Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten - 20St - Schmerzen Abbildung ähnlich
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
01126111
UVP2:
2,58 ¤*
Ihr Preis:
0,99 ¤*
Sie sparen:
1,59 ¤ (62%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Paracetamol ratiopharm® lindert Schmerzen und Fieber zuverlässig

Paracetamol ist ein bewährter Wirkstoff, dessen gute Wirksamkeit und Verträglichkeit in der Behandlung von Kindern und Erwachsenen wissenschaftlich bewiesen ist.

Aufgrund seiner schnellen und zuverlässigen Wirkung ist es das Mittel der Wahl, um Schmerzen und Fieber sicher zu bekämpfen.

Paracetamol ratiopharm wirkt an einer zentralen Kommunikationsstelle im Körper und ist dadurch in der Lage, leichte bis mittelschwere Schmerzen und Fieber unspezifisch und unabhängig von der Ursache zu dämpfen.

Der Wirkstoff Paracetamol

Paracetamol ist ein Wirkstoff, der nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen die Bildung zentraler Botenstoffe – der sogenannten Prostaglandine - unterbindet, bevor sie dem Gehirn eine Schmerzwahrnehmung vermitteln können. Seine fiebersenkende Wirkung entsteht dadurch, dass der Wirkstoff außerdem auf das Temperaturregelzentrum im Gehirn einwirken kann. Die entzündungshemmenden Eigenschaften sind bei Paracetamol dagegen vermutlich sehr gering, da es sich nicht im entzündeten Gewebe anreichern kann.

Anwendungsgebiete von Paracetamol ratiopharm® 500 mg Tabletten

Paracetamol wird bei den folgenden Indikationen eingesetzt:

 

  • Erkältungskrankheiten
  • Fieber
  • Migräne
  • Schnupfen
  • Nebenhöhlenentzündungen
  • Zahnschmerzen
  • Bauchschmerzen
  • Kopfschmerzen
  • Regelschmerzen

 

Einnahmeempfehlungen

Die Paracetamol ratiopharm® 500 mg Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit, etwa einem Glas Wasser, eingenommen. Für einen schnellen Wirkeintritt kann das Präparat auch auf nüchternen Magen verwendet werden.

Die Tagesdosis liegt bei 3 bis 4 Einzeldosen, wobei zwischen den einzelnen Gaben 6 bis 8 Stunden Pause liegen sollte. Eine Überdosierung ist zu unterlassen, da sonst sehr starke Nebenwirkungen bis zu lebensgefährlichen Leberschädigungen drohen.

Der Arzt empfiehlt die richtige kindgerechte Dosierung je nach Alter und Gewicht des Kindes. Dabei werden in der Regel 10 bis 15 mg Paracetamol/kg Körpergewicht und eine tägliche Höchstmenge von 50 mg/kg Körpergewicht verabreicht. Kleinere Kinder sollten nicht ohne ärztlichen Rat mit Paracetamol behandelt werden.

Nebenwirkungen

Paracetamol ratiopharm® 500 mg Tabletten haben nur ein geringes Nebenwirkungsprofil. Die Schmerztabletten sind sehr gut verträglich, solange keine Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe vorliegt. In seltenen Fällen können allergische Reaktionen oder Beschwerden im Verdauungstrakt auftreten.

Mehr Informationen finden Sie im Beipackzettel.

Sicherheitshinweise

Die Schmerztabletten sollten nicht zusammen mit Antibiotika eingenommen werden, da eine Wechselwirkung der Medikamente möglich ist.

Schwangere und stillende Frauen sollten vor der Einnahme von Paracetamol ratiopharm® Ihren behandelnden Arzt konsultieren.

Das Paracetamol ist als Dauermedikation nicht geeignet. Sollten sich nach spätestens 4 Tagen unter Paracetamol keine Besserung der Beschwerden ergeben haben, ist ein Arztbesuch anzuraten

Unser Apotheker empfiehlt:

Loading
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
=
7,09 ¤
15,06 ¤
53%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
00999848
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
00999854
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 ml Flüssigkeit
PZN:
00514644
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.