Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten - 20St - Schmerzen Abbildung ähnlich
Anbieter:
STADAPHARM GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
00423568
VK1:
2,18 ¤*
Ihr Preis:
0,84 ¤*
Sie sparen:
1,34 ¤ (61%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
STADAPHARM GmbH
Einheit:
10 Stk
PZN:
03366196
VK1:
1,48 ¤*
Ihr Preis:
0,57 ¤*
Sie sparen:
0,91 ¤ (61%)
Anbieter:
STADAPHARM GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
00423568
VK1:
2,18 ¤*
Ihr Preis:
0,84 ¤*
Sie sparen:
1,34 ¤ (61%)

Paracetamol ist der am häufigsten verwendete Wirkstoff in Schmerzmitteln, weil er gut wirksam und auch verträglich ist und daher gleichermaßen von Kindern und Erwachsenen eingenommen werden kann. Er wirkt schnell und zuverlässig gegen ganz unterschiedliche Schmerzarten und senkt gleichzeitig das Fieber.

In der Dosierung von 500 mg je Schmerztablette ist Paracetamol rezeptfrei erhältlich und eignet sich bereits für Kinder ab 4 Jahren.

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten befreit von Schmerzen und Fieber

Ob Kopf-, Zahn-, Bauch- oder Gliederschmerzen: Paracetamol STADA® wirkt zentral und beseitigt die meisten Schmerzarten, unabhängig von deren Ursache.

In mittlerweile jahrzehntelanger Forschung konnte der genaue Wirkmechanismus zwar noch nicht vollständig geklärt werden, die Wirksamkeit und Verträglichkeit ist aber gut belegt.

Wirkstoff und Wirkung von Paracetamol STADA®

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten enthält den namensgebenden Wirkstoff Paracetamol. Nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen hemmt Paracetamol die Bildung bestimmter schmerzverstärkender und entzündungsauslösender Botenstoffe (sogenannter Prostaglandine), die die Information über die Zellzerstörung im Körper an das Gehirn weiterleiten. Dadurch nimmt das Gehirn keinen Schmerz wahr.

Zusätzlich wirkt Paracetamol auf das Temperaturregelzentrum im Gehirn und ist dadurch in der Lage, Fieber zu senken.

Im Gegensatz zu vergleichbaren, schmerzstillenden Wirkstoffen, wie Ibuprofen und Acetylsalicylsäure, sind die entzündungshemmenden Eigenschaften von Paracetamol vergleichsweise gering, da es sich nicht im entzündeten Gewebe anreichern kann. Für Schmerzen, die auf Entzündungen zurückzuführen sind, eignet sich der Wirkstoff daher nicht.

Anwendungsempfehlungen

Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten eignen sich zur Linderung von leichten bis mäßig starken Beschwerden, wie:

 

  • Fieber
  • Zahnschmerzen
  • Kopfschmerzen
  • Regelschmerzen

 

Die Schmerztabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit – etwa einem Glas Wasser –verabreicht. Für einen schnellen Wirkeintritt sollten die Tabletten auf nüchternen Magen eingenommen werden. Eine Einnahme nach den Mahlzeiten kann dagegen den Eintritt der Wirkung verzögern.

Die Tagesdosis des Schmerzmittels liegt bei 3–4 Einzeldosen, wobei der Abstand zwischen den einzelnen Gaben von der Stärke der Symptome abhängig ist, 6 Stunden aber nicht unterschreiten sollte. Insgesamt sollten die Tabletten maximal 3 Tage hintereinander eingenommen werden. Wenn sich bis dahin keine Besserung der Beschwerden eingestellt hat, ist ein Arztbesuch notwendig.

Die optimale Dosierung der Schmerztabletten richtet sich nach dem Gewicht und Alter des Patienten oder den Empfehlungen des behandelnden Arztes.

Dabei werden in der Regel als Einzeldosis 10–15 mg Paracetamol/kg Körpergewicht und eine tägliche Höchstmenge von 60 mg/kg Körpergewicht verabreicht. Kleinere Kinder sollten generell Paracetamol STADA® 500 mg nur auf Anraten des Arztes einnehmen und während der Einnahme ärztlich beobachtet werden.

Die Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten besitzen eine Sollbruchstelle, sodass sie gut teilbar sind.

Nebenwirkungen und Gegenanzeigen

Paracetamol eignet sich nicht oder nur, wenn der Arzt ausdrücklich dazu rät, für folgende Personengruppen:

 

  • Personen, die auf Paracetamol oder einen der Inhaltsstoffe des Präparats überempfindlich reagieren
  • Schwangere
  • Kinder unter 4 Jahren oder 17 kg Körpergewicht

 

Paracetamol STADA® ist bei bestimmungsgemäßen Gebrauch und unter Beachtung aller Vorsichtsmaßnahmen allgemein gut verträglich.

( 3 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADAPHARM GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00423568
VK1:
2,18 ¤*
Ihr Preis:
0,84 ¤*
Sie sparen:
1,34 ¤ (61%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
=
4,12 ¤
12,08 ¤
66%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
UVP2:
2,58 ¤*
Ihr Preis:
0,99 ¤*
Sie sparen:
1,59 ¤ (62%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
00999848
UVP2:
5,20 ¤*
Ihr Preis:
2,57 ¤*
Sie sparen:
2,63 ¤ (51%)
Grundpreis:
17,13 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.