Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

DOC IBUPROFEN Schmerzgel

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
DOC IBUPROFEN Schmerzgel - 100g - Gelenk-, Kreuz- & Rückenschmerzen, Sportverletzungen Abbildung ähnlich
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
100 g
PZN:
05853368
VK1:
13,90 ¤*
Ihr Preis:
8,77 ¤*
Sie sparen:
5,13 ¤ (37%)
Grundpreis:
8,77 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
50 g
PZN:
05853351
VK1:
7,85 ¤*
Ihr Preis:
4,89 ¤*
Sie sparen:
2,96 ¤ (38%)
Grundpreis:
9,78 ¤* / 100 g
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
100 g
PZN:
05853368
VK1:
13,90 ¤*
Ihr Preis:
8,77 ¤*
Sie sparen:
5,13 ¤ (37%)
Grundpreis:
8,77 ¤* / 100 g
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
150 g
PZN:
07770675
VK1:
17,65 ¤*
Ihr Preis:
11,69 ¤*
Sie sparen:
5,96 ¤ (34%)
Grundpreis:
7,79 ¤* / 100 g

Doc® Ibuprofen Schmerzgel mit Tiefenwirkung

Doc® Ibuprofen Schmerzgel bekämpft schnell und zuverlässig Schmerzen und Entzündungen, insbesondere bei Rücken-, Muskel- und Gelenkbeschwerden. Durch die spezielle Microgel-Tiefentechnologie wird der Wirkstoffe direkt an den Ort des Schmerzes geleitet, ohne den Körper unnötig zu belasten.

Das Besondere an Doc® Ibuprofen Schmerzgel

Im Vergleich zu anderen Schmerzgelen hat der Hersteller sein Produkt mit einer speziellen Microgel-Technologie ausgestattet, die die Wirkung ganz besonders präzise, schnell und verträglich macht.

Dabei wurde der Wirkstoff Ibuprofen vollständig gelöst und in winzig kleine Mizellen eingeschleust, so dass er schnell durch die Haut diffundieren und bis in tiefere Gewebe (Sehnen, Muskeln, Gelenke) gelangen kann. Am Zielort tritt schon nach kurzer Zeit die schmerzlindernde Wirkung ein. Da der Wirkstoff auf dem direkten Weg in das schmerzende Gewebe gelangt, wird der Organismus nicht unnötig belastet und Nebenwirkungen auf ein Minimum reduziert.

Wie wirkt Doc® Ibuprofen Schmerzgel?

Hauptwirkstoff des Gels ist Ibuprofen. Der bewährte Wirkstoff gehört zu den nicht-opioiden Schmerzstoffen/Antirheumatika und wirkt über eine Hemmung von Botenstoffen (Prostaglandinen). Diese Botenstoffe werden bei Entzündungen freigesetzt und veranlassen die typischen Entzündungsreaktionen, wie Rötungen und Schwellungen. Außerdem reizen sie die Nervenenden, die das Signal wiederum an das Gehirn weiterleiten und Schmerz signalisieren. Durch die Hemmung der Prostaglandin-Produktion lindert Ibuprofen die Entzündungen und sorgt gleichzeitig dafür, dass die Schmerzen nicht an das Gehirn weitergeleitet werden.

Wo kann das Schmerzgel angewendet werden?

Das Schmerzgel eignet sich zur Anwendung bei akuten und chronischen Schmerzen, stumpfen Verletzungen (ohne offene Wunden), Schwellungen und Entzündungen von Gelenken und Gelenkkapseln, Sehnen, Bänder und Schleimbeutel, bei Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen, sowie Überbeanspruchung, die mit Schmerzen einhergehen.

Die häufigsten Nebenwirkungen

Durch die Anwendung auf der Haut können Hautreizungen auftreten, wie Rötungen, Brennen und Jucken. Da der Wirkstoff aber hauptsächlich im Unterhautfettgewebe gespeichert wird, sind weitere Nebenwirkungen, die das Blut und die Organe betreffen, nicht zu erwarten.
Die hautfreundlichen Öle des Produktes sorgen dafür, dass die Haut auch bei regelmäßiger Anwendung nicht austrocknet.

Anwendungsempfehlungen zu Ibuprofen® Schmerzgel

Je nach Schmerzempfinden sollte ein 4 – 10 cm langer Strang (100 – 250 mg Ibuprofen) des Gels auf die schmerzende Stelle aufgetragen und sorgfältig eingerieben werden. Es wird empfohlen, die Anwendung 3-mal täglich zu wiederholen.

Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel entsprechend 750 mg Ibuprofen.

Das Gel darf nicht auf offene Wunden oder auf Schleimhäute aufgetragen und nicht unter luftdichten Verbänden angewendet werden.

Für wen ist Doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht geeignet?

Nicht anzuwenden ist das Gel

  • bei Allergikern
  • bei Patienten mit offenen Wunden oder Schleimhäuten
  • in den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft und in der Stillzeit
  • bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren
  • bei Asthma, chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen und Heuschnupfen

( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Wird oft zusammen gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
100 g Gel
PZN:
05853368
VK1:
13,90 ¤*
Ihr Preis:
8,77 ¤*
Sie sparen:
5,13 ¤ (37%)
Grundpreis:
8,77 ¤* / 100 g
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
UVP2:
2,50 ¤*
Ihr Preis:
0,93 ¤*
Sie sparen:
1,57 ¤ (63%)
=
9,70 ¤
16,40 ¤
41%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
UVP2:
2,50 ¤*
Ihr Preis:
0,93 ¤*
Sie sparen:
1,57 ¤ (63%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
100 g Gel
PZN:
08628264
VK1:
18,71 ¤*
Ihr Preis:
11,37 ¤*
Sie sparen:
7,34 ¤ (39%)
Grundpreis:
11,37 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
150 g Gel
PZN:
00429186
VK1:
17,93 ¤*
Ihr Preis:
10,18 ¤*
Sie sparen:
7,75 ¤ (43%)
Grundpreis:
6,79 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
50 ml Flüssigkeit
PZN:
00514650
VK1:
20,40 ¤*
Ihr Preis:
12,82 ¤*
Sie sparen:
7,58 ¤ (37%)
Grundpreis:
25,64 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
VK1:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
120 g Gel
PZN:
00458532
VK1:
15,42 ¤*
Ihr Preis:
8,55 ¤*
Sie sparen:
6,87 ¤ (45%)
Grundpreis:
7,13 ¤* / 100 g
Sie müssen sich anmelden , um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.