Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

ASPIRIN plus C forte 800 mg/480 mg Brausetabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
ASPIRIN plus C forte 800 mg/480 mg Brausetabletten - 10St - Grippe & Fieber Abbildung ähnlich
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Darreichungsform:
Brausetabletten
Packungsgröße:
10 Stk
PZN:
10836596
VK1:
7,94 ¤*
Ihr Preis:
4,70 ¤*
Sie sparen:
3,24 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk
PZN:
10836596
VK1:
7,94 ¤*
Ihr Preis:
4,70 ¤*
Sie sparen:
3,24 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
BAYER VITAL GMBH
Einheit:
2X10 Stk
PZN:
81000938
VK1:
15,88 ¤*
Ihr Preis:
8,99 ¤*
Sie sparen:
6,89 ¤ (43%)
Aspirin® plus C Forte Brausetabletten werden in Wasser gelöst und helfen bei stärkeren Erkältungssymptomen. Durch seine Zusammensetzung aus Salicylsäure und Vitamin C hilft Aspirin® plus C Forte bei Schnupfen, Fieber und unterstützt gleichzeitig das Immunsystem.

Aspirin® plus C Forte: Brausetabletten gegen starken Schnupfen, Schmerzen und Fieber


Was ist Aspirin® plus C Forte?

Aspirin® plus C Forte ist eine Brausetablette mit den aktiven Inhaltsstoffen Acetylsalicylsäure (ASS) und Ascorbinsäure (Vitamin C). Beide Inhaltsstoffe sind hochdosiert (ASS 800mg und Vit. C 480 mg pro Tablette) und helfen so auch bei stärkeren Beschwerden.

Wie wirkt Aspirin® plus C Forte?

Acetylsalicylsäure ist ein nicht-steroidaler Entzündungshemmer und wirkt schmerz- und gerinnungshemmend sowie fiebersenkend.

Ascorbinsäure ist ein wasserlösliches Vitamin und ist allgemein bekannt als Unterstützer des Immunsystems und der Abwehrkräfte.

Beide Stoffe wirken zusammen gegen Fieber- und Erkältungsbeschwerden.

Wie wird Aspirin® plus C Forte angewendet?

Im Normalfall wird eine Brausetablette vollständig in Wasser gelöst und anschließend getrunken. Hierbei ist darauf zu achten, dass sowohl Acetylsalicylsäure als auch Ascorbinsäure Säuren sind und somit nicht auf leerem Magen verabreicht werden sollten.

Dauer der Anwendung

Eine Therapie mit Aspirin® plus C Forte für mehr als vier Tage sollte zuerst mit dem Arzt abgesprochen werden.

Weitere Hinweise zur Anwendung - Überdosierung

Kommt es während der Einnahme zu Ohrensausen, Übelkeit, Kopfschmerzen, Hörstörungen oder Schwindel, sollte umgehend ein Arzt konsultiert werden, da die Möglichkeit einer Überdosierung und somit Vergiftung besteht.

Wann darf Aspirin® plus C Forte nicht angewendet werden?

Aspirin® plus C Forte sollte nicht eingenommen werden falls eine Allergie gegen einen der Inhaltsstoffe vorliegt oder Allergien gegen Schmerzmittel und Gerinnungshemmer bestehen. Des Weiteren darf das Medikament nicht bei Anwesenheit von Magen- oder Darmgeschwüren, Nieren- und Leberstörungen, erhöhter Blutungsneigung oder Herzschwäche genutzt werden.

Während der Schwangerschaft oder bei einer wöchentlichen Einnahme von mehr als 15 mg Methotrexat darf das Präparat nicht angewendet werden.

Wann ist besondere Vorsicht bei der Anwendung mit dem Präparat erforderlich?

Besondere Vorsicht sollte man walten lassen falls Allergien, Asthma, Nasenschleimhautschwellungen, chronische Atemwegserkrankungen, eine Vorgeschichte mit Magen- und Darmgeschwüre oder -blutungen, eingeschränkte Herz-, Leber- oder Nierenfunktion, Heuschnupfen oder Durchblutungsstörungen vorliegen.

Dasselbe gilt für Patienten mit Eisen-Speichererkrankungen, Kalziumoxalat Nierensteinen, Gicht oder Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel.

Da Aspirin® gerinnungshemmend wirkt, sollte die Einnahme von Aspirin® vor Operationen oder bei gleichzeitiger Einnahme anderer Gerinnungshemmer mit dem Arzt abgesprochen sein.

Eine langwierige oder wiederholte Einnahme von Schmerzmitteln kann dauerhafte Nierenschäden zur Folge haben.

Eine längerfristige Einnahme des Medikaments ist während der Stillzeit nicht empfohlen.

Welche Nebenwirkungen sind bekannt?

Häufig kann es zu Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen und Bauchschmerzen kommen, gelegentlich auch zu Überempfindlichkeitsreaktionen (zum Beispiel Ausschlag). Selten kann die Einnahme zu schwerwiegenden Blutungen, blutigem Erbrechen, schwarzem Stuhl, Magen-Darmgeschwüren sowie Atemnot, Blutdruckabfall, Schwellungen, allergischem Schock und Magen-Darm-Entzündungen kommen. Sehr selten erhöht eine Einnahme die Leberwerte.

Folgende Nebenwirkung sind in nicht bekannter Häufigkeit aufgetreten: Blutarmut bei G6P-Dehydrogenasenmangel, Nierenversagen, Blutungen.

Sollte eine der hier genannten oder andere Nebenwirkungen auftreten, informieren Sie umgehend ihren Arzt.

Welche Wechselwirkungen sind bekannt?

Aspirin® plus C Forte verstärkt andere Entzündungshemmer, Blutverdünner und Schmerzlinderer sowie Aggregationshemmer, Kortison und kortisonähnliche Mittel, Antidiabetika, Digoxin, Methotrexat, bestimmte Depressionsmittel und Valproinsäure.

Das Medikament hat eine abschwächende Wirkung auf Diuretika, ACE-Hemmer, Gichtmittel sowie Deferoxamin.

Konsumieren Sie Aspirin® nicht zusammen mit Alkohol, da Magenblutungen auftreten können.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Wird oft zusammen gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Brausetabletten
PZN:
10836596
VK1:
7,94 ¤*
Ihr Preis:
4,70 ¤*
Sie sparen:
3,24 ¤ (41%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
5,87 ¤ (49%)
=
10,80 ¤
19,91 ¤
46%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
5,87 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk Brausetabletten
PZN:
03464237
VK1:
16,99 ¤*
Ihr Preis:
10,68 ¤*
Sie sparen:
6,31 ¤ (37%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
04114918
VK1:
14,99 ¤*
Ihr Preis:
9,04 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (40%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
UVP2:
2,50 ¤*
Ihr Preis:
0,93 ¤*
Sie sparen:
1,57 ¤ (63%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Brausetabletten
PZN:
01894063
VK1:
10,29 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
4,19 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
20 Stk Brausetabletten
PZN:
00010808
VK1:
11,60 ¤*
Ihr Preis:
5,61 ¤*
Sie sparen:
5,99 ¤ (52%)
Sie müssen sich anmelden , um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.