Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden
PARAVEGANIO 500 mg Tabletten
Bewerten Sie dieses Produkt:
(5.0)

- Anbieter:
- axunio Pharma GmbH
- Darreichungsform:
- Tabletten
- Packungsgröße:
- 20 Stk
- PZN:
- 17440358
- VK1:
- 5,00 €*
- Ihr Preis:
- 1,59 €*
- Sie sparen:
- 3,41 € (68%)
- Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Paraveganio® – neu gedacht, natürlich vegan
Paraveganio® 500 mg Tabletten ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel. Es eignet sich zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen oder Fieber. Das vegane Schmerzmittel ist für Erwachsene, Jugendliche sowie Kinder ab vier Jahren geeignet.
Der vollständige Verzicht auf tierische Hilfsstoffe garantiert ein zu 100 Prozent veganes Medikament. Das wurde offiziell von der Vegan Society zertifiziert – als erstes Paracetamol in Deutschland.
Was ist das Besondere an Paraveganio®?
- 100 Prozent vegan: vollständiger Verzicht auf tierische Hilfsstoffe
- erstes vegan zertifiziertes Arzneimittel in Deutschland
- Zertifizierung der Vegan Society
- zur Behandlung von Fieber und leichten bis mittelschweren Schmerzen
- für Kinder ab vier Jahren, Jugendliche sowie Erwachsene
- ideal für Veganer:innen und Vegetarier:innen
Erstes vegan zertifiziertes Medikament in Deutschland
Vegan ist einfach nur ein Trend? Weit gefehlt!
Mittlerweile gibt es in Deutschland etwa 2,6 Millionen Menschen, die vegan leben1. Gemeinsam mit den Vegetarier:innen machen sie bereits zehn Prozent der Bevölkerung aus2.
Dazu gehört nicht nur der Verzicht auf tierische Lebensmittel. Im Hinblick auf Umweltschutz und Tierwohl suchen sie auch nach veganen Medikamenten.
Paraveganio® 500 mg Tabletten ist nicht nur das erste Paracetamol-haltige, sondern das erste Arzneimittel überhaupt, das in Deutschland als vegan zertifiziert wurde. Die Auszeichnung erfolgte durch die weltweit etablierte Stiftung Vegan Society. In vielen herkömmlichen Paracetamol-Tabletten ist Stearinsäure tierischen Ursprungs enthalten. Paraveganio® 500 mg Tabletten beinhalten hingegen Magnesiumstearat aus rein pflanzlichem Ursprung, was die Wirkung der Tabletten nicht beeinträchtigt.
Davon profitieren sowohl Veganer:innen und Vegetarier:innen als auch alle weiteren Personen, die ein zu 100 Prozent veganes Paracetamol verwenden möchten.
Somit sind Paraveganio® 500 mg Tabletten das vegane Medikament der Wahl zur Behandlung von Fieber und leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen.Das Arzneimittel ist freiverkäuflich in der Apotheke erhältlich.
Inhaltsstoffe von Paraveganio® 500 mg Tabletten
Eine Packung enthält 20 weiße, runde Tabletten mit Bruchkerbe.
- Wirkstoff: Paracetamol
- Eine Tablette enthält 500 Milligramm Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile sind:
- mikrokristalline Cellulose
- Magnesiumstearat (PH. Eur.) (pflanzlich)
- Maisstärke
- Povidon
Wie sind Paraveganio® 500 mg Tabletten einzunehmen?
Die Dosierung ist abhängig von Körpergewicht und Alter. Eine Einzeldosis beträgt maximal 10 bis 15 Milligramm pro Kilogramm Körpergewicht. Die Tagesdosis liegt bei höchstens 60 Milligramm pro Kilogramm Körpergewicht. Orientieren Sie sich bitte an der Tabelle in der Packungsbeilage.
Nehmen Sie die Paraveganio® 500 mg Tabletten stets unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (zum Beispiel einem Glas Wasser) ein. Zwischen den einzelnen Einnahmen sollten mindestens sechs Stunden vergehen. Verwenden Sie die Paraveganio® 500 mg Tabletten ohne ärztlichen Rat nicht länger als drei Tage.
Schwangerschaft
In der Schwangerschaft sind die Paraveganio® 500 mg Tabletten nur nach strenger Nutzen-Risiko-Abwägung in der geringstmöglichen Dosis zu verwenden. Konsultieren Sie am besten vorher Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.
Stillzeit
Paracetamol geht zwar in die Muttermilch über, bisher sind jedoch keine nachteiligen Folgen für den Säugling bekannt. Eine Unterbrechung des Stillens bei Verwendung der Paraveganio® 500 mg Tabletten ist deshalb in der Regel nicht notwendig. Konsultieren Sie am besten vorher Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.
Kinder
Paraveganio® 500 mg Tabletten sind für Kinder ab vier Jahren geeignet.
Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Aufbewahrungshinweise und Haltbarkeit:
Die Paraveganio® 500 mg Tabletten sind für Kinder unzugänglich aufzubewahren. Belassen Sie die Tabletten in der Originalverpackung, um sie vor Licht zu schützen. Verwenden Sie das Medikament nicht nach dem auf dem Umkarton und dem Blister angegebenen Verfallsdatum.
Nach Ablauf des Haltbarkeitsdatums entsorgen Sie das Produkt niemals über die Toilette oder das Waschbecken. Fragen Sie am besten in Ihrer Apotheke nach, wie Sie es im Sinne des Umweltschutzes wegwerfen können.
1Veganz Group AG: Veganz Ernährungsstudie 2020. URL: https://veganz.de/blog/veganz-ernaehrungsstudie-2020/ (20.10.2021).
2PETA Deutschland e. V.: BMEL-Ernährungsreport 2021: Anzahl vegan und vegetarisch lebender Menschen seit Pandemiebeginn verdoppelt. URL: https://www.peta.de/presse/bmel-ernaehrungsreport-2021-anzahl-vegan-und-vegetarisch-lebender-menschen-seit-pandemiebeginn-verdoppelt/ (20.10.2021).
5
5
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Pflichttext
Paraveganio® 500 mg Tabletten
Wirkstoff: Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder von Fieber.
Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Interpharm GmbH; 44534 Lünen.
Stand: April 2021
Wirkstoff: Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder von Fieber.
Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Interpharm GmbH; 44534 Lünen.
Stand: April 2021
Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen
- Anbieter:
- axunio Pharma GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 17440358
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- Hexal AG
- Einheit:
- 50 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 10090197
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
15,88 €*
32,16 €*
51%
Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft
- Anbieter:
- Hexal AG
- Einheit:
- 50 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 10090197
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Einheit:
- 30 Stk Tabletten
- PZN:
- 14412137
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- Bionorica SE
- Einheit:
- 40 Stk Tabletten, überzogen
- PZN:
- 09285547
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnelle Hilfe bei Kopfschmerzen und Migräne
- Anbieter:
- Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 09042974
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- Hexal AG
- Einheit:
- 20 Stk Beutel
- PZN:
- 11553707
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
- Anbieter:
- axicorp Pharma GmbH
- Einheit:
- 50 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 11886142
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage