Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

GAVISCON® Dual bei Magendruck & Sodbrennen

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform:
Suspension
Packungsgröße:
24X10 ml
PZN:
04363834
VK1:
16,70 €*
Ihr Preis:
10,70 €*
Sie sparen:
6,00 € (36%)
Grundpreis:
4,46 €* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen 24x10ml Dosierbeutel


  • Mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen
  • Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt.
  • Neutralisiert zusätzlich Magensäure
  • Ideal für unterwegs
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

Gaviscon Dual lindert die Symptome von Refluxbeschwerden wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Verdauungsstörungen. Wenn reizender Mageninhalt gehäuft in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und saurem Aufstoßen. Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:

  • GAVISCON DUAL wirkt 2-fach:
    1. Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss (Reflux) von reizendem Mageninhalt
    2. Neutralisiert zusätzlich Magensäure
  • Ist gut verträglich

Auf dem Weg in den Magen wird Gaviscon Dual bereits als angenehm kühlend empfunden. Wenn die Suspension mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet Gaviscon eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert.

GAVISCON DUAL Suspension ist im praktischen 10 ml Dosierbeutel (12/24/48er Packung à 10 ml) rezeptfrei in Apotheken erhältlich.
Außerdem ist GAVISCON DUAL auch als Kautabletten in einer 16er/48er und 80er Packung rezeptfrei in Apotheken erhältlich.

pds_gaviscon_dual_sus_Double_Action_1.png

04363828_h1.jpgDarum entsteht Sodbrennen

Wird im Magen zu viel Säure gebildet, kann es passieren, dass diese in die
Speiseröhre zurückfließt. Normalerweise wird ein Rückfluss durch den Schließmuskel am Übergang zwischen Magen und Speiseröhre verhindert. Ist dieser jedoch geschwächt, etwa durch Stress, ungesunde Ernährung oder den Konsum von Alkohol und Nikotin, kann saurer Mageninhalt nach oben gelangen. Saures Aufstoßen, Magendruck, Magenschmerzen oder in manchen Fällen auch Heiserkeit und Halsschmerzen sind die Folgen. Auch in der Schwangerschaft tritt Sodbrennen häufig auf, da durch die hormonellen Schwankungen im Körper der Frau die Muskulatur im Verdauungstrakt erschlaffen kann und so der Verschlussmechanismus beeinträchtigt wird.

Wirksamer Schutz vor Sodbrennen

10 % der Deutschen leiden wöchentlich oder gar täglich an Sodbrennen. Um den Symptomen entgegenzuwirken, steht Betroffenen Gaviscon Dual im praktischen Sachet zur Verfügung. Es lindert die Symptome schnell und zuverlässig für bis zu vier Stunden. Der enthaltene, pflanzliche Wirkstoff Alginat bildet mit Hilfe von anderen Hilfsstoffen eine Schutzbarriere auf dem Mageninhalt und hindert so die Magensäure daran in die Speiseröhre aufzusteigen. Zusätzlich wird durch das enthaltene Calciumcarbonat überschüssige Magensäure neutralisiert.

pds_gaviscon_dual_sus_Double_Action_2.png

pds_gaviscon_dual_sus_Double_Action_3.png

Risikofaktoren vermeiden

Um Sodbrennen nach Möglichkeit zu vermeiden, sollte in erster Linie auf eine ausgewogene Ernährung geachtet werden. Fettige, sehr zuckerhaltige und extrem würzige Speisen sorgen dagegen für eine vermehrte Säureproduktion im Magen. Ebenso ungünstig wirken sich kohlensäurehaltige Getränke, Alkohol und Nikotin aus. Darüber hinaus kann Stress ein Faktor für die Entstehung von Sodbrennen sein. Gaviscon Dual hilft in diesen Fällen umgehend, die Beschwerden zu lindern.

Ideal auf Reisen

Gerade auf Reisen werden gute Ernährungsvorsätze schnell über Bord geworfen: Dabei wirken sich hastig eingenommene Mahlzeiten und üppige Speisen ungünstig auf die Bildung von Magensäure aus. Gaviscon Dual ist bereits in praktischen Sachets vordosiert erhältlich und kann direkt ohne Wasser eingenommen werden. Gaviscon lindert Symptome wie Magendruck oder starkes Aufstoßen langanhaltend für bis zu 4 Stunden.

Anwendungsempfehlung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bei Bedarf 1 bis 2 Beutel Gaviscon Dual Suspension bis zu viermal täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen. Die maximale Dosis von 8 Beuteln pro Tag sollte nicht überschritten werden.

Was ist ein Alginat?

Alginat, der Hauptwirkstoff von Gaviscon, wird aus der Braunalge "Laminaria hyperborea" gewonnen und ist rein pflanzlich. Das Wirkprinzip funktioniert auf physikalischer Basis: Beim Kontakt mit Magensäure bildet Alginat unter Einschluss von Kohlenstoffdioxid eine Schutzbarriere, die sich ähnlich wie eine Luftmatratze auf den flüssigen Mageninhalt legt und so wie ein Deckel den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre verhindert. Nach einiger Zeit löst sich der Schutzfilm langsam auf und wird ohne Aufnahme in den Blutkreislauf vollständig ausgeschieden. Dadurch ergibt sich ein sehr geringes Risiko für Nebenwirkungen.

Ist Gaviscon Dual auch für Kinder geeignet?

Auch Kinder können von Sodbrennen betroffen sein. Kinder unter 12 Jahren sollten Gaviscon Dual jedoch nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.

Darf man Gaviscon Dual bei Sodbrennen in der Schwangerschaft einnehmen?

Ja, Gaviscon Dual Suspension darf auch in der Schwangerschaft eingenommen werden. Mit Gaviscon Liquid, das auch in praktischen Sachets erhältlich ist, steht ein weiteres Medikament zur Verfügung, das mit seinem geringeren Calciumgehalt noch besser zur Behandlung von Sodbrennen in der Schwangerschaft geeignet ist. Es liegen darüber hinaus Studiendaten von über 500 schwangeren Frauen vor, die eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft bestätigen. Gaviscon Liquid ist eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft. Zum Schutz des ungeborenen Kindes sollte in der Schwangerschaft jegliche Einnahme von Arzneimitteln vorab mit dem behandelnden Arzt abklärt werden.

pds_gaviscon_dual_sus_Double_Action_4.png

pds_gaviscon_dual_sus_Double_Action_5.png

Unser Apotheker empfiehlt:

Loading
( 104 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH - 69067 Heidelberg

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
24X10 ml Suspension
PZN:
04363834
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
100 Stk Kautabletten
PZN:
01921682
=
28,25 €*
43,69 €*
35%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
100 Stk Kautabletten
PZN:
01921682
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Suspension
PZN:
06874131
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
48 Stk Kautabletten
PZN:
11528394
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675