Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Cetirizin ratiopharm bei Allergien

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.7)
CETIRIZIN-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. - 7Stk - Allergien Abbildung ähnlich
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
7 Stk
PZN:
02158136
UVP2:
3,99 €*
Ihr Preis:
1,72 €*
Sie sparen:
2,27 € (57%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Cetirizin-ratiopharm® 

  • Cetirizin-ratiopharm® zur Linderung von allergischen Reaktionen
  • Bei saisonaler und ganzjähriger Rhinitis sowie Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria)
  • Gut verträglich
  • Nur einmal täglich einnehmen
  • Bis zu 24 Stunden Wirkung
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren 

Cetirizin-ratiopharm® ist ein Antiallergikum und lindert Beschwerden, die mit einer saisonalen oder ganzjährigen allergischen Rhinitis oder chronischer Nesselsucht einhergehen. Eine Filmtablette pro Tag reicht aus: Cetirizin-ratiopharm® wirkt bis zu 24 Stunden.


pds_02158136_header.jpg

Cetirizin-ratiopharm®: Die Allergie-Tabletten für schnelle Linderung

Nicht für alle ist der Frühling eine schöne Jahreszeit: Blühende Sträucher, Gräser und Bäume rufen bei rund 15 Millionen Deutschen unangenehme allergische Reaktionen hervor. Heuschnupfen schränkt die Lebensqualität stark ein: Typische Symptome einer allergischen Reaktion auf Pollen sind ein Kratzen im Hals, starker Niesreiz und tränende Augen.

Einige Betroffene leiden sogar ganzjährig unter den Symptomen einer allergischen Rhinitis, ausgelöst durch Hausstaub oder Tierhaare. Die Zahl der Menschen, die auf Heuschnupfenmittel angewiesen sind, steigt immer weiter an. Verschiedene Ursachen wie eine genetische Vorbelastung in der Familie und die chronische Unterforderung unseres Immunsystems aufgrund hoher hygienischer Standards können Allergien auslösen.

Aber auch äußere Einflüsse wie Umwelt- und Luftverschmutzung sowie die Auswirkungen des Klimawandels können zu einem stärkeren Pollenflug führen, sodass mehr Menschen von Heuschnupfen betroffen sind.  


pds_02158136_b1.jpg

Allergiebeschwerden mithilfe von Arzneimitteln lindern 

Heuschnupfen sollte man nicht auf die leichte Schulter nehmen. Unbehandelte Symptome können allergisches Asthma auslösen, den Schlaf beeinträchtigen oder das Immunsystem schwächen, sodass andere Erkrankungen hinzukommen. Außerdem wirkt sich eine Allergie auf die Leistungsfähigkeit im Alltag aus: Die Konzentration kann sehr unter den starken Allergiesymptomen leiden, die Lebensqualität sinkt.

Allergietabletten wie zum Beispiel Antihistaminika können Abhilfe schaffen. Im Vergleich zu Antihistaminika der ersten Generation treten bei Antihistaminika der zweiten Generation – wie beispielsweise Cetirizin – seltener Müdigkeit auf. Cetirizin-ratiopharm® ist gut verträglich. Eine Filmtablette täglich reicht aus, damit man für rund 24 Stunden frei von Beschwerden ist. Das Arzneimittel findet Anwendung bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht.


pds_02158136_b2.jpg

Unser Apotheker empfiehlt:

Loading
( 6 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichttext

Cetirizin-ratiopharm®bei Allergien
Cetirizin-ratiopharm®Saft

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren (-Saft) bzw. ab 6 Jahren (-Filmtabletten): zur Linderung von Nasen-und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht.
Warnhinweis: -Filmtbl. enth. Lactose u. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl. -Saft enth. Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Propylenglycol, Benzylalkohol, Natrium u. Sorbitol. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

9/22 (-Filmtbl.); 4/21 (-Saft).

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
7 Stk Filmtabletten
PZN:
02158136
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
06716159
=
8,19 €*
16,91 €*
52%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
06716159
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
10090197
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Speziell bei Allergien mit verstopfter Nase
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
6 Stk Retard-Tabletten
PZN:
07387580
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
10 g Nasenspray
PZN:
11077448
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
30 g Creme
PZN:
09703312
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
18 g Nasenspray
PZN:
11697286