Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten - 40St - Aspirin® Abbildung ähnlich
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
Packungsgröße:
40 Stk
PZN:
10203626
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
7,09 ¤*
Sie sparen:
4,88 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
8 Stk
PZN:
10203595
VK1:
3,49 ¤*
Ihr Preis:
1,99 ¤*
Sie sparen:
1,50 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
10203603
VK1:
6,47 ¤*
Ihr Preis:
3,72 ¤*
Sie sparen:
2,75 ¤ (43%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk
PZN:
10203626
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
7,09 ¤*
Sie sparen:
4,88 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
80 Stk
PZN:
10203632
VK1:
18,98 ¤*
Ihr Preis:
11,93 ¤*
Sie sparen:
7,05 ¤ (37%)

Aspirin® gegen Schmerzen und Fieber

Acetylsalicylsäure (ASS), der Hauptbestandteil von Aspirin®, ist zuverlässig wirksam gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen in Zahn-, Kopf- und Muskelbereich und gegen Entzündungen und Fieber, das meist infolge von Erkältungskrankheiten oder Grippe auftritt.

Aufgrund der neuartigen Mikroaktiv-Technologie wirkt Aspirin® jetzt besonders schnell. Die glatte Oberfläche der Tabletten sorgt dafür, dass sie leicht zu schlucken sind.

Wirkungsweise von Aspirin®

ASS gehört zu den nicht-opioiden Wirkstoffen, die außerhalb des Gehirns ihre Wirkung entfalten. Sie hemmen die Bildung von entzündungsfördernden Stoffen (Prostaglandine) und setzen die Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren herab, so dass der Schmerzimpuls nicht über die Nerven zum Gehirn weitergeleitet wird. Da ASS sich besonders gut im Gewebe anreichern kann, wird die Entzündung auch direkt vor Ort gestoppt.

Zusätzlich hat die Säure die Fähigkeit, Blutgerinnsel zu vermeiden, da sie die Blutplättchen an der Verklumpung hindern. Daher wird sie von Patienten mit Beschwerden im Kardiovaskulären Bereich häufig auch prophylaktisch eingenommen, um einen Herzinfarkt oder Schlaganfall vorzubeugen.

Durch die Mikroaktiv-Technologie sind die Wirkstoffpartikel um 90 Prozent verkleinert und mit einem Zerfallsbeschleuniger versehen worden. So lösen sich die Schmerztabletten besonders schnell im Magen auf, der Wirkstoff wird sechsmal schneller freigesetzt und gelangt über die Blutbahn auf direktem Weg an den Zielort.

Vorteile der nicht-opioiden Schmerzmittel

Nicht-opioide Schmerzmittel, wie Aspirin®, haben den Vorteil, dass sie keinen Gewöhnungseffekt verursachen und daher nicht abhängig machen. So bleibt die Wirksamkeit der verordneten Dosis erhalten, auch wenn das Mittel über einen längeren Zeitraum eingenommen wird.

Wirkstoff der Aspirin®-Schmerztabletten

Aktiver Wirkstoff in den Tabletten ist Acetylsalicylsäure (500 mg/Tablette). Die Tabletten sind mit einem pharmazeutischen Hilfsstoff (Zerfallsbeschleuniger) aus Natriumcarbonat und Siliciumdioxid versehen.

Anwendungsgebiete von Aspirin®

Aspirin eignet sich zur Behandlung von:
  • leichten bis mittel schweren Schmerzen, wie Zahn-, Kopf-, Regel- und Muskelschmerzen
  • Migräne
  • zur Blutverdünnung als prophylaktische Maßnahme bei Herzinfarkt- und Schlaganfallpatienten sowie Angina pectoris
  • Entzündungen
  • Fieber als Begleitsymptom von Grippe und Erkältungskrankheiten

Empfohlene Dosierung

Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber wird eine tägliche Dosis von 500 – 1000 mg ASS, jedoch nicht mehr als 3 Gramm ASS/Tag empfohlen. Zwischen den einzelnen Einnahmen sollten mindestens 4 Stunden liegen. Bei jüngeren Patienten (12 – 15 Jahren) sowie älteren Patienten (ab 65 Jahren) sollte die Tagesdosis bei 1 Tablette ASS und die tägliche Höchstdosis bei 4 Tabletten ASS liegen.

Als prophylaktische Maßnahme zur Verhinderung von Blutgerinnseln (Thrombozytenaggregationshemmer) ist in der Regel eine tägliche Dosis von 100 – 300 mg ASS ausreichend.

Einnahmeempfehlungen

In der Regel nimmt der Patient die Tablette unzerkaut mit einem Glas Wasser ein. Da der Wirkstoff die Magenschleimhaut reizen kann, sollte Aspirin® nicht auf leeren Magen eingenommen werden.

Nebenwirkungen und Warnhinweise

Die Schmerztabletten können gelegentlich Übelkeit, Durchfall und Erbrechen verursachen.
Schwangere und stillende Frauen und Asthmatiker sollten vor der Anwendung des Schmerzmittels die Unbedenklichkeit mit ihrem Arzt besprechen.
Bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren ist von einer Einnahme abzuraten, da ASS bei ihnen Gehirn und Leber lebensbedrohlich schädigen können.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Wird oft zusammen gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
10203626
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
7,09 ¤*
Sie sparen:
4,88 ¤ (41%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
50 ml Flüssigkeit
PZN:
00514650
VK1:
20,40 ¤*
Ihr Preis:
12,82 ¤*
Sie sparen:
7,58 ¤ (37%)
Grundpreis:
25,64 ¤* / 100 ml
=
19,91 ¤
32,37 ¤
38%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
50 ml Flüssigkeit
PZN:
00514650
VK1:
20,40 ¤*
Ihr Preis:
12,82 ¤*
Sie sparen:
7,58 ¤ (37%)
Grundpreis:
25,64 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
04114918
VK1:
14,99 ¤*
Ihr Preis:
9,04 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (40%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
5,87 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co.KG
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
VK1:
7,97 ¤*
Ihr Preis:
4,73 ¤*
Sie sparen:
3,24 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co.KG
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
VK1:
6,97 ¤*
Ihr Preis:
3,88 ¤*
Sie sparen:
3,09 ¤ (44%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
150 g Gel
PZN:
00429186
VK1:
17,93 ¤*
Ihr Preis:
10,18 ¤*
Sie sparen:
7,75 ¤ (43%)
Grundpreis:
6,79 ¤* / 100 g
Sie müssen sich anmelden , um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.