Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten

CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten - 20St - Allergien Abbildung ähnlich
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
06716136
UVP2:
2,99 ¤*
Ihr Preis:
1,70 ¤*
Sie sparen:
1,29 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
06716136
UVP2:
2,99 ¤*
Ihr Preis:
1,70 ¤*
Sie sparen:
1,29 ¤ (43%)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk
PZN:
06716142
UVP2:
7,00 ¤*
Ihr Preis:
3,97 ¤*
Sie sparen:
3,03 ¤ (43%)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk
PZN:
06716159
UVP2:
12,97 ¤*
Ihr Preis:
7,60 ¤*
Sie sparen:
5,37 ¤ (41%)

CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten

Cetirizin-AbZ schafft Abhilfe bei allergischen Reaktionen. Der gut verträgliche Wirkstoff sorgt bei juckenden Augen oder laufenden Nasen sofort für Erleichterung. Mit nur einer Tablette am Tag und einer Wirkungsdauer von bis zu 24 Stunden lindert Cetirizin Symptome von saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht.

Heuschnupfen – jeder sechste Deutsche ist betroffen

Jeder sechste Deutsche leidet an Heuschnupfen, mit steigender Tendenz. Egal ob Getreide, Sträucher oder Bäume blühen – für Allergiker ein Graus. Es gibt Betroffene, die vor allem in der typischen Pollensaison unter juckenden Augen und laufenden Nasen zu leiden haben. Andere wiederrum werden ganzjährig vom Heuschnupfen geplagt und müssen sich chronisch mit einem Kratzen im Hals und ständigem Niesen herumschlagen.

Warum die Zahl der Menschen, die unter Allergien leiden, immer weiter ansteigt, hat mehrere Ursachen: Individuelle Faktoren wie genetische Vorbelastung sowie die chronische Unterforderung unseres Immunsystems spielen ebenso eine Rolle wie äußere Einflüsse. Hierzu zählen unter anderem Umwelt- und Luftverschmutzung sowie die Zunahme des Pollenflugs durch die Erderwärmung.

Heilung nicht möglich – Medikamente lindern Beschwerden

Eine Allergie zu heilen, ist nicht möglich. Betroffene einer Pollenallergie müssen sich darüber im Klaren sein, dass die Folgen einer allergischen Reaktion nicht zu unterschätzen sind. Allergiker leiden häufig unter Schlafstörungen, sind demnach anfälliger für andere Erkrankungen. Eine Pollenallergie kann sogar zu allergischem Asthma führen.

Wer einmal Heuschnupfen hatte, weiß, dass ein normaler Alltag und konzentrierte Arbeit mit den Symptomen nur schwer möglich ist. Schnelle Abhilfe schaffen hier entsprechende Medikamente.

Bis vor wenigen Jahren hatten Antihistaminika der ersten Generation teilweise noch unangenehme Nebenwirklungen – das hat sich mittlerweile zum Glück geändert. Medikamente wie Cetirizin sind sehr gut verträglich – das heißt, man leidet nach der Einnahme in der Regel nicht mehr unter Müdigkeit, wie das bei früheren Produkten der Fall sein konnte.

Außerdem beeinflusst die Einnahme den Alltag kaum: Meistens genügt eine Tablette von Cetirizin-ratiopharm, um in den kommenden 24 Stunden beschwerdefrei zu sein. Der Wirkstoff blockiert die Wirkung des allergieauslösenden Botenstoffs Histamin und die damit verbundenen allergischen Entzündungsreaktionen sehr schnell. Das Medikament findet Anwendung bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht.

Anwendungshinweise

Anwendungsgebiete: Bei Erw. und Kdrn ab 6 J. zur Linderung von nasalen und okularen Symptomen bei saisonaler und perennialer allergischer Rhinitis, zur Linderung von Symptomen bei chron. idiopathischer Urtikaria.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Qualitative und quantitative Zusammensetzung: Jede Filmtbl. enth. 10 mg Cetirizindihydrochlorid.
Sonst. Bestandt.: Kern: Lactose-Monohydrat, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.). Überzug: Titandioxid, Hypromellose 5cP, Macrogol 400. Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Titandioxid, Hypromellose, Macrogol 400.

Gegenanzeigen/Nebenwirkungen/ Wechselwirkungen/Warnungen

Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gg. den Wirkstoff, einen der sonst. Bestandt., Hydroxyzin od. and. Piperazin-Derivate, schwere Niereninsuff. mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min.

Warnhinw.: AM enth. Lactose!

Schwangerschaft/Stillzeit: Vorsicht bei Anw. in Schwangerschaft und Stillzeit.

Nebenwirkungen: -In klinischen Studien: Müdigkeit. Schwindel, Kopfschmerzen. Abdominalschmerzen, Mundtrockenheit, Übelkeit. Schläfrigkeit. Pharyngitis. NW bei Kdrn. im Alter von 6 Mon. bis 12 J.: Diarrhoe. Schläfrigkeit. Rhinitis. Müdigkeit. Seit Markteinführung zusätzl.: Thrombozytopenie. Gesteigerter Appetit. Überempfindlichkeit, anaphylaktischer Schock. Agitiertheit, Aggression, Verwirrtheit, Depression, Halluzinationen, Schlaflosigkeit, Tics, Suizidgedanken. Parästhesie, Konvulsionen, Dysgeusie, Dyskinesie, Dystonie, Synkope, Tremor, Amnesie, Gedächtnisstör. Akkommodationsstör., verschwommenes Sehen, Okulogyration. Schwindel. Tachykardie. Diarrhoe. Auffällige Leberfunktion (erhöhte Werte für Transaminasen, alkalische Phosphatase, γ-GT und Bilirubin). Pruritus, Ausschlag, Urtikaria, Quincke-Ödem, fixes Arzneimittelexanthem. Dysurie, Enuresis, Harnverhalt. Asthenie, Unwohlsein, Ödeme. Gewichtszunahme. Verkehrshinweis!
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
06716136
UVP2:
2,99 ¤*
Ihr Preis:
1,70 ¤*
Sie sparen:
1,29 ¤ (43%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
=
2,86 ¤
5,37 ¤
47%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
00040554
UVP2:
4,61 ¤*
Ihr Preis:
1,48 ¤*
Sie sparen:
3,13 ¤ (68%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
00999854
UVP2:
2,40 ¤*
Ihr Preis:
1,14 ¤*
Sie sparen:
1,26 ¤ (53%)
Grundpreis:
11,40 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
01173607
VK1:
1,94 ¤*
Ihr Preis:
0,95 ¤*
Sie sparen:
0,99 ¤ (51%)
Grundpreis:
9,50 ¤* / 100 ml
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.