Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

GAVISCON Dual Suspension Doppelpack

2 Packungen à 24x10ml
Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
Gaviscon Dual 500/213/325 Doppel-Pack - 48 X 10ml
Sparset
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform:
Suspension
Packungsgröße:
48 X 10 ml
PZN:
08007289
VK1:
45,94 €*
Ihr Preis:
29,96 €*
Sie sparen:
15,98 € (35%)
Grundpreis:
62,42 €* / 1 l
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

GAVISCON Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

Die GAVISCON Dual Suspension zeichnet sich durch ihre Wirkstoffkombination zur effektiven Behandlung von Sodbrennen, saurem Aufstoßen und anderen damit verbundenen Reflux-Symptomen wie Verdauungsstörungen aus. Das Magengel enthält Alginat als Hauptwirkstoff. Das Alginat, welches aus Braunalgen stammt, reagiert beim Kontakt mit Magensäure zusammen mit Kaliumhydrogencarbonat und Calcium und quillt auf, wodurch eine gelartige Schutzschicht entsteht.

Der Zweck dieser Schicht ist es, den Rückfluss der Magensäure in die Speiseröhre zu verhindern und somit die Beschwerden, die mit Sodbrennen und saurem Aufstoßen einhergehen, zu lindern. Zusätzlich ist Calciumcarbonat enthalten, welches die Magensäure neutralisiert. Dadurch wirkt GAVISCON Dual gleich zweifach aktiv gegen Sodbrennen.

Der rein mechanisch wirkende Hauptwirkstoff Alginat gelangt nicht in den Blutkreislauf, weshalb GAVISCON Dual auch in Schwangerschaft und Stillzeit gegen Sodbrennen eingenommen werden kann. Die GAVISCON Dual Suspension ist sowohl in einer 300 ml Flasche als auch in 10 ml vordosierten Sachets verfügbar. Das Gel benötigt kein zusätzliches Wasser zur Einnahme, weshalb insbesondere die Sachets praktisch für unterwegs und auf Reisen sind.

Besondere Eigenschaften:

  • Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
  • Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
  • Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
  • Rein physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
  • Sicher für Schwangere und während der Stillzeit

Anwendung und Dosierung:

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf bis zu 4x täglich 10-20 ml (entsprechend 1-2 Sachets oder 1-2 Teelöffel) nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen. Eine Dosisanpassung für ältere Personen ist nicht erforderlich. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual Suspension nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.

Reflux und Sodbrennen

Wenn Magensäure in die Speiseröhre zurückfließt, spricht man von Reflux. Dies kann zu Symptomen wie Sodbrennen führen. Ein brennendes Gefühl hinter dem Brustbein, saures Aufstoßen und manchmal auch ein salziger oder saurer Geschmack im Mund sind typische Anzeichen.

Häufige Auslöser für Sodbrennen

Es gibt verschiedene Ursachen, die das Risiko für Sodbrennen erhöhen können. Darunter fallen zu große Portionen beim Essen, Übergewicht und gewisse Gewohnheiten wie das Rauchen. Ebenfalls kann während der Schwangerschaft, aufgrund des erhöhten Drucks auf die Bauchgegend, Reflux auftreten.

Maßnahmen zur Vorbeugung

Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um Reflux und Sodbrennen vorzubeugen. Dazu gehört das Essen von kleineren Portionen oder das Erhöhen des Kopfendes beim Schlafen. Es ist ratsam, das Rauchen zu verringern oder komplett aufzugeben. Bei fortgesetzten oder sich verschlechternden Symptomen sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
( 178 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichttext

Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Warnhinweise: Enthält 255,76 mg Natrium pro 20 ml Suspension. Hoher Natriumgehalt. Enthält Calcium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

GAVD0082
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
2 Packungen à 24x10ml
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
48 X 10 ml Suspension
PZN:
08007289
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnelle Hilfe bei Sodbrennen
Anbieter:
DR. KADE Pharmazeutische Fabrik GmbH
Einheit:
10X10 ml Gel
PZN:
08592922
=
35,38 €*
55,19 €*
36%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnelle Hilfe bei Sodbrennen
Anbieter:
DR. KADE Pharmazeutische Fabrik GmbH
Einheit:
10X10 ml Gel
PZN:
08592922
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Jetzt 20% extra sparen mit Gutschein Code: voltaren20
**Nur solange der Vorrat reicht!!**
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
180 g Gel
PZN:
11240397
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnupfen? ratiopharm!
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
2X15 ml Nasenspray
PZN:
81004356
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Befreit verstopfte Nasen schnell und für bis zu 12 Stunden
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 ml Nasendosierspray
PZN:
02372668
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Befreit verstopfte Nasen schnell und für bis zu 12 Stunden
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
15 ml Nasendosierspray
PZN:
04300124