Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Ibuprofen AbZ 400 mg akut - bei Schmerzen

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.6)
IBUPROFEN AbZ 400 mg akut Filmtabletten - 50Stk Abbildung ähnlich
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
50 Stk
PZN:
18029889
UVP2:
10,02 €*
Ihr Preis:
5,74 €*
Sie sparen:
4,28 € (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Bei Schmerzen, Entzündungen und Fieber: Ibuprofen AbZ 400 mg akut Filmtabletten

Wenn wir im Alltag von Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen geplagt werden, kann uns das aus der Bahn werfen. Egal in welchem Alter belastet es uns und wir wünschen uns nur noch eins: schnelle Hilfe gegen akute Schmerzen. Auch in der Erkältungszeit werden Schnupfen und Husten häufig von Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen begleitet.

Dann kann Ibuprofen AbZ 400 mg akut mit dem Wirkstoff Ibuprofen helfen. Ibuprofen gehört zu den NSAR-Schmerzmitteln und wirkt nicht nur schmerzlindernd und fiebersenkend, sondern auch entzündungshemmend. Wenn Schmerzen also durch Entzündungen ausgelöst werden, bekämpft der Wirkstoff auch die Entzündung als Ursache der Schmerzen. Mit Ibuprofen AbZ 400 mg akut von AbZ-Pharma in der bewährten Wirkstärke von 400 mg Ibuprofen können sie gut verträglich Schmerzen, Fieber und Entzündungen lindern.

Hilfe bei Sportverletzungen und entzündungsbedingten Schmerzen: Ibuprofen AbZ 400 mg akut

Der Wirkstoff Ibuprofen hilft nicht nur bei Schmerzen. Er kann auch bei Entzündungen und Schwellungen angewendet werden. Der Wirkstoff Ibuprofen bewirkt, dass die Bildung der Prostaglandine gehemmt wird. Diese wirken im Körper entzündungsfördernd, schmerzauslösend und fiebersteigernd.

Dadurch eignet sich der Wirkstoff Ibuprofen auch bei Sportverletzungen zur Schmerzlinderung und zur Beruhigung der entzündeten Muskeln und Gelenke. Ibuprofen AbZ 400 mg akut zeichnet sich nicht nur durch seine vielfältigen Einsatzgebiete aus, sondern ist gut verträglich und für Erwachsene und für Kinder ab 6 Jahren in der entsprechenden Dosierung geeignet.

  • Der Klassiker unter den Schmerzmitteln
  • Bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen und Fieber
  • Der Wirkstoff Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend
  • und fiebersenkend
  • Bewährte Wirkung und gut verträglich
  • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
( 5 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

Ibuprofen AbZ 400 mg akut Filmtabletten

Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! AM enth. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl., d. h., es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

8/22.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
18029889
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
01016055
=
10,14 €*
17,78 €*
43%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
01016055
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnellere Wirkung* durch flüssiges Ibuprofen
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
30 Stk Weichkapseln
PZN:
18065810
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Bei Sinusitis und Bronchitis mit Husten, Schnupfen, Druckkopfschmerz
Anbieter:
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co.KG
Einheit:
100 Stk magensaftresistente Weichkapsel
PZN:
01479163
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
10019621
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
10065578
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
40 Stk Brausetabletten
PZN:
00520917