Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

DICLOFENAC Heumann Gel

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
DICLOFENAC Heumann Gel - 50g - Gelenk-, Kreuz- & Rückenschmerzen, Sportverletzungen Abbildung ähnlich
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
50 g
PZN:
06165363
UVP2:
5,11 ¤*
Ihr Preis:
1,89 ¤*
Sie sparen:
3,22 ¤ (63%)
Grundpreis:
3,78 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Wer jugendliche Kinder hat, die sportlich aktiv sind, wird häufiger mit Prellungen, Verzerrungen oder Verstauchungen zu tun haben. Sie schmerzen, sind aber eher harmloser Natur. Sie können die Schmerzen mit einem geeigneten Gel selbst behandeln. Darüber hinaus eignen sich einige Schmerzgele auch zur Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder degenerativen Erkrankungen der Gliedmaßen.

Diclofenac Heumann Gel bei Sportverletzungen und rheumatischen Erkrankungen

Diclofenac Heumann Gel enthält den Wirkstoff Diclofenac. Es zählt zu den lokal eingesetzten, entzündungs- und schmerzhemmenden Medikamenten.

Bei Jugendlichen wird es zur Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen und Verstauchungen eingesetzt.

Bei Erwachsenen dient das Diclofenac Heumann Gel zur äußerlichen Therapie von Sport- und Unfallverletzungen, aber auch zur Behandlung von rheumatischen Erkrankungen der Weichteile. So werden Sehnen- und Sehnenscheidenentzündungen, Schleimbeutelentzündungen oder Entzündungen des Muskel- und Kapselbereich mit dem Gel behandelt. Auch Schmerzen, die aufgrund degenerativer Erkrankungen der unteren und oberen Gliedmaßen entstehen, können mit dem Schmerzgel therapiert werden.  

Welche Bestandteile sind in Diclofenac Heumann Gel enthalten?

Ein Gramm farbloses Gel enthält 10 Milligramm des Wirkstoffes Diclofenac-Natrium.

Weitere Inhaltsstoffe sind:

  • gereinigtes Wasser
  • Ethanol
  • Isopropanol
  • Carbomer
  • Ammoniak

 

Wann darf das Schmerzmittel nicht angewendet werden?

Diclofenac Heumann Gel darf nicht zur Anwendung kommen, wenn Sie:

  • allergisch gegen Diclofenac, Acetylsalicylsäure, andere nicht-steroidale Antiphlogistika, Isopropanol oder einen der anderen Inhaltstoffe des Präparates sind
  • in den letzten 3 Monaten Ihrer Schwangerschaft sind

 

Personen unter 14 Jahren dürfen das Gel nicht anwenden.

 

Wann darf das Schmerzgel nur unter besonderer Vorsicht eingenommen werden?

Nehmen Sie Diclofenac Heumann Gel nur in Absprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Sie:

 

  • bereits früher auf nicht-steroidale Entzündungshemmer oder Schmerzmittel mit Asthmaanfällen, Reaktion der Haut oder akutem allergischem Schnupfen reagiert haben
  • unter Asthma, chronischen bronchienverengenden (obstruktiven) Atemwegerkrankungen, Heuschnupfen oder Nasenschleimhautschwellung leiden
  • älter sind
  • im ersten und zweiten Drittel der Schwangerschaft sind
  • stillen

 

Stillende informieren sich bitte über besondere Bestimmung in der Packungsbeilage und sprechen mit Ihrem Arzt.

Wie wird das Diclofenac Heumann Gel angewendet?

Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung verordnet, wenden Sie Diclofenac Heumann Gel  3- bis 4-mal am Tag auf die betroffenen Körperstellen an. Je nach Größe der zu behandelnden Partie sind 2 bis 4 g des Gels erforderlich. Das Mittel wird daher mit einer kirsch- bis walnussgroßen Menge aufgetragen und leicht eingerieben.

Bei rheumatischen Erkrankungen kann die Therapie mit dem Schmerzgel über einen längeren Zeitraum erforderlich sein.


Welche Nebenwirkungen sind bei Verwendung des Diclofenac Heumann Gels bekannt?

Unter der Behandlung mit Diclofenac Heumann Gel kann es zu verschiedenen Nebenwirkungen kommen. Unter anderem wurden folgende Beschwerden festgestellt:

  • Lichtüberempfindlichkeit
  • Hautausschlag mit Blasenbildung
  • Ekzeme und Erytheme sowie schwere Verlaufsformen von Hautreaktionen, wie das Steven-Johnson-Syndrom oder das Lyell-Syndrom

 

Beim Auftreten von allergischen Reaktionen sollten Sie das Medikament Diclofenac Heumann Gel absetzen und einen Arzt aufsuchen.

Gelegentlich treten Juckreiz, Rötungen, Ausschlag oder Brennen der Haut auf.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Belesen Sie sich auch zu Wechselwirkungen mit anderen Mitteln. Wir stehen zudem mit unserer Beratungshotline unter 09280-9844 470 gern für Sie von Montag bis Freitag zwischen 8 und 18 Uhr bereit.

( 22 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Diclofenac Heumann Gel, Gel mit 10 mg Diclofenac-Natrium/g

Wirkstoff: Diclofenac-Natrium
Anw.: Bei Erwachsenen zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen bei Sport- und Unfallverletzungen, rheumatischen Erkrankungen der Weichteile, degenerativen Erkrankungen der oberen und unteren Gliedmaßen. Bei Jugendlichen über 14 Jahre zur äußerlichen, symptomatischen Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Stand: 07/2013

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 g Gel
PZN:
06165363
UVP2:
5,11 ¤*
Ihr Preis:
1,89 ¤*
Sie sparen:
3,22 ¤ (63%)
Grundpreis:
3,78 ¤* / 100 g
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
00040554
UVP2:
4,61 ¤*
Ihr Preis:
1,48 ¤*
Sie sparen:
3,13 ¤ (68%)
=
3,37 ¤
9,72 ¤
65%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
00040554
UVP2:
4,61 ¤*
Ihr Preis:
1,48 ¤*
Sie sparen:
3,13 ¤ (68%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 g Salbe
PZN:
01580241
VK1:
5,32 ¤*
Ihr Preis:
3,05 ¤*
Sie sparen:
2,27 ¤ (43%)
Grundpreis:
15,25 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 ml Flüssigkeit
PZN:
00514644
VK1:
10,61 ¤*
Ihr Preis:
6,29 ¤*
Sie sparen:
4,32 ¤ (41%)
Grundpreis:
31,45 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
100 g Gel
PZN:
06165386
UVP2:
7,69 ¤*
Ihr Preis:
2,89 ¤*
Sie sparen:
4,80 ¤ (62%)
Grundpreis:
2,89 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk Hartkapseln
PZN:
08910316
VK1:
2,36 ¤*
Ihr Preis:
1,05 ¤*
Sie sparen:
1,31 ¤ (56%)
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.