Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden
IBUPROFEN AbZ 40 mg/ml Sirup
- Anbieter:
- AbZ Pharma GmbH
- Darreichungsform:
- Sirup
- Packungsgröße:
- 100 ml
- PZN:
- 12547181
- VK1:
- 7,24 €*
- Ihr Preis:
- 4,72 €*
- Sie sparen:
- 2,52 € (35%)
- Grundpreis:
- 47,20 €* / 1 l
- Verfügbarkeit:

Lieferzeit 2-3 Werktage (versandfertig)
Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup:
Hilft effektiv gegen Schmerzen und senkt Fieber, für Kinder ab 1 Jahr und 10 kg Körpergewicht, Jugendliche und Erwachsene, 100 ml Saft
Ibuprofen AbZ 40 mg/ml ist vielseitig einsetzbar. Der Sirup senkt das Fieber, lindert leichte bis mäßige Schmerzen und wirkt entzündungshemmend. Er ist nicht nur für Kinder ab 1 Jahr und 10 kg Körpergewicht geeignet, sondern auch für Jugendliche und Erwachsene.
Das Abmessen der individuell benötigten Menge erleichtert die beiliegende Dosierspritze mit Messskala für eine genaue Dosierung.
- Wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend
- Für Kinder ab 1 Jahr und 10 kg Körpergewicht aber auch Jugendliche und Erwachsene geeignet
- Einfache und genaue Dosierung mithilfe der beigepackten Dosierspritze mit Messskala
Linderung von Schmerzen und Fieber
Schmerzen und Fieber bei Kindern können verschiedene Ursachen haben: Eine Verletzung, eine Erkältung oder ein anderer Infekt. Um sein Kind rasch von den Schmerzen zu befreien und das Fieber zu senken, eignet sich Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup.
Er kann bereits bei Kindern ab 1 Jahr und 10 kg Körpergewicht angewendet werden, bietet aber auch Schmerzlinderung für Jugendliche und Erwachsene. Der bewährte Wirkstoff Ibuprofen lindert Schmerzen und Fieber und wirkt außerdem entzündungshemmend.
Leichte Dosierung mit Dosierspritze
In der Packung von Ibuprofen AbZ 40mg/ml Sirup ist eine Dosierspritze mit Messskala enthalten. Schütteln Sie die Flasche vor der Einnahme gründlich und öffnen Sie diese, indem Sie den Verschluss nach unten drücken und ihn gleichzeitig in Pfeilrichtung drehen.
Nun setzen Sie die Spritze fest in den Flaschenhals, drehen die Flasche zum Befüllen der Spritze auf den Kopf und ziehen den Sirup bis zur gewünschten Markierung auf. Zur Verabreichung legen Sie das Ende der Spritze in die Wangentasche des Kindes und drücken Sie langsam den Sirup aus der Spritze.
Haben sich die Symptome Ihres Kindes nach 3 Tagen nicht gebessert oder sogar verschlimmert, sollten Sie in Ihrer Kinderarztpraxis mögliche Ursachen abklären lassen.
Sie müssen sich anmelden um die Verfügbarkeitsbenachrichtigung in Anspruch nehmen zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Pflichttext
Ibuprofen AbZ 20 mg/ml Sirup
Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.
Warnhinweise.: Saft enthält Sucrose und Glucose! Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
10/23.
Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.
Warnhinweise.: Saft enthält Sucrose und Glucose! Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
10/23.
Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft
Befreit schnell verstopfte Nasen mit dem Frische-Kick, ab 6 Jr.
- Anbieter:
- A. Nattermann & Cie GmbH
- Einheit:
- 10 ml Dosierspray
- PZN:
- 07610138
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Schnupfen? ratiopharm!
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 2X15 ml Nasenspray
- PZN:
- 81004356
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Schnelle Hilfe bei Schnupfen, Erkältung und verstopfter Nase.
- Anbieter:
- Kenvue Germany GmbH (OTC)
- Einheit:
- 10 ml Nasendosierspray
- PZN:
- 02372668
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
- Anbieter:
- MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
- Einheit:
- 15 ml Nasenspray
- PZN:
- 10065578
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
- Anbieter:
- Aristo Pharma GmbH
- Einheit:
- 15 ml Nasenspray
- PZN:
- 09440195
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Wirkt nach 15 Minuten dank medizinischem Coffein
- Anbieter:
- A. Nattermann & Cie GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 03046735
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

