Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.0)
CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten - 100St - Allergien
Sonderpreis
Abbildung ähnlich
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
100 Stk
PZN:
06716159
UVP2:
12,97 ¤*
Ihr Preis:
7,60 ¤*
Sie sparen:
5,37 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
06716136
UVP2:
2,99 ¤*
Ihr Preis:
1,70 ¤*
Sie sparen:
1,29 ¤ (43%)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk
PZN:
06716142
UVP2:
7,00 ¤*
Ihr Preis:
3,97 ¤*
Sie sparen:
3,03 ¤ (43%)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk
PZN:
06716159
UVP2:
12,97 ¤*
Ihr Preis:
7,60 ¤*
Sie sparen:
5,37 ¤ (41%)

Wer auf Blütenstaub mit Niesen, Schnupfen, geröteten und tränenden Augen reagiert, leidet an Heuschnupfen. Unser Körper reagiert dabei auf den eigentlich harmlosen Pollen von Bäumen, Sträuchern, Gräsern und Kräutern mit allergischen Reaktionen. Auch Atembeschwerden und Bindehautentzündung können zu den typischen Symptomen gehören. Etwa 12 Millionen Deutsche sind von der Pollenallergie betroffen. 

 

Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten zur Milderung der Beschwerden bei Heuschnupfen und Nesselsucht

Die rezeptfreien Cetirizin-AbZ 10 mg Filmtabletten helfen bei Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht. Das Antiallergikum enthält den gut verträglichen Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid.

 

Aus welchen Inhaltstoffen ist das Präparat zusammengesetzt?

Als Wirkstoff enthält eine Filmtablette 10 Milligramm Cetirizindihydrochlorid. Weitere Bestandteile sind:

  • Lactose-Monohydrat
  • mikrokristalline Cellulose
  • hochdisperses Siliciumdioxid
  • Magnesiumstearat
  • Titandioxid (E 171)
  • Hypromellose 5cP (E 464)
  • Macrogol 400

 

Für wen ist Cetirizin AbZ 10 mg geeignet?

Das Arzneimittel darf ab einem Alter von 6 Jahren eingenommen werden. Es dient zur Linderung von allergischen Augen- und Nasenreaktionen bei saisonaler oder ganzjähriger allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) sowie zur Linderung einer chronischen idiopathischen Urtikaria (chronische Nesselsucht). 

 

Wie wird Cetirizin AbZ 10 mg eingenommen?

Sofern der Arzt nicht anderes verordnet, wird das Mittel wie folgend verabreicht:

  • Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen 2-mal täglich eine halbe Tablette ein.
  • Ab einem Alter von 12 Jahren ist einmal täglich eine Tablette zuzuführen.
  • Patienten, die über eine mittelschwere Nierenschwäche verfügen, sollten nur einmal täglich eine halbe Tablette einnehmen.

Die Filmtabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.

 

Wie lang wird das Allergiemittel eingenommen?

 Die Einnahmedauer wird vom Arzt festgelegt. Sie ist abhängig von Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden.

 

Wann darf das Antiallergikum nicht angewendet werden?

Wenn eine schwere Nierenkrankheit mit Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min vorliegt, darf das Mittel nicht eingenommen werden.

Eine Einnahme sollte ebenfalls nicht erfolgen, wenn Sie überempfindlich gegen einen der im Präparat befindlichen Inhaltsstoffe oder gegen Hydroxyzin bzw. andere Piperazin-Derivate sind.

Eine Einnahme sollte bei Schwangerschaft vermieden werden. Da Cetirizin in die Muttermilch übergeht, ist eine Einnahme auch während der Stillzeit auszuschließen.

Bei Laktose-Intoleranz ist die Einnahme mit einem Arzt abzuklären.

 

Welche Nebenwirkungen können auftreten?

Patienten, die das Mittel einnahmen, fühlten sich häufig müde. Sie klagten über Mundtrockenheit, Übelkeit, Durchfall, Schwindel und Kopfschmerzen sowie Schnupfen und entzündeten Rachen.  Gelegentlich traten Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Unwohlsein, Missempfindungen auf der Haut, Juckreiz, Ausschlag und psychische Erregung auf.

Weitere Nebenwirkungen entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage.

Wie ist Cetirizin AbZ 10 mg zu lagern?

Es sind keine besonderen Lagerbedingungen einzuhalten. Das Arzneimittel sollte lediglich unzugänglich für Kinder aufbewahrt und nach Verfallsdatum nicht mehr verwendet werden.

 

Ist unter der Einnahme des Antiallergikums die Verkehrstüchtigkeit beeinträchtigt?

In klinischen Studien konnte keine Beeinträchtigung durch die Einnahme von Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten in der empfohlenen Dosis von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit festgestellt werden. Wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen möchten, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen vorhaben, sollten Sie daher nicht mehr als die empfohlene Tagesmenge anwenden. Sie sollten ferner Ihre Reaktion auf das Mittel aufmerksam beobachten. Eine gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, ist nicht zu empfehlen.  Dies würde Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
06716159
UVP2:
12,97 ¤*
Ihr Preis:
7,60 ¤*
Sie sparen:
5,37 ¤ (41%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
=
8,76 ¤
15,35 ¤
43%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
00999848
UVP2:
5,20 ¤*
Ihr Preis:
2,57 ¤*
Sie sparen:
2,63 ¤ (51%)
Grundpreis:
17,13 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929280
VK1:
2,03 ¤*
Ihr Preis:
0,91 ¤*
Sie sparen:
1,12 ¤ (55%)
Grundpreis:
9,10 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
01173607
VK1:
1,94 ¤*
Ihr Preis:
0,95 ¤*
Sie sparen:
0,99 ¤ (51%)
Grundpreis:
9,50 ¤* / 100 ml
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.