ist seit 1899 auf dem Markt. Zunächst wurde es als Pulver an die Apotheken verkauft. Bereits ein Jahr nach der Markteinführung entwickelte Bayer als Hersteller eine Acetylsalicylsäure-Formulierung, die sich gut zu Tabletten pressen lässt. Aspirin® ist somit eines der ersten industriell hergestellten Medikamente in Tablettenform. Die Wirkweise von ASS war lange Zeit unbekannt. Erst seit 1971 weiß man, dass Acetylsalicylsäure die Bildung bestimmter Botenstoffe (sogenannte Prostaglandine) hemmt, die Entzündungen im Körper fördern und an der Schmerzentstehung beteiligt sind. Der Wirkstoff führt außerdem zur Bildung von entzündungshemmenden Hormonen (Lipoxine). Durch die Einnahme von ASS können weiße Blutkörperchen die Infektion besser bekämpfen und Verletzungen des Gewebes reparieren. Das macht Aspirin® zu einem Allrounder mit schmerzlindernden, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Eigenschaften.