Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

LOPERAMID akut Heumann Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
LOPERAMID akut Heumann Tabletten - 10St - Durchfall Abbildung ähnlich
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
10 Stk
PZN:
04633535
UVP2:
3,45 ¤*
Ihr Preis:
1,28 ¤*
Sie sparen:
2,17 ¤ (63%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Durchfall hat häufig harmlose Ursachen: eine verdorbene Speise, ein Medikament, das man nicht gut verträgt oder auch Stress. Das ist häufig der Fall, wenn Durchfall akut auftritt, einmalig ist oder ganz kurzfristig vorkommt. Mit einem Mittel gegen Durchfall kann man die Beschwerden lindern, um Flüssigkeitsverluste und einem Mineralstoffmangel vorzubeugen.  Durchfall hat häufig harmlose Ursachen: eine verdorbene Speise, ein Medikament, das man nicht gut verträgt oder auch Stress. Das ist häufig der Fall, wenn Durchfall akut auftritt, einmalig ist oder ganz kurzfristig vorkommt. Mit einem Mittel gegen Durchfall kann man die Beschwerden lindern, um Flüssigkeitsverluste und einem Mineralstoffmangel vorzubeugen.  

Loperamid akut Heumann – stark bei akutem Durchfall

Das rezeptfreie Mittel Loperamid akut Heumann enthält als Wirkstoff Loperamidhydrochlorid, welcher sich als Durchfallmittel bewährt hat. Loperamid hemmt die Weiterbeförderung des Darminhalts, sodass sich die Häufigkeit der Stuhlentleerung verringert. Das Arzneimittel gegen Durchfall wird zur symptomatischen Behandlung angewendet, sofern keine Therapie der Ursache zur Verfügung steht. Es ist für Kinder ab 12 Jahren, Jugendliche und Erwachsene gedacht. 

Welche Inhaltstoffe sind in Loperamid akut Heumann enthalten?

Als Wirkstoff sind je 2 mg Loperamidhydrochlorid in einer Tablette enthalten. 

Weitere Inhaltsstoffe sind:

  • mikrokristalline Cellulose
  • Magnesiumstearat
  • hochdisperses Siliciumdioxid

Wann darf das Durchfallmittel nicht angewendet werden?

Sie dürfen Loperamid akut Heumann nicht einnehmen, wenn Sie:

  • allergisch gegen eine der Inhaltsstoffe sind
  • unter Verstopfung, Darmverschluss oder einem akuten Schub einer Colitis ulcerosa leiden
  • Durchfall mit Fieber oder blutigem Stuhl, chronischem Durchfall oder Durchfall aufgrund von Antibiotika-Zufuhr leiden
  • schwanger sind oder stillen

Kinder unter 12 Jahren dürfen das Mittel nicht erhalten.

Wann darf das Mittel nur unter besonderer Vorsicht angewendet werden?

Sie dürfen Loperamid akut Heumann nur unter Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen, wenn Sie:

  • AIDS haben
  • an einer Lebererkrankung leiden

Wie wird Loperamid akut Heumann eingenommen?

Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung verordnet, gelten folgende Empfehlungen:

  • Die Erstdosis für Erwachsene beträgt 2 Tabletten, die wiederholte Dosis eine Tablette. Die Höchstdosis ist mit 6 Tabletten pro Tag nicht zu überschreiten.
  • Die Erstdosis für Kinder ab 12 Jahren beträgt eine Tablette, die wiederholte Gabe ist ebenfalls mit einer Tablette vorgegeben. Die maximale Dosiermenge beträgt 4 Tabletten. 

Nach der Ersteinnahme erfolgt die Gabe nach jedem ungeformten Stuhl, jedoch nicht länger als 2 Tage ohne ärztliche Rat. 

Welche Nebenwirkungen sind bekannt?

Unter der Zufuhr von Loperamid akut Heumann wurden häufig, das heißt bei 1 bis 10 von 100 Behandelten, Erkrankungen des Magen-Darm-Traktes beobachtet, wie:

  • Verstopfung
  • Bauchschmerzen
  • Blähungen
  • Übelkeit
  • Erbrechen

Außerdem wurde ebenfalls häufig Kopfschmerzen und Schwindel festgestellt. Zu weiteren Nebenwirkungen belesen Sie sich bitte im Beipackzettel. 

Warnhinweise:
  • Achten Sie bitte bei Durchfall auf einen ausreichenden Ersatz von Elektrolyten und Flüssigkeit, insbesondere bei Kindern.
  • Sofern die Durchfallerkrankung stark ausgeprägt ist und lang anhält, suchen Sie einen Arzt zur Klärung der Ursache auf. Es kann auch eine ernsthafte Erkrankung vorliegen.
  • Sollte der Durchfall unter Einnahme von Loperamid akut Heumann dennoch länger als 2 Tage dauern, führen Sie die Therapie nur unter ärztlicher Aufsicht fort.
  • Bei Durchfällen oder als Folge der Einnahme des Arzneimittels kann es zu Müdigkeit, Schwindel und Schläfrigkeit kommen. Daher ist im Straßenverkehr oder bei der Arbeit mit Maschinen Vorsicht angeraten.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller:

Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG, Südwestpark 50, 90449 Nürnberg 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 

Wir stehen mit unserer Beratungshotline unter 09280-9844 470 gern für Sie von Montag bis Freitag zwischen 8 und 18 Uhr bereit.
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Loperamid akut Heumann, Tabletten mit 2 mg Loperamidhydrochlorid

Wirkstoff: Loperamidhydrochlorid
Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren. Anw.: Zur symptomatischen Behandlung von akuten Durchfällen, sofern keine ursächliche Therapie zur Verfügung steht. Eine über 2 Tage hinausgehende Behandlung mit Loperamid darf nur unter ärztlicher Verordnung und Verlaufsbeobachtung erfolgen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Stand: 05/2017

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
10 Stk Tabletten
PZN:
04633535
UVP2:
3,45 ¤*
Ihr Preis:
1,28 ¤*
Sie sparen:
2,17 ¤ (63%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk Hartkapseln
PZN:
01338066
UVP2:
2,36 ¤*
Ihr Preis:
1,12 ¤*
Sie sparen:
1,24 ¤ (53%)
=
2,40 ¤
5,81 ¤
59%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk Hartkapseln
PZN:
01338066
UVP2:
2,36 ¤*
Ihr Preis:
1,12 ¤*
Sie sparen:
1,24 ¤ (53%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk Hartkapseln
PZN:
08910316
VK1:
2,36 ¤*
Ihr Preis:
1,05 ¤*
Sie sparen:
1,31 ¤ (56%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 ml Flüssigkeit
PZN:
00514644
VK1:
10,61 ¤*
Ihr Preis:
6,29 ¤*
Sie sparen:
4,32 ¤ (41%)
Grundpreis:
31,45 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,97 ¤*
Ihr Preis:
6,28 ¤*
Sie sparen:
6,69 ¤ (52%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
VK1:
6,53 ¤*
Ihr Preis:
3,75 ¤*
Sie sparen:
2,78 ¤ (43%)
Grundpreis:
37,50 ¤* / 100 g
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.