Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

THOMAPYRIN TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten

Ibuprofen+Coffein: im Duo stärker und schneller gegen den Schmerz
Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
6 Stk
PZN:
12551030
VK1:
3,89 €*
Ihr Preis:
2,23 €*
Sie sparen:
1,66 € (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_thomapyrin_tension_duo_headerbanner.jpg

Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen und Coffein – schneller und stärker gegen den Schmerz1

pds_thomapyrin_tension_duo_bild1.jpgThomapyrin® TENSION DUO kombiniert erstmalig in Deutschland 400 mg Ibuprofen mit dem Wirkverstärker und -beschleuniger Coffein. Coffein verstärkt die Wirkung von Ibuprofen um 40% und beschleunigt sie um 36%.1 So setzt eine spürbare Schmerzlinderung bereits nach 15 Minuten ein. Thomapyrin® TENSION DUO ist zudem gut verträglich, gluten- und laktosefrei sowie frei von tierischen Bestandteilen.

Thomapyrin® TENSION DUO ist ein schnelles und gut wirksames Schmerzmittel und eignet sich deshalb vor allem bei stärkeren Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden.

Bei Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden

Oft gehen Kopfschmerzen einher mit Verspannungen im Nacken und Schulterbeschwerden. Doch woher kommt das? Zum einen können Stress und anhaltende Mehrfachbelastungen im Alltag Kopfschmerzen verursachen. Oft haben Nackenverspannungen aber auch anatomische Ursachen, wie z.B. Fehlhaltungen. Unzureichende oder einseitige Bewegung – egal ob man sich übers Smartphone beugt, vor dem Fernseher sitzt oder im Job zu lange auf den Computer guckt – können zu dauerhaft verkrampften Muskeln im Schulter und Nackenbereich führen. Die Muskulatur verdickt sich und drückt auf die umgebenden Nerven.

pds_thomapyrin_tension_duo_bild2.jpg

pds_thomapyrin_tension_duo_bild3.jpg


Die Vorteile auf einen Blick

pds_thomapyrin_tension_duo_bild4.jpg

pds_thomapyrin_tension_duo_bild5.jpg

pds_thomapyrin_tension_duo_bild6.jpg


Die Einnahme

Eine Tablette Thomapyrin® TENSION DUO enthält 400 mg Ibuprofen und 100 mg Coffein und hilft bei akuten stärkeren Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden. Es kann von Erwachsenen ab 18 Jahren eingenommen werden.

1 Tablette pro Einnahme genügt. Sollten die Schmerzen wiederkommen, können mit zeitlichem Abstand bis zu 3 Tabletten innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

FAQ

Was ist Thomapyrin® TENSION DUO?
Thomapyrin® TENSION DUO ist ein Schmerzmittel, das 400 mg Ibuprofen mit 100 mg Coffein kombiniert. Durch die schnelle und gute Wirkung bietet es sich besonders bei stärkeren Schmerzen wie Kopfschmerzen in Verbindung mit Schulter- und Nackenverspannungen an.


Wie nehme ich Thomapyrin® TENSION DUO ein?
Es soll­te immer eine ganze Tablette mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) eingenommen werden. Die Tablette ist sehr gut schluck­bar und muss daher zur Einnahme nicht geteilt werden. Pro Tag dürfen maximal drei Tabletten eingenommen werden und zwischen der Einnahme der Tabletten sollten immer 6–8 Stunden liegen.


Kann ich Thomapyrin® TENSION DUO auch abends einnehmen?
In einer aktuellen klinischen Studie, in der Schmerzpatienten dieselbe Kombination aus 400 mg Ibuprofen und 100 mg Coffein einnahmen, klagten weniger als zwei Prozent der Patienten über Schlaflosigkeit.1 Thomapyrin® TENSION DUO kann also auch abends eingenommen werden.


1 im Vergleich zu seinem Einzelwirkstoff Ibuprofen 400mg. Weiser et al. 2018, Eur J Pain 22, 28ff, z.T. unveröffentlichte Daten, erhältlich bei medinfo.de@sanofi.com.
2 Lampert et al. Naunyn-Schmiedeberg's Arch Pharmacol. 2020; 393: S41.
( 105 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten.

Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein.
Für Erwachsene zur kurzzeitigen Behandlung von akut auftretenden mäßig starken Schmerzen. Packungsbeilage beachten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main.
Stand: November 2019 (SADE.THOM2.18.12.3607(2))

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Ibuprofen+Coffein: im Duo stärker und schneller gegen den Schmerz
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
6 Stk Filmtabletten
PZN:
12551030
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
=
7,09 €*
12,10 €*
41%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
2 Stk Filmtabletten
PZN:
09542263
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Ibuprofen+Coffein: im Duo stärker und schneller gegen den Schmerz
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
12 Stk Filmtabletten
PZN:
12551047
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
10065578