Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden
IBUPROFEN Holsten akut 400 mg Filmtabletten
Bewerten Sie dieses Produkt:
(5.0)

- Anbieter:
- Holsten Pharma GmbH
- Darreichungsform:
- Filmtabletten
- Packungsgröße:
- 10 Stk
- PZN:
- 13716378
- VK1:
- 3,74 €*
- Ihr Preis:
- 2,31 €*
- Sie sparen:
- 1,43 € (38%)
- Grundpreis:
- 0,23 €* / 1 Stk
- Verfügbarkeit:
Weitere Packungsgrößen
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
IBUPROFEN Holsten AKUT 400 mg
IBUPROFEN Holsten AKUT 400 mg Filmtabletten wirken:
- Bei leichten bis mittelschweren Kopfschmerzen
- schmerzlindernd und entzündungshemmend
- Zusätzlich fiebersenkend
- Auch für Kinder ab 6 Jahren
- Individuell dosierbar durch Bruchkerbe
- Ohne Lactose
Im Gegensatz zu vielen anderen Medikamenten enthalten Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten keine Lactose und sind damit besonders verträglich für Menschen mit Lactoseintoleranz und Reizdarmsyndrom.
Die Tablette hat zudem zur besseren, individuellen Dosierung eine Bruchkerbe und ist damit auch auf die halbe Dosis teilbar.
Die richtige Anwendung von IBUPROFEN Holsten AKUT 400 mg Filmtabletten:
- Erwachsene können ½ bis 1 Tablette pro Dosis einnehmen, maximal 3 Tabletten am Tag,
- mindestens 6 Stunden Abstand zwischen den Einnahmen halten.
- Kinder sollten pro Dosis nur ½ Tablette einnehmen, maximal 1½ Filmtabletten am Tag.
- Die Filmtablette sollte mit reichlich Flüssigkeit, am besten einem Glas Wasser, eingenommen werden.
- Bei empfindlichem Magen empfiehlt es sich, Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten während der Mahlzeiten einzunehmen.
- Die Selbstbehandlung mit einem Schmerzmittel sollte durchgehend nicht länger als vier Tage erfolgen.
Achtung, es gibt ein Problem! Das signalisiert uns der Körper, wenn wir Schmerzen empfinden. Der Schmerz ist also eine Art Alarmanlage des Körpers. Starke Rückenschmerzen zum Beispiel können gewissermaßen ein Notruf sein, ausgelöst durch einen Bandscheibenvorfall, der dringend behandelt werden muss.
Schmerzen als sinnvolle Alarmanlage des Körpers
So einwandfrei funktioniert die Alarmanlage Schmerz aber leider nur sehr selten. Allein unter Kopfschmerzen leiden in Deutschland 58 Millionen Menschen (übrigens doppelt so viele Frauen wie Männer), auch Rückenschmerzen und Nackenschmerzen sind enorm häufig. In den allermeisten Fällen liegt diesen Schmerzen zumindest kein akutes, gravierendes körperliches Problem zugrunde.
Wenn sich überhaupt eine Ursache finden lässt, dann sind es meist Muskelverspannungen. Klassischer Auslöser dafür ist Stress. Der gehört vor allem bei jüngeren Berufstätigen zum modernen Alltag. Die Karriere will aufgebaut und der Nachwuchs gehegt werden, und das alles in Abstimmung mit dem ebenfalls vielbeschäftigten Partner. Das Gefühl, ständig überall gefordert zu sein, beherrscht den Alltag und kann an manchen Tagen schon einmal zu Spannungskopfschmerzen führen.
In der Wintersaison kommen als weitere Belastungsfaktoren Viren und Mikroben hinzu. Das durch den Stress und oft auch Schlafmangel angeschlagene Immunsystem ist besonders anfällig, es kommt zu Infekten, manchmal auch begleitet von Fieber. Gelegentliche Schmerzen und auch Fieber sind also meist unangenehme Begleiterscheinungen des modernen Lebens – die sich aber normalerweise recht gut unter Kontrolle bringen lassen.
Wie Ibuprofen helfen kann
Verantwortlich für die Weiterleitung von Schmerz zum Gehirn ist unter anderem eine Gruppe von Botenstoffen mit dem Namen Prostaglandine. Ibuprofen hemmt ein Stück weit die Herstellung dieser Botenstoffe. Weil Prostaglandine auch bei Entzündungen und der Entstehung von Fieber eine Rolle spielen, wirkt Ibuprofen auch entzündungshemmend und fiebersenkend.
Aufgrund dieser Wirkungen ist Ibuprofen zur Anwendung bei gelegentlichen leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen gut geeignet. Oft bewirken schon Wirkstoffmengen von 200 bis 400 Milligramm Ibuprofen eine Schmerzlinderung.
5
5
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Pflichttext
IBUPROFEN Holsten AKUT 400 mg Filmtabletten
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiet: kurzzeitige, symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber.
Hinweis: Nicht bei Kindern unter 20 kg (6 Jahren) anwenden.
Warnhinweis: Bei Einnahme von Ibuprofen über mehr als 3 Tagen bei Fieber oder mehr als 4 Tagen bei Schmerzen bei Erwachsenen und bei Einnahme von mehr als 3 Tagen bei Kindern und Jugendlichen sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Packungsbeilage beachten! Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Holsten Pharma GmbH, Im Bürgerstock7, 79241 Ihringen.
Stand: Mai 2018
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiet: kurzzeitige, symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber.
Hinweis: Nicht bei Kindern unter 20 kg (6 Jahren) anwenden.
Warnhinweis: Bei Einnahme von Ibuprofen über mehr als 3 Tagen bei Fieber oder mehr als 4 Tagen bei Schmerzen bei Erwachsenen und bei Einnahme von mehr als 3 Tagen bei Kindern und Jugendlichen sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Packungsbeilage beachten! Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Holsten Pharma GmbH, Im Bürgerstock7, 79241 Ihringen.
Stand: Mai 2018
Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen
- Anbieter:
- Holsten Pharma GmbH
- Einheit:
- 10 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 13716378
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 2X10 ml Augentropfen
- PZN:
- 16878437
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
15,05 €*
29,73 €*
49%
Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 2X10 ml Augentropfen
- PZN:
- 16878437
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
- Anbieter:
- Thea Pharma GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Kompressen
- PZN:
- 03658390
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
- Anbieter:
- Bayer Vital GmbH
- Einheit:
- 5 g Augen- u. Nasensalbe
- PZN:
- 01578681
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 10 ml Nasenspray
- PZN:
- 00999854
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Schnupfen? ratiopharm!
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 2X15 ml Nasenspray
- PZN:
- 81004356
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Schnelle Hilfe bei Schnupfen, Erkältung und verstopfter Nase.
- Anbieter:
- Kenvue Germany GmbH (OTC)
- Einheit:
- 10 ml Nasendosierspray
- PZN:
- 02372668
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)