Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden
Diclox forte - Schmerzgel 2 %, mit Diclofenac
Zeigen Sie dem Schmerz, wer stärker ist. Doppelt konzentriert. Effektiv gegen den Schmerz.
Bewerten Sie dieses Produkt:
(4.9)

- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Darreichungsform:
- Gel
- Packungsgröße:
- 150 g
- PZN:
- 16705010
- UVP2:
- 24,97 €*
- Ihr Preis:
- 13,09 €*
- Sie sparen:
- 11,88 € (48%)
- Grundpreis:
- 87,27 €* / 1 kg
- Verfügbarkeit:
Weitere Packungsgrößen
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Diclox forte Schmerzgel 2 %, mit Diclofenac
Schmerzgele zur Behandlung von akuten Bewegungs- und Gelenkschmerzen
- Diclox forte mit der doppelten* Wirkstoffkonzentration
- Effektiv gegen Muskel- und Gelenkschmerzen
- Wirkt gezielt dort, wo es wehtut
- Nach dem Auftragen hinterlässt es kaum Rückstände
- Geringes Nebenwirkungsrisiko trotz höherer Dosierung**
- Mit ergonomischem Verschluss: einfach zu öffnen
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren geeignet
Ob ein verstauchter Knöchel, ein pochendes Knie oder ein schmerzhaftes Ziehen im Rücken: Muskel-, Gelenk- und Bewegungsschmerzen kennen kein Alter und schränken uns im Alltag ein. Bereits eine falsche Bewegung reicht aus, um eine schmerzhafte Zerrung oder Verstauchung auszulösen, die uns Tage oder sogar Wochen begleiten kann. Bei akuten Beschwerden sollte jedoch mit der Behandlung nicht gewartet werden.
Ansonsten können die Schmerzen chronisch werden, da die betroffene Körperpartie nicht mobilisiert wird. In diesem Fall ist ein Schmerzgel sinnvoll. Diclox forte von ratiopharm enthält den bewährten Wirkstoff Diclofenac in doppelter* Konzentration. Das Schmerzgel lindert Schmerzen und wirkt direkt im entzündeten Gewebe. Es muss nur zweimal täglich auf die betroffene Körperstelle aufgetragen und leicht einmassiert werden. Das Schmerzgel hinterlässt kaum Rückstände und wirkt gleichzeitig kühlend.
Verschlimmern sich die Schmerzen trotz Behandlung und bleiben über einen längeren Zeitraum bestehen, sollte eine mögliche schwerere Verletzung von einem Arzt abgeklärt werden.
Hilft bei akuten Verletzungen, Bewegungsschmerzen und Entzündungen: Diclox forte von ratiopharm
Der Wirkstoff Diclofenac hat schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften. Daher wird dieser gerne zur Behandlung von Sport- und Unfallverletzungen, Gelenkschmerzen, Muskel- und Sehnenscheidenentzündungen angewendet. Besonders zur äußeren Anwendung in einem Schmerzgel hat sich der Wirkstoff Diclofenac bewährt. Diclox forte von ratiopharm enthält Diclofenac in doppelter* Konzentration.
Das Schmerzgel muss zur gezielten Schmerzlinderung nur zweimal täglich aufgetragen werden. Eine kirsch- bis walnussgroße Menge reicht bereits aus. Nach dem Einmassieren hinterlässt das Schmerzgel kaum Rückstände und wirkt zusätzlich kühlend. Trotz der höheren Dosierung weist das Schmerzgel nur ein geringes Nebenwirkungsrisiko auf.**
Durch den ergonomischen Verschluss lässt es sich leicht öffnen. Das Schmerzgel ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren geeignet. Diclox forte von ratiopharm ist rezeptfrei in der Apotheke erhältlich, sollte aber ohne ärztlichen Rat nicht länger als 7 Tage in Folge angewendet werden.
* Doppelt konzentriert im Vgl. zu 1%igen Diclofenac-Gelen (in mg pro Gramm)
** im Vgl. zu oralen NSAR
Inhaltsstoffe:
Der Wirkstoff ist Diclofenac. 1 g enthält 23,2 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin, entsprechend 20 mg Diclofenac-Natrium. Die sonstigen Bestandteile sind: Carbomer 974P, Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.), Macrogolcetylstearylether (Ph.Eur.) (22 EO-Einheiten), dickflüssiges Paraffin, N-Ethylethanamin, 2-Propanol (Ph.Eur.), Propylenglycol (E 1520), Ölsäure (E 570), Butylhydroxytoluol (Ph.Eur.) (E 321), Parfümöl (enthält Citronellol, Geraniol, Benzylalkohol, Linalool, D-Limonen, Citral, Farnesol, Cumarin, Eugenol), gereinigtes Wasser.
Generelle Hinweise
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Diclox forte ist 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden. Je nach Größe der zu behandelnden betroffenen Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 1-4 g Gel, erforderlich. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 8 g Gel.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen (unter 14 Jahren)
Diclox forte darf bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden.
Auftragen des Gels:
Diclox forte ist zur Anwendung auf der Haut bestimmt. Tragen Sie das Gel auf die betroffenen Körperpartien dünn auf und reiben Sie es leicht in die Haut ein.
Dauer der Behandlung:
Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Diclox forte sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 Woche angewendet werden. Suchen Sie einen Arzt auf, wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder sich nach 3-5 Tagen nicht gebessert haben.
Lagerungshinweise:
Für dieses Arzneimittel sind bezüglich der Temperatur keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.
5
5
( 271 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Pflichttext
Diclox forte 20 mg/g Gel
Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin.
Anwendungsgebiete: für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.
Warnhinweis: AM enth. Butylhydroxytoluol u. einen Duftstoff mit Benzylalkohol (0,15 mg/g), Citronellol, Geraniol, Linalool, D-Limonen, Citral, Farnesol, Cumarin u. Eugenol. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
07/20
Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin.
Anwendungsgebiete: für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.
Warnhinweis: AM enth. Butylhydroxytoluol u. einen Duftstoff mit Benzylalkohol (0,15 mg/g), Citronellol, Geraniol, Linalool, D-Limonen, Citral, Farnesol, Cumarin u. Eugenol. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
07/20
Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen
Zeigen Sie dem Schmerz, wer stärker ist. Doppelt konzentriert. Effektiv gegen den Schmerz.
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 150 g Gel
- PZN:
- 16705010
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
- Einheit:
- 180 g Gel
- PZN:
- 11240397
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
34,77 €*
58,34 €*
40%
Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft
- Anbieter:
- GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
- Einheit:
- 180 g Gel
- PZN:
- 11240397
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- Bayer Vital GmbH
- Einheit:
- 100 g Salbe
- PZN:
- 01578847
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Stoppt den Schmerz – nicht Sie.
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 100 g Gel
- PZN:
- 04704206
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnell wirksam bei Migränekopfschmerz
- Anbieter:
- A. Nattermann & Cie GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 00624605
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 50 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 10019621
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Befreit verstopfte Nasen schnell und für bis zu 12 Stunden
- Anbieter:
- Johnson & Johnson GmbH (OTC)
- Einheit:
- 10 ml Nasendosierspray
- PZN:
- 02372668
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage