Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten - 80St - Grippe & Fieber Abbildung ähnlich
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
Packungsgröße:
80 Stk
PZN:
10203632
VK1:
19,22 ¤*
Ihr Preis:
12,07 ¤*
Sie sparen:
7,15 ¤ (37%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
8 Stk
PZN:
10203595
VK1:
3,55 ¤*
Ihr Preis:
2,04 ¤*
Sie sparen:
1,51 ¤ (43%)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
10203603
VK1:
6,59 ¤*
Ihr Preis:
3,78 ¤*
Sie sparen:
2,81 ¤ (43%)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk
PZN:
10203626
VK1:
11,97 ¤*
Ihr Preis:
7,09 ¤*
Sie sparen:
4,88 ¤ (41%)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
80 Stk
PZN:
10203632
VK1:
19,22 ¤*
Ihr Preis:
12,07 ¤*
Sie sparen:
7,15 ¤ (37%)

Aspirin® Tablette: Schnell gegen Kopfschmerzen

Überblick zur Aspirin® Tablette

Die Aspirin® Tablette ist ein bewährtes Schmerzmittel, das bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Anwendung findet. Dank der innovativen MicroAktiv-Technologie sorgt die Aspirin® Tablette für einen schnellen Wirkeintritt, sodass die Schmerzen rasch gelindert werden und das bei einer gleichzeitig guten Verträglichkeit.

 Aspirin® Tablette – mit der MicroAktiv-Technologie schnell kopfschmerzfrei

Bei Kopfschmerzen ist die Aspirin® Tablette das Mittel der Wahl. Sie ist über Jahre bewährt und zugleich innovativ: Die speziell entwickelte Aspirin® Tablette setzt auf die besondere MicroAktiv-Technologie. Mithilfe dieser Technologie sind die Partikel des enthaltenen Wirkstoffs Acetylsalicylsäure um 90 Prozent verkleinert worden. Zusätzlich sorgt ein Zerfallbeschleuniger dafür, dass sich die Tablette noch besser auflöst und der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf gelangt. Dort sorgt die Acetylsalicylsäure für eine rasche sowie effektive Schmerzlinderung und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin Tablette so schnell wie nie.

Darüber hinaus ermöglicht die innovative Vierer-Verpackung der Tablette nicht nur eine einfache Handhabung, sondern auch die einzelne Tabletten-Abtrennung nach Bedarf und somit eine einfache Mitnahme.

 

Auf einen Blick: Die Vorteile der Aspirin® Tablette

  • Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
  • Schnell, effektiv und gut verträglich
  • Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit

 

Wirkstoffe

  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)

 

Die Wirkweise der Aspirin Tablette

Die Aspirin® Tablette sorgt für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung. Verantwortlich hierfür ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS), der in allen Aspirin®-Produkten enthalten ist.

Die Acetylsalicylsäure gehört sowohl zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln als auch zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und hemmt die Bildung der sogenannten Prostaglandine (körpereigene Botenstoffe). Diese Botenstoffe sind an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn beteiligt, sie sorgen für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper. Die Acetylsalicylsäure senkt die Produktion der Prostaglandine, wodurch die Erregbarkeit der Schmerzrezeptoren abnimmt und so die Schmerzen abklingen.

 

Anwendungshinweise

Die Aspirin® Tablette ist mit einem speziellen Filmüberzug versehen, der für eine besonders glatte Oberfläche sorgt und so das Schlucken erleichtert. Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein – am besten Wasser.

Die Aspirin® Tablette eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (Körpergewicht ab 40 kg). In Abhängigkeit des Alters ergeben sich folgende, empfohlene Dosierangaben:

  • Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten
  • Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten
  • Ältere Patienten (ab 65 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 4 Tabletten

Bei Bedarf kann die Einzeldosis (in allen Altersklassen) im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Dabei darf die Gesamttagesdosis jedoch nicht überschritten werden.

Zusätzliche Informationen zur Einnahme der Aspirin® Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

Weitere Hinweise zur Aspirin® Tablette

Bei der Einnahme der Aspirin® Tablette zusammen mit anderen Arzneimitteln (gleichzeitig oder kürzlich erfolgt) sollten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache halten, um mögliche Wechselwirkungen zu vermeiden.

Weitere Hinweise zur Anwendung der Aspirin® Tablette, beispielsweise während der Schwangerschaft und Stillzeit, erhalten Sie im Beipackzettel.

 

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin®

Wie bei anderen Arzneimittel kann es auch bei der Einnahme der Aspirin® Tablette zu Nebenwirkungen kommen. Diese müssen nicht bei jedem auftreten. Welche Nebenwirkungen möglich sind und mehr zu deren Häufigkeit finden Sie im Beipackzettel.

 

Pflichttext

Aspirin® 500 mg überzogene Tablette

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure

 

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen.

 

Hinweis:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

( 2 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
80 Stk Tabletten, überzogen
PZN:
10203632
VK1:
19,22 ¤*
Ihr Preis:
12,07 ¤*
Sie sparen:
7,15 ¤ (37%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Procter & Gamble GmbH
Einheit:
180 ml Sirup
PZN:
01689009
VK1:
18,98 ¤*
Ihr Preis:
10,84 ¤*
Sie sparen:
8,14 ¤ (43%)
Grundpreis:
6,02 ¤* / 100 ml
=
22,91 ¤
38,20 ¤
40%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Procter & Gamble GmbH
Einheit:
180 ml Sirup
PZN:
01689009
VK1:
18,98 ¤*
Ihr Preis:
10,84 ¤*
Sie sparen:
8,14 ¤ (43%)
Grundpreis:
6,02 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
04114918
VK1:
14,99 ¤*
Ihr Preis:
9,04 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (40%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
150 g Gel
PZN:
08628270
VK1:
25,41 ¤*
Ihr Preis:
15,99 ¤*
Sie sparen:
9,42 ¤ (37%)
Grundpreis:
10,66 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
100 g Salbe
PZN:
01578847
VK1:
13,84 ¤*
Ihr Preis:
8,27 ¤*
Sie sparen:
5,57 ¤ (40%)
Grundpreis:
8,27 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
40 Stk Brausetabletten
PZN:
03464237
VK1:
16,99 ¤*
Ihr Preis:
10,68 ¤*
Sie sparen:
6,31 ¤ (37%)
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.