Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Thomapyrin TENSION DUO mit Coffein & Ibuprofen - Doppelpack

Bei Stärkeren Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden
Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
THOMAPYRIN TENSION DUO 400 - DOPPELPACK - 2X18Stk - Schmerzen Abbildung ähnlich
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
2X18 Stk
PZN:
81008058
VK1:
20,96 €*
Ihr Preis:
12,12 €*
Sie sparen:
8,84 € (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_Thomapyrin_banner.jpg

Thomapyrin® Tension DUO

Plötzlich auftretende Kopfschmerzen können das körperliche Wohlbefinden beeinträchtigen, umso mehr, wenn diese in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden auftreten. Gegen Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden – KoNaSchu – hilft Thomapyrin® TENSION DUO.

Thomapyrin® TENSION DUO kombiniert 400 mg Ibuprofen mit 100 mg medizinischem Coffein – eine in Europa einmalige innovative Wirkstoffkombination! Medizinisches Coffein wirkt dabei als Wirkverstärker und -beschleuniger des Ibuprofens. So lindert Thomapyrin® TENSION DUO Schmerzen im Vergleich zu seinem Einzelwirkstoff Ibuprofen alleine 36 Prozent schneller* und 40 Prozent stärker.

Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen und Coffein: Im DUO schneller*, im DUO stärker.

pds_12551047_15420191_b1.jpg

pds_12551047_15420191_b2.jpg



Kopfschmerzen treten oft unerwartet auf – sei es am Computer im Büro, bei körperlicher Arbeit oder mit Freunden in der Freizeit. Neben den Schmerzen nimmt der Kopfschmerz einem oft den klaren Kopf zum Denken. Zudem werden Kopfschmerzen oft von Nacken- und Schulterbeschwerden begleitet, die das Wohlbefinden zusätzlich beeinträchtigen.

Stress, eine starke Belastung im Alltag, zu wenig Bewegung sowie Fehlhaltungen durch stundenlanges Sitzen am PC können Auslöser dafür sein. Dann braucht man ein Kopfschmerzpräparat, das effektiv gegen stärkere Kopfschmerzen und Beschwerden im Nacken- und Schulterbereich hilft.

Die Wirksamkeit von Thomapyrin® TENSION DUO beruht auf der innovativen und in Europa einzigartigen Wirkstoffkombination aus 400 mg Ibuprofen und 100 mg Coffein. Das medizinische Coffein beschleunigt und verstärkt die Wirkung von Ibuprofen und kann so eine schnellere und stärkere Schmerzlinderung ermöglichen: Thomapyrin® TENSION DUO wirkt 36 Prozent schneller und 40 Prozent stärker als sein Einzelwirkstoff Ibuprofen 400mg!

Thomapyrin® TENSION DUO wirkt bereits nach 15 Minuten!*

Wenn es darum geht, Beschwerden zu lindern und das Wohlbefinden wiederherzustellen, kommt es nicht nur auf die Wirksamkeit eines Schmerzmittels an, sondern auch auf seine Verträglichkeit. Thomapyrin® TENSION DUO Filmtabletten sind gut verträglich und können auch abends vor dem Zubettgehen eingenommen werden, ohne den Schlaf zu stören.

Die Kopfschmerztabletten sind sowohl laktose- als auch glutenfrei und damit auch für Menschen mit entsprechenden Unverträglichkeiten geeignet. Zudem enthalten die Filmtabletten keinerlei tierische Bestandteile.

pds_12551047_15420191_b3.jpg

pds_12551047_15420191_b4.jpg



All dies macht Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen und Coffein zu einer guten Wahl bei akuten Kopfschmerzen. 9 von 10 Verwendern sind mit der Wirkung so zufrieden, dass sie Thomapyrin® TENSION DUO erneut kaufen oder weiterempfehlen würden**.

Überzeugen Sie sich selbst von der innovativen Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Coffein und bekämpfen Sie Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden dank Thomapyrin® TENSION DUO schneller* und stärker. Thomapyrin®: Die Nr. 1 bei Kopfschmerzen und Migräne***.

Hinweise zur Einnahme: Thomapyrin® TENSION DUO eignet sich für Erwachsene ab 18 Jahren. Die maximale Dosierung beträgt 3 Tabletten innerhalb von 24 Stunden. Zwischen den Einnahmen sollten 6 bis 8 Stunden liegen. Eine Tablette sollte immer mit ausreichend Flüssigkeit, zum Beispiel mit einem Glas Wasser, eingenommen werden.

*Weiser T et al. Eur J Pain. 2018;22:28-38
**Lampert et al. Naunyn-Schmiedeberg's Arch Pharmacol. 2020; 393: S41. Anwenderbefragung bei 1124 Thomapyrin TENSION DUO Verwendern; z.T. unveröffentlichte Daten, erhältlich bei: medinfo.de@sanofi.com
***Anzahl der für Kopfschmerzen gekauften Packungen (MedicScope) am Absatz (IMS), MAT 12/2019
( 245 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten.

Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein.
Für Erwachsene zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten mäßig starken Schmerzen, wie Zahnschmerzen oder Kopfschmerzen. Packungsbeilage beachten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.
Stand: Oktober 2022

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Bei Stärkeren Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
2X18 Stk Filmtabletten
PZN:
81008058
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
10019621
=
16,15 €*
33,61 €*
52%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
10019621
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Wirksam. Schnell. Gut verträglich. Bei Kopfschmerzen
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
2X20 Stk Tabletten
PZN:
81001777
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
axicorp Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
15613524
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Damit Kopfschmerzen Sie nicht ausbremsen.
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
16197884
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
03161577
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
3x Power mit ASS, Paracetamol & Coffein. Bei Migränekopfschmerz
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
2X20 Stk Tabletten
PZN:
81001783