AZUR Tabletten mit Paracetamol und Coffein

- Anbieter:
- Aristo Pharma GmbH
- Darreichungsform:
- Tabletten
- Packungsgröße:
- 20 Stk
- PZN:
- 01384681
- VK1:
- 7,09 €*
- Ihr Preis:
- 2,50 €*
- Sie sparen:
- 4,59 € (65%)
- Grundpreis:
- 0,12 €* / 1 Stk
- Verfügbarkeit:
Schmerzen beeinflussen das Wohlbefinden immens. Je nach Ausprägung ist eine normale Alltagsgestaltung unter den unangenehmen Missempfindungen nicht möglich. Jeder leidet hin und wieder daran. Besonders häufig sind Kopfschmerzen. Auch Zahnschmerzen sind sehr belastend. Bei Frauen kommen regelmäßig Regelschmerzen im Rahmen ihres Menstruationszyklus hinzu. Bei leichten Schmerzen reichen oft schon allgemeine Maßnahmen wie Ruhe, eine gesteigerte Trinkmenge, Wärme oder Kälte und Schlaf, um die Beschwerden zu lindern. Sind diese Mittel aufgrund des Alltags nicht möglich oder reichen sie nicht aus, stehen viele medizinische Produkte zur Schmerzbekämpfung zur Verfügung.
Azur® – bei leichten bis mittelgradigen Schmerzen
Das rezeptfreie Arzneimittel Azur® Tabletten der Aristo Pharma GmbH dient der Behandlung leichter bis mittelstarker Schmerzen.
Vorteile auf einen Blick
- Kombination aus Coffein und Paracetamol
- rasche Wirkung
- gute Verträglichkeit
- einfache Anwendung
Welche Inhaltsstoffe sind in Azur® enthalten?
Bei Azur® handelt es sich um ein Kombinationspräparat in Tablettenform. Es enthält folgende Wirkstoffe:
- Paracetamol (450 mg pro Tablette)
- Coffein (50 mg pro Tablette)
Weitere Bestandteile sind:
- Copovidon
- Magnesiumstearat
- Crospovidon
- mikrokristalline Cellulose
- hochdisperses Siliciumdioxid
Wann darf das Schmerzmittel nicht angewendet werden?
Sie dürfen Azur® Tabletten nicht anwenden, wenn Sie:
- allergisch auf einen der Inhaltsstoffe reagieren
- eine eingeschränkte Leberfunktion haben
Die Gabe ist nicht für Kinder unter 12 Jahren gedacht.
Besondere Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise, insbesondere für Schwangere und Stillende, sowie Wechselwirkungen mit anderen Mitteln entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.
Wie wird Azur® Tabletten angewendet?
Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung verordnet, nehmen Sie bei Bedarf eine Tablette des Medikaments unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Einnahme kann 3- bis 4-mal täglich wiederholt werden. Die Tageshöchstdosis von 4 Tabletten dürfen Sie nicht überschreiten.
Unter ärztlicher Überwachung ist eine Erhöhung der Dosierung auf 2 Tabletten je Einzeleinnahme möglich. Hierbei beträgt die Tageshöchstdosis 8 Tabletten.
Welche Nebenwirkungen sind unter der Gabe von Azur® bekannt?Erfolgt die Dosierung sachgemäß, ist die Einnahme von Azur® in der Regel gut verträglich. Dennoch sind folgende unerwünschte Wirkungen möglich:
- Selten kommt es zum Anstieg einiger Leberenzyme (s. g. Serumtransaminasen).
- Sehr selten entstehen allergische Reaktionen (Hautausschlag oder Nesselsucht bis hin zum allergischen Schock), eine Verengung der Luftwege mit Atemnot und eine Verringerung der Blutplättchen.
- Des Weiteren sind Schlaflosigkeit, Unruhe, Herzrasen und Beschwerden im Bereich des Magens in Erscheinung getreten. Die Häufigkeit des Auftretens ist noch nicht genau geklärt.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen wurden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
Wortlaut
Häufigkeit
sehr häufig
mehr als 1 Behandelter von 10
häufig
1 bis 10 Behandelte von 100
gelegentlich
1 bis 10 Behandelte von 1.000
selten
1 bis 10 Behandelte von 10.000
sehr selten
weniger als 1 Behandelter von 10.000
nicht bekannt
Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren
Daten nicht abschätzbar
Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen
- Anbieter:
- Aristo Pharma GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 01384681
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 15613524
Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 15613524
- Anbieter:
- HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 16352066
- Anbieter:
- A. Nattermann & Cie GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 00624605
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 17203486
- Anbieter:
- Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
- Einheit:
- 30 Stk Tabletten
- PZN:
- 00410330
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Einheit:
- 50 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 18379508