Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Thomapyrin INTENSIV bei Migräne & Kopfschmerzen - 2x20 Stück

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.9)
Sparset
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
2X20 Stk
PZN:
81001783
VK1:
16,86 €*
Ihr Preis:
9,47 €*
Sie sparen:
7,39 € (44%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_thomapyrin_intensiv_headerbanner.jpg

pds_thomapyrin_intensiv_empfehlung.jpgThomapyrin® INTENSIV: Wirkt 15 Minuten schneller – dank der Dreierkombination

In Thomapyrin® INTENSIV sind dieselben Wirkstoffe wie in Thomapyrin® CLASSIC enthalten, allerdings in höherer Dosierung: Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein. Durch die Kombination dieser drei sich ergänzenden Wirkstoffe hat Thomapyrin® INTENSIV mehrere Vorteile: Die schmerzlindernde Wirkung von ASS und Paracetamol verstärkt sich gegenseitig, durch Coffein kann die Wirkung nochmals gesteigert werden. So kann die Dreierkombination den Schmerz sogar 15 Minuten schneller lindern als ASS oder Paracetamol alleine.3,4

Die 3-fach Power gegen Kopfschmerzen UND Migräne

Thomapyrin® INTENSIV wird sowohl bei stärkeren Kopfschmerzen angewendet als auch bei Migräne mit und ohne Aura, die sich z. B. durch Licht- und Geräuschempfindlichkeit oder Übelkeit in Verbindung mit einseitigen pulsierenden Kopfschmerzen äußert. Es ist höher dosiert und ist somit eine gute Option für alle, die nicht sicher sind, ob sie unter Migräne oder intensiven Spannungskopf-
schmerzen leiden. Die Übergänge von Kopfschmerzen und Migräne können fließend sein. Die ideal abgestimmte Dreierkombination aus ASS, Paracetamol und Coffein wirkt hier schneller und stärker als ihre jeweiligen Einzelwirkstoffe.

pds_thomapyrin_power.jpg

pds_thomapyrin_intensiv_bild1.jpg


Einnahme

Eine Tablette Thomapyrin® INTENSIV enthält 250 mg ASS, 250 mg Paracetamol und 50 mg Coffein und hilft bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne mit und ohne Aura. Empfohlen ist eine Dosierung von 1–2 Tabletten pro Einnahme, wobei innerhalb von 24 Stunden die Maximaldosis von 6 Tabletten nicht überschritten werden sollte. Die Tabletten werden entweder in etwas Flüssigkeit gelöst oder mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.

Die Volkskrankheiten Kopfschmerzen und Migräne

pds_thomapyrin_intensiv_bild2.jpg

Migräne


Die Auslöser von Migräne, in diesem Zusammenhang „Trigger“ genannt, sind zwar ähnlich wie bei Spannungs-
kopfschmerzen; die Ursachen für die Erkrankung allerdings nach wie vor nicht geklärt. Derzeit werden in Forscher-
kreisen gleich mehrere Theorien diskutiert.

pds_thomapyrin_intensiv_bild3.jpg

Hormonell bedingt bei Frauen

Schwankungen des weiblichen Hormonhaushalts führen dazu, dass Frauen häufiger als Männer von Kopfschmerzen betroffen sind. Vor allem kurz vor Einsetzen der Periode sowie an den ersten beiden Tage der Menstruation.
pds_thomapyrin_intensiv_bild4.jpg

Stärkere Kopfschmerzen


Intensives Pochen, quälendes Hämmern, unerträgliches Ziehen – keine Frage: Kopfschmerzen können einem von jetzt auf gleich alle Pläne zunichtemachen. Jetzt ist schnelle Hilfe gefragt.

FAQ

Was ist der Unterschied zwischen Thomapyrin® CLASSIC und Thomapyrin® INTENSIV?

Thomapyrin® CLASSIC hilft schnell bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen. Thomapyrin® INTENSIV hilft schnell bei intensiven Kopfschmerzen und bei Migräne. Beide Produkte enthalten die bewährte Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Thomapyrin® INTENSIV unterscheidet sich durch die höhere Dosis des Wirkstoffs Paracetamol.

Hilf Thomapyrin® INTENSIV auch gegen Migräne?

Ja. Thomapyrin® INTENSIV enthält die bewährte Wirkstoffkombination Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Dieses Arzneimittel ist zur Behandlung von Migräne sowie anderen Kopfschmerzen, zum Beispiel Spannungskopfschmerzen, gut geeignet und gut verträglich.

Was bewirkt das Coffein in Thomapyrin® INTENSIV?

Coffein ist ein Wirkverstärker und -beschleuniger für schmerzlindernde Wirkstoffe wie Acetylsalicylsäure (ASS), Ibuprofen und Paracetamol. Der Zusatz von Coffein hat positive Effekte auf ihre Wirkschnelligkeit und Stärke.


1 Anzahl der für Kopfschmerzen gekaufen Packungen (MedicScope) am Absatz (IMS), MAT 12/2018
2 Gaul C et al.: Schmerz 2014; 28 (1) (Suppl 1), 79.
3 als seine Einzelwirkstoffe. Diener HC et al.: Cephalalgia 2005; 25, 776 – 787.
4 Lipton et al. Caffeine in the management of patients with headache. Headache Pain 2017; 18: 107
( 203 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Thomapyrin® INTENSIV.

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Für Erwachsene und Jugendliche zur Behandlung von akuten Kopfschmerzen (z. B. Spannungskopfschmerzen) und Migräneanfällen (mit und ohne Aura).
Warnhinweis: Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden.
Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main.
Stand: Juli 2019 (SADE.THOM2.20.06.1002)

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
2X20 Stk Tabletten
PZN:
81001783
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
=
13,38 €*
23,66 €*
43%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Die Soforthilfe zergeht in Sekunden auf der Zunge.
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
12 Stk Schmelztabletten
PZN:
01689854
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
2 Stk Filmtabletten
PZN:
09542263
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dexcel Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
09294687
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Kautabletten
PZN:
02530481
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MIBE GmbH Arzneimittel
Einheit:
3 Stk Vaginaltabletten
PZN:
10118062