Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

SPALT Plus Coffein N Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
PharmaSGP GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
01819239
UVP2:
7,99 €*
Ihr Preis:
6,95 €*
Sie sparen:
1,04 € (13%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Spalt® Plus Coffein N

Spalt® Plus Coffein N ist ein Arzneimittel bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen.

✓ Starkes Trio:​ Die bewährte Kombination von ASS und Paracetamol wurde durch den Wirkbeschleuniger Coffein ergänzt
✓ Schneller Wirkeintritt:​ Der Wirkeintritt wird durch das Coffein verkürzt
✓ Schmerzlindernd und entzündungshemmend

Spalt® Plus Coffein N ist ein rezeptfreies Arzneimittel bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Spalt® Plus Coffein N enthält die bewährten Wirkstoffe ASS und Paracetamol und zusätzlich noch den Wirkbeschleuniger Coffein. Die beiden Wirkstoffe ASS und Paracetamol ergänzen sich in ihrem Wirkmechanismus.

Zudem verstärkt Coffein die Wirksamkeit von Acetylsalicylsäure und Paracetamol und verkürzt den Wirkungseintritt. Spalt Plus Coffein N® bekämpft so schnell den Schmerz.

WIRKSTOFFE:

Eine Spalt® Plus Coffein N Tablette enthält:

Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) 250 mg I Paracetamol 200 mg I Coffein 50 mg

Sonstige Bestandteile: enthält Aluminiumoxid, mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, hydriertesRizinusöl.

ANWENDUNGSGEBIETE:

Spalt® Plus Coffein N ist ein Arzneimittel bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen.

ANWENDUNGSHINWEISE:

Soweit nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene:

1 – 2 Tabletten Spalt® Plus Coffein N (entsprechend 250–500 mg Acetylsalicylsäure, 200–400 mg Paracetamol und 50–100 mg Coffein) wenn erforderlich bis zu 3mal täglich (in der Regel im Abstand von 4 bis 8 Stunden). Die Höchstdosis von 6 Tabletten Spalt® Plus Coffein N (entsprechend 1500 mg Acetylsalicylsäure, 1200 mg Paracetamol und 300 mg Coffein) pro Tag sollte nicht überschritten werden.

Spalt® Plus Coffein N sollte entweder nach Zerfallenlassen in etwas Flüssigkeit oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) eingenommen werde. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen. Spalt® Plus Coffein N sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden.

Sollte der Eindruck entstehen, dass die Wirkung von Spalt® Plus Coffein N zu stark oder zu schwach ist, wird eine Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker empfohlen.

WICHTIGE HINWEISE:

Apothekenpflichtig. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Packungsbeilage beachten. Schmerzmittel sollen weder über längere Zeit noch in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

SPALT PLUS COFFEIN N.

Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren bei: akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Schmerzmittel sollen weder über längere Zeit noch in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

• PharmaSGP GmbH, 82166 Gräfelfing, www.spalt-online.de •

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
PharmaSGP GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01819239
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann
Einheit:
30 Stk Tabletten
PZN:
00410330
=
12,49 €*
17,44 €*
28%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann
Einheit:
30 Stk Tabletten
PZN:
00410330
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnell wirksam bei Migränekopfschmerz
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
10065578
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
PharmaSGP GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
07135335
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Thomapyrin Tension Duo schneller und stärker gegen den Schmerz
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
18 Stk Filmtabletten
PZN:
15420191
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Einfach gut schlafen.
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
04402066