Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

NUROFEN Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
NUROFEN Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten - Schmerzen Abbildung ähnlich
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
Packungsgröße:
24 Stk
PZN:
08794436
VK1:
7,15 ¤*
Ihr Preis:
4,15 ¤*
Sie sparen:
3,00 ¤ (42%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
pds_nurofen_headerbanner.png

Migräne wirksam lindern


  • Angenehm zu schlucken
  • Wirksame Schmerzlinderung
  • Hemmt Entzündungen
  • Empfohlen für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

Wie es zu Migräneattacken kommt

Wer von Migräne betroffen ist, erkennt schnell ihre quälenden Symptome: Ein Anfall äußert sich durch einseitige Schmerzen mit pochend-pulsierendem Charakter und intensiviert sich bei körperlicher Anstrengung. Zusätzlich treten Übelkeit, Erbrechen oder auch Lärm- und Lichtempfindlichkeit auf. Bei einer sogenannten Migräne mit Aura gehören außerdem Seh- und Wahrnehmungsstörungen zu den Vorboten eines Schmerzschubes. Viele Ursachen können einen Migräneanfall auslösen: Neben genetischen Faktoren gelten Stress und psychische Belastungen, Änderungen des üblichen Tagesablaufs, Schlafmangel, Hormonschwankungen und Umweltfaktoren wie Föhn oder Luftverschmutzung als typische Trigger.

pds_nurofen_tablette.png

pds_nurofen_8H.png
pds_nurofen_Ibu_400mg.png
pds_nurofen_12J.png


Gezielt und effektiv gegen den Schmerz

Eine ursächliche Behandlungsmethode der Migräne gibt es derzeit nicht. Mit einer Reihe von Strategien kann es jedoch gelingen, Migräneattacken bestmöglich zu unterbinden oder zumindest besser mit ihnen umzugehen. Zu den nichtmedikamentösen Strategien zählen Entspannungsverfahren wie die progressive Muskelrelaxation nach Jacobsen, die sich auch zur Stressbewältigung eignet. Hierbei werden einzelne Körperbereiche zunächst angespannt und dann wieder entspannt. Auf diese Weise kann die Muskelspannung mit der Zeit deutlich unter das normale Niveau gesenkt werden – mit positiven Auswirkungen auf das individuelle Schmerzempfinden.

Zuverlässige medikamentöse Hilfe bietet Nurofen® Ibuprofen 400 mg. Die Tabletten sind gut verträglich und angenehm in der Anwendung. Das Präparat ist komplett frei von Konservierungsstoffen, Gluten, Weizen und Laktose. Der Wirkstoff Ibuprofen stillt zuverlässig Fieber und viele Arten von Schmerzen, so beispielsweise Schulterschmerzen, Nackenschmerzen und Zahnschmerzen, Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen und Spannungskopfschmerzen sowie Regelschmerzen. Viele Frauen, die während der Periode unter Schmerzen leiden, profitieren von der seit Jahrzehnten bewährten Wirkung von Ibuprofen.

Migräne bei Jugendlichen

Gut ein Viertel der Jugendlichen im Alter von 15 bis 19 Jahren leidet unter Migräne. Die Attacken können die Lebensqualität der jungen Menschen stark beeinträchtigen. Vielen Betroffenen hilft eine kurze Auszeit in einem abgedunkelten Raum, dazu ein feuchtes Tuch auf der Stirn. Auch das Balsamieren von Schläfen und Nacken mit Pfefferminzöl kann sehr wohltuend sein. Um gemeinsam mit dem Arzt die Ursachen einzugrenzen, kann es helfen, ein Migränetagebuch zu führen. Auf Basis der gewonnenen Erkenntnisse gilt es dann, individuelle Therapiemöglichkeiten zu bestimmen. Wenn schnelle medikamentöse Hilfe gefragt ist, sollte darauf geachtet werden, dass das Präparat altersgerecht dosierbar ist.

Nurofen® Ibuprofen 400 mg vereint diese Eigenschaft mit einer guten Verträglichkeit und ist daher bereits für Jugendliche ab 12 Jahren geeignet.

Anwendungsempfehlung:

Nurofen® Ibuprofen 400 mg mit reichlich Flüssigkeit während oder nach den Mahlzeiten einnehmen. Erwachsene und Jugendliche ab einem Körpergewicht von 40 kg nehmen als Einzeldosis 1 überzogene Tablette ein. Bei Bedarf kann nach einer Wartezeit von mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden, die maximale Tagesdosis von 3 Tabletten (entsprechen 1.200 mg Ibuprofen) darf nicht überschritten werden.

Nurofen® Ibuprofen 400 mg sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.

FAQ

Wie lange dauert ein Migräneanfall?

Die Dauer einer Migräneattacke kann unterschiedlich lang sein. Bei den meisten Patienten dauert ein Migräneanfall zwischen 4 und 72 Stunden.

Kann ich Nurofen® Ibuprofen Schmerztabletten auch bei „normalen“ Kopfschmerzen einnehmen?

Ja, Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist auch zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen geeignet. Aufgrund der fiebersenkenden und antientzündlichen Eigenschaften des Wirkstoffs Ibuprofen hilft das Medikament zudem gegen Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Ist Nurofen® Ibuprofen 400 mg für Schwangere geeignet?

Medikamente mit dem Wirkstoff Ibuprofen sollten während der ersten sechs Schwangerschaftsmonate grundsätzlich nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden. In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft darf Ibuprofen nicht eingenommen werden. Bei Schmerzen während der Schwangerschaft konsultieren Sie bitte Ihren Arzt.
( 2 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

Nurofen® Ibuprofen 400mg überzogene Tabletten

Wirkstoff: Ibuprofen
Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber, akut. Kopfschmerzphase bei Migräne (mit/ohne Aura), Spannungskopfschmerzen. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Sucrose und Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
24 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
08794436
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
=
10,77 ¤*
20,64 ¤*
48%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
24 Stk Schmelztabletten
PZN:
11550548
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
03227112
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
10 Stk Weichkapseln
PZN:
00146519
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.