Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g - Gel mit Diclofenac

Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
100 g
PZN:
08628264
VK1:
21,98 €*
Ihr Preis:
13,54 €*
Sie sparen:
8,44 € (38%)
Grundpreis:
135,40 €* / 1 kg
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac, 100 g

  • Schmerzgel für bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung
  • Schmerzgel für gezielte Schmerzlinderung bei akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen
  • Voltaren Schmerzgel dringt tief ins Gelenk und bekämpft die Entzündung
  • Klickverschluß
  • Angenehm kühlend
  • Haltbarkeit nach Anbruch bis zu 3 Jahre


WIE WIRKT ES?

Bewegen Sie sich wieder mit Freude und lindern Sie Ihre akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen langanhaltend. Voltaren Schmerzgel forte ist doppelt konzentriert*, für bis zu 12 Stunden gezielte Linderung von akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen **.

Nach dem gezielten Auftragen von dem Schmerzgel auf die schmerzenden Stellen dringt der Wirkstoff Diclofenac nachweislich tief in das Gelenk ein. Anders als Tabletten wirkt das Voltaren Gel forte direkt dort, wo der Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung. Der entzündungshemmende Wirkstoff im Voltaren Schmerzgel forte reichert sich im entzündeten Gewebe an und die geringe systemische Aufnahme bedeutet geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen.

Zudem hat das Gel einen beruhigenden, kühlenden Effekt, für ein angenehmes Gefühl auf der Haut – damit Sie wieder leichter durchs Leben gehen können.

Lassen Sie mit Voltaren Schmerzgel forte Schmerzen hinter sich .

Eine 100g Tube Schmerzgel hält für bis zu 20 Anwendungstage*** gezielter Linderung von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen**.

WIE WIRD ES ANGEWENDET?

Einfach und sauber – Voltaren Schmerzgel forte ist nicht fettend formuliert und verfügt über einen exklusiven Klickverschluss.

Tragen Sie eine dünne Schicht des Gels auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie es sanft ein. Lassen Sie das Gel danach für einige Minuten einziehen, bevor Sie sich wieder anziehen. Wischen Sie Ihre Hände mit einem Papiertuch ab (außer diese sind die zu behandelnde Stelle) und werfen Sie das Papiertuch in den Restmüll. Anschließend die Hände waschen.

Für eine gezielte Linderung für bis zu 12 Stunden von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, tragen Sie Voltaren Schmerzgel forte am Morgen und am Abend auf. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst . Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage.

*verglichen mit Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g
**infolge stumpfer Traumata
***hypothetische Berechnung der Anwendungstage basieren auf einer durchschnittlichen Anwendungsmenge von 5g pro Anwendungstag verteilt.

Inhaltsstoffe:

Der Wirkstoff ist: Diclofenac-N-Ethylethanamin 23,2 mg in 1 g Gel (entsprechend 20 mg Diclofenac-Natrium). Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.); Paraffin, Macrogolcetylstearylether; Carbomer; N-Ethylethanamin; Oleylalkohol; eukalyptushaltiges Parfum; Butylhydroxytoluol

Anwendung:

Anwendungsgebiete bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen

Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.

Dosierung und Dauer der Anwendung

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist Voltaren Schmerzgel forte 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden.

Dazu eine kirsch- bis walnussgroße Menge (1-4g Gel) auf die schmerzhafte Stelle dünn auftragen und leicht einreiben. Bevor Sie die Stelle wieder mit Kleidung bedecken oder einen luftdurchlässigen Verband anlegen, sollte das Gel einige Minuten auf der Haut trocknen. Anschließend sollten die Hände gewaschen werden, außer diese sind die zu behandelnde Stelle.

Praktisch: Die Tuben verfügen über den praktischen Komfort-Verschluss, den Sie mit einem einfachen Klick öffnen und schließen können.

Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung.

Voltaren Schmerzgel forte sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1-3 Wochen angewendet werden. Wenden Sie nicht mehr Voltaren Schmerzgel forte an als notwendig und nur für die minimal erforderliche Anwendungsdauer.

Bitte beachten Sie dazu auch die Gebrauchsinformation und fragen Sie Ihre Ärztin, Arzt oder Apotheker.

Unser Apotheker empfiehlt:

Loading
Loading
( 144 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichttext

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel

Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin.
Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und einen Duftstoff mit Eukalyptus, Benzylalkohol, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Geraniol und Linalool.
Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Arzt oder Apotheker.

Stand:10/22

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
100 g Gel
PZN:
08628264
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnell wirksam bei Migränekopfschmerz
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
=
18,81 €*
30,87 €*
39%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnell wirksam bei Migränekopfschmerz
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
100 g Gel
PZN:
05853368
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
axicorp Pharma GmbH
Einheit:
100 g Gel
PZN:
09750659
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 g Salbe
PZN:
01580241