Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
2X75 ml
PZN:
00097436
VK1:
11,16 €*
Ihr Preis:
7,29 €*
Sie sparen:
3,87 € (35%)
Grundpreis:
4,86 €* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup

Lösung zum Einnehmen


Antiallergikum als Lösung zum Einnehmen

Für Kinder ab einem Alter von 2 Jahren und Erwachsene
Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
Zur Linderung von chronischer Nesselsucht


Bei quälendem Juckreiz


Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8% ist der Heuschnupfen (Pollen-
allergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Auch kleine Kinder leiden heutzutage nicht selten unter einer allergischen Reaktion auf einen Insektenstich, auf die Sonne oder auf Medikamente.

Typische Symptome sind dabei Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleim-
häute. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Bei einer Nesselsucht sind ganze Hautregionen mit juckenden Quaddeln übersäht. Zur Linderung dieser allergischen Beschwerden kann CETIRIZIN AL Sirup verabreicht werden.


Auch für Kleinkinder geeignet


Der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid vermindert die Wirkung des Boten­stoffs Histamin, der unter anderen zu den allergiebedingten Beschwerden führt. Medikamente, in denen Cetiri­zinhydrochlorid enthalten ist, werden als Antiallergika bezeichnet. Die Darrei­chung als Lösung zum Einnehmen per Messlöffel erleichtert zudem die Gabe bei Kleinkindern.


ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:


Zur Dosierung den beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 voller Messlöffel (= 5 ml) Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid. Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 2 volle Messlöffel. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich einen vollen Messlöffel und Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren nehmen zweimal täglich ½ Messlöffel. Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden.

Sollte der Eindruck entstehen, dass CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup zu schwach oder zu stark ist, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll, muss CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.

Nach dem Verfallsdatum sollte das Arzneimittel nicht mehr verwendet werden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nach Anbruch ist CETIRIZIN AL Sirup 12 Wochen haltbar.




Allergische Reaktionen

Allergien kommen aus dem Nichts und können lästige, aber auch sehr schwere Reaktionen wie einen allergischen Schock zur Folge haben. Der Auslöser hierfür kann vieles sein – zum Beispiel Pollen, Insektengifte, oder Me­dikamente. Gegen die leichteren allergischen Augen- und Nasensymptome kann CETIRIZIN AL Sirup helfen.



Hilfe gegen den Juckreiz

„Bloß nicht kratzen, das verstärkt den Juckreiz nur“ versteht ein Kind leider nicht. Zusätzliche Hilfe bei starkem Juckreiz bringt z.B. neben der Einnahme von CETIRIZIN AL Sirup das Kühlen der Haut. Infrage kommen dafür zum Beispiel kühlende, feuchte Umschläge, kurze kalte Bäder und Kühlelemente – wobei die Haut vor Erfrierungen geschützt werden muss.



Hilfe bei Heuschnupfen

Häufig breitet sich Heuschnupfen bereits im Kindesalter aus. Durch eine rechtzeitige Behandlung lässt sich verhindern, dass die Erkrankung auf die Lunge übergreift und so zu chronischem Asthma führt. Für eine spürbare Linderung der allergisch bedingten Augen- und Nasen­symptome kann CETIRIZIN AL Sirup angewandt werden.



Häufige Fragen & Antworten


Wie lange kann CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup eingenommen werden?

Über Dauer und Dosis der Einnahme von CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup entscheidet der behandelnde Arzt. Der sollte auf jeden Fall aufgesucht werden, wenn der Auslöser der Allergie nicht bekannt ist, oder sehr stark allergisch reagiert wird.

Ist CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup auch für Kleinkinder geeignet?

Kinder ab einem Alter von 2 Jahren können zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup einnehmen. Mit einem Alter von über 6 Jahren können zum selben Zweck auch CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten verabreicht werden.

Kann CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup auch die Allergie direkt bekämpfen?

CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup kann leider die Allergie nicht heilen, sondern ausschließlich deren Symptome lindern. Die einzige Möglichkeit, eine Allergie loszuwerden, besteht in einer aufwändigen Behandlung – der Hyposensibilisierung.

Dabei wird der Körper langsam an steigende Mengen des Allergie-Auslösers gewöhnt. Diese Behandlung führt der Arzt in seiner Praxis durch und wird vor allem bei sehr schweren oder gefährlichen Allergien angewendet.

Was hilft meinem Kind bei starkem Juckreiz?

Zuerst einmal sollte der Auslöser der Allergie unbedingt identifiziert und gemieden werden. Dann gilt: Bloß nicht kratzen oder reiben, denn das führt nur dazu, den Juckreiz zusätzlich zu verstärken und zu verlängern. Die gereizte Haut um Nase und Augenpartie bei einer Pollenallergie benötigt zusätzlich Pflege durch Salben oder Cremes, die ohne andere reizende Inhaltsstoffe auskommen.

Auch Kühlen beruhigt die Haut und lindert den Juckreiz. Infrage kommen dafür zum Beispiel kühlende, feuchte Umschläge, kurze kalte Duschen und Kühlelemente – wobei die Haut vor Erfrierungen geschützt werden muss. Die Kleidung sollte leicht, luftig und atmungsaktiv sein.

Bildquellen: istockphoto.com/Liderina, istockphoto.com/kzenon, istockphoto.com/Lisa Kingdon, istockphoto.com/AND-ONE
pds_aliud_logo.jpg
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria).
Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Sorbitol und Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: Mai 2019

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
2X75 ml Lösung zum Einnehmen
PZN:
00097436
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
=
11,30 €*
17,96 €*
37%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
30 g Gel
PZN:
12550409
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Trommsdorff GmbH & Co. KG
Einheit:
40 Stk Kapseln
PZN:
01712263
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
100 Stk Tabletten
PZN:
03416422
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
150 g Gel
PZN:
08628270