Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN STADA Saft 10 mg/10 ml

Symptomatische Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
75 ml
PZN:
02418146
VK1:
6,50 €*
Ihr Preis:
2,81 €*
Sie sparen:
3,69 € (57%)
Grundpreis:
3,75 €* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_cetirizin-stada_headerbanner.jpg



DEN HEUSCHNUPFEN LINDERN

Verstopfte Nase, juckende Augen – gerade in der Pollenflugzeit haben viele Deutsche mit Allergien zu kämpfen.

In der Therapie von Allergie-Symptomen wie chronisch allergischem Schnupfen oder chronischer Nesselsucht haben sich Antiallergika bewährt. Antihistaminika wie Cetirizin STADA hindern die Wirkung von Histamin im Körper, also die Substanz, die im Körpergewebe unter anderem für die allergischen Symptome sorgt.

Das schließt z.B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein.

Cetirizin STADA 10 mg ist ein schnell wirksames Antihistaminikum. Wirksam gegen Allergien, hilft es nicht nur zuverlässig, sondern auch schnell. Bereits 20 Minuten nach Einnahme ist in der Regel seine antiallergische Wirkung spürbar, die sich über 24 Stunden hält.

CETIRIZIN STADA® - ZUR SYMPTOMATISCHEN BEHANDLUNG ALLERGISCHER ERKRANKUNGEN WIE HEUSCHNUPFEN


  • Antihistaminikum der 2. Generation mit dem Wirkstoff Cetirizinhydrochlorid
  • Lindert allergische Nasen- und Augensymptome und chronische Nesselsucht
  • Wirkt in i.d.R. bereits nach 20 Minuten!
  • Auch als Saft oder Lutschtabletten erhältlich

SO WIRKT CETIRIZIN STADA®

Cetirizin STADA ist wirksam gegen Allergiesymptome wie Heuschnupfen. Das Antihistaminikum der 2. Generation hemmt die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Somit wirkt es schnell und zuverlässig allergischen Symptomen, einschließlich geschwollener Nasenschleimhaut entgegen.

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Der Saft sollte vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Sie können den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen. Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da Cetirizin STADA® sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann. Bitte verwenden Sie zur Dosierung den beiliegenden Messlöffel. 1 voller Messlöffel (= 5 ml) Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid.

Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre
10 mg einmal täglich als 10 ml Lösung (= 2 volle Messlöffel).

Kinder zwischen 6 bis 12 Jahren

5 mg zweimal täglich als 5 ml (= ein voller Messlöffel) zweimal täglich.

Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren

2,5 mg zweimal täglich als 2,5 ml Lösung (= ½ Messlöffel) zweimal täglich.

Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche

Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg 1-mal täglich empfohlen.

Wie bei allen Antihistaminika wird empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden.

HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN

Dürfen Schwangere und stillende Frauen Cetirizin STADA einnehmen?

Wie bei anderen Arzneimitteln auch, sollte die Einnahme von Cetirizin STADA® bei Schwangeren vermieden werden. Auch während der Stillzeit sollten sie Cetirizin STADA® nicht einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.



Beeinträchtigt Cetirizin Stada die Verkehrstüchtigkeit?

In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Anzeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit und Fahrtüchtigkeit.

Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Cetirizin STADA® Saft 10 mg/10 ml Lösung zum Einnehmen
Zur Anwendung bei Kindern ab 2 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria).
Enthält: Sorbitol, Methyl-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: Juli 2020

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Symptomatische Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Einheit:
75 ml Lösung zum Einnehmen
PZN:
02418146
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Speziell bei Allergien mit verstopfter Nase
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
6 Stk Retard-Tabletten
PZN:
07387580
=
6,57 €*
13,19 €*
50%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Speziell bei Allergien mit verstopfter Nase
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
6 Stk Retard-Tabletten
PZN:
07387580
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Zentiva Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Tabletten
PZN:
03897189
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Zentiva Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
02663704
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
06716159
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
01830169