Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN Aristo bei Allergien 10 mg Filmtabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Aristo Pharma GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
50 Stk
PZN:
09703275
VK1:
13,21 €*
Ihr Preis:
8,78 €*
Sie sparen:
4,43 € (34%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_cetirizin_aristo_headerbanner.png

Cetirizin Aristo® bei Allergien - Die Allergie wie weggepustet. 

Eine Allergie ist eine Abwehrreaktion des Immunsystems auf harmlose Stoffe, die in unserer Umwelt vorkommen. Unser Körper reagiert in Form von Schnupfen, Niesen, tränenden oder juckenden Augen oder bei Kontakt des Allergens mit der Haut durch Hautausschläge, Ekzeme und Nesselsucht.

Sehr viele Kinder und Erwachsene erleiden beispielsweise durch Pollen hervorgerufene allergische Reaktionen (Heuschnupfen) mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Rötung bzw. Jucken der Augen. 

Cetirizin Aristo® bei Allergien Filmtabletten auf einen Blick:

  • Bewährter Wirkstoff zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalen und ganzjährigen Heuschnupfen
  • Schneller Wirkeintritt
  • Gute Verträglichkeit
  • Nur 1 x täglich
  • Für Kinder ab 6 Jahre
  • Mit Bruchkerbe zur besseren Teilbarkeit

Cetirizin Aristo® bei Allergien Tabletten sind ab einem Alter von 6 Jahren anwendbar

Cetirizin Aristo® bei Allergien ist ein rezeptfreies Antiallergikum mit dem Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid. Es wird bei Kindern ab einem Alter von 6 Jahren und Erwachsenen zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (Rhinitis) und Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt.

Welche Inhaltstoffe enthält das Antiallergikum?

Eine Filmtablette enthält 10 mg des Wirkstoffes Cetirizindihydrochlorid. Cetirizindihydrochlorid verhindert, dass sich der für die allergischen Beschwerden verantwortliche Botenstoff Histamin mit den Rezeptoren verbinden und seine Wirkung entfalten kann. Diese Wirkstoffe werden Antihistaminika genannt und eignen sich zur Behandlung akuter Beschwerden. 

Weitere Bestandteile sind:
  • mikrokristalline Cellulose
  • Hypromellose
  • Lactose-Monohydrat
  • Macrogol 4.000
  • Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [ pflanzlich ]
  • hochdisperses Siliciumdioxid
  • Titandioxid (E 171)

Eine Tablette entspricht weniger als 0,01 BE. Dieses Arzneimittel enthält Lactose. 

Wann darf das Cetirizin Aristo® bei Allergien nicht angewendet werden?

Cetirizin Aristo® bei Allergien darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid oder einen der sonstigen Inhaltsstoffe bzw. gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate sind; bei schweren Nierenerkrankungen.

Wie wird Cetirizin Aristo® bei Allergien eingenommen?

Cetirizin Aristo® bei Allergien ist ein rezeptfreies Antiallergikum. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein.

Nehmen Sie die Filmtabletten unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend ein. Cetirizin Aristo® kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. 

Die empfohlene Dosis beträgt soweit nicht anders verordnet:

  • Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: 1 Filmtablette Cetirizin Aristo® (10 mg Cetirizindihydrochlorid) täglich, vorzugsweise am Abend
  • Kinder und Jugendliche von 6-12 Jahren: nehmen dem Körpergewicht angepasste Dosierung: 
    • Körpergewicht weniger als 30 kg ½ Filmtablette täglich am Abend
    • Körpergewicht mehr als 30 kg 1 Filmtablette täglich am Abend. Eine Verteilung auf 2 Einzelgaben (je ½ Filmtablette morgens und abends) ist in Einzelfällen möglich.
  • Niereninsuffizienz: Bei Patienten mit Niereninsuffizienz sollte die empfohlene Dosis halbiert werden.

Dauer der Anwendung von Cetirizin Aristo® 

Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt bestimmt. Bei Heuschnupfen ist im Allgemeinen 3-6 Wochen - bei kurzfristiger Pollenbelastung auch nur 1 Woche - ausreichend. Bei der unterstützenden Behandlung von asthmoiden Zuständen allergischer Herkunft liegen Erfahrungen bis zu 6 Monaten vor.

Bei chronischer Nesselsucht und chronischem allergischen Schnupfen liegen bisher über die Anwendung von Cetirizin Aristo® Erfahrungen bis zu 1 Jahr vor.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Cetirizin Aristo® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten (apothekenpflichtig)

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 
Bei Kdrn. ab 6 Jahren ud. Erwachs.: Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wie: chronischer Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z. B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut, chronischem allergischen Schnupfen, Juckreiz bei chronischer Nesselsucht (Urtikaria) und bei atopischer Dermatitis (Neurodermitis) mit Beschwerden wie Rötung der Haut, Heuschnupfen mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss, asthmoiden Zuständen allergischer Herkunft als unterstützende Maßnahme zur Unterdrückung entsprechender Beschwerden.
Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
Stand Mai 2016.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Aristo Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
09703275
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Die Soforthilfe zergeht in Sekunden auf der Zunge.
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
12 Stk Schmelztabletten
PZN:
01689854
=
16,51 €*
25,18 €*
34%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Die Soforthilfe zergeht in Sekunden auf der Zunge.
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
12 Stk Schmelztabletten
PZN:
01689854
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Alcon Pharma GmbH
Einheit:
3X10 ml Augentropfen
PZN:
01842474
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Spendet der Haut intensive Feuchtigkeit und verringert die Beschwerden der Neurodermitis.
Anbieter:
Beiersdorf AG Eucerin
Einheit:
400 ml Lotion
PZN:
08454700
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
100 g Salbe
PZN:
01578847
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Winzer Pharma GmbH
Einheit:
3X10 ml Augentropfen
PZN:
05385105
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MEDA Pharma GmbH & Co.KG
Einheit:
10 Stk Kaugummi
PZN:
03725873