Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

LOPERAMID PUREN akut 2 mg Schmelztabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
LOPERAMID PUREN akut 2 mg Schmelztabletten - 6Stk Abbildung ähnlich
Anbieter:
PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Darreichungsform:
Schmelztabletten
Packungsgröße:
6 Stk
PZN:
18352165
VK1:
6,47 €*
Ihr Preis:
5,82 €*
Sie sparen:
0,65 € (10%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Akuter Durchfall? Loperamid PUREN akut Schmelztabletten lindern schnell akuten Durchfall

Akuter Durchfall ist ein häufiges gastrointestinales Symptom. Die Ursachen können vielfältig sein, von Infektionen über Nahrungsmittelunverträglichkeiten bis hin zu Stress oder Medikamenten.

Die Behandlung von akutem Durchfall mit dem bekannten Wirkstoff Loperamid zielt darauf ab, die Symptome zu lindern, die Stuhlfrequenz zu reduzieren und den Körper vor Dehydration zu schützen.

Die Verwendung von Loperamid bei akutem Durchfall ist gut etabliert und wird oft als erste Wahl für die symptomatische Behandlung empfohlen. Durch die Reduzierung der Stuhlfrequenz ermöglicht Loperamid dem Körper, Flüssigkeit und Elektrolyte besser zu resorbieren, was den Flüssigkeitsverlust verringert und das Risiko von Dehydration und weiteren Komplikationen minimiert.

Entspannt Reisen mit Loperamid PUREN akut in der Reiseapotheke

Die schnelle Wirksamkeit von Loperamid macht es besonders geeignet für den Einsatz in Situationen, in denen eine rasche Linderung erforderlich ist, wie zum Beispiel bei Reisen oder während eines geschäftigen Tagesablaufs. Die Schmelztablettenform von Loperamid bietet zusätzlichen Komfort, da sie ohne Wasser eingenommen werden kann, was sie ideal für den Gebrauch unterwegs macht.

Wie werden Loperamid PUREN akut 2 mg Schmelztabletten angewendet?

Loperamid PUREN akut 2 mg Schmelztabletten sind für Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene geeignet.

Zu Beginn der Behandlung erfolgt die Einnahme der Erstdosis je nach Alter. Jugendliche nehmen als Anfangsdosis 1 Schmelztablette, Erwachsene 2 Schmelztabletten

  • Danach sollte nach jedem ungeformten Stuhl die Wiederholungsdosis von einer Tabletteeingenommen werden.
  • Die empfohlene Tageshöchstdosis von 4 Tabletten für Jugendliche ab 15 Jahren und 6 Tabletten für Erwachsene darf nicht überschritten werden.

Falls die Symptome nach 2 Tagen weiter bestehen, suchen Sie bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt auf.

Art der Anwendung:

Die Schmelztablette wird auf die Zunge gelegt. Die Tablette zergeht sofort auf der Zunge und kann hinuntergeschluckt werden. Für die Einnahme ist keine Flüssigkeitsaufnahme erforderlich.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichttext

Loperamid PUREN akut 2 mg Schmelztabletten

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von akuter Diarrhö bei Erwachsenen und Kindern ab 15 Jahren.
Warnhinweise: Enthält Saccharose und Aspartam. Packungsbeilage beachten. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Abgabestatus: Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Stand: Dezember 2023

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
PUREN Pharma GmbH & Co. KG
Einheit:
6 Stk Schmelztabletten
PZN:
18352165
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00410324
=
10,51 €*
14,47 €*
27%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00410324
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Für schöne und gesunde Haare.
Anbieter:
Heilerde-Gesellschaft Luvos Just GmbH & Co. KG
Einheit:
200 ml Shampoo
PZN:
08437334
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
REPHA GmbH Biologische Arzneimittel
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
06892904
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk Hartkapseln
PZN:
08910316
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Einheit:
200 ml Shampoo
PZN:
18084173
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Jetzt 20% extra sparen mit Gutschein Code: sun20
**Nur solange der Vorrat reicht!!**
Anbieter:
Beiersdorf AG Eucerin
Einheit:
200 ml Spray
PZN:
18110232