Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - 20St Abbildung ähnlich
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk
PZN:
02481570
UVP2:
0,94 ¤*
Ihr Preis:
0,48 ¤*
Sie sparen:
0,46 ¤ (49%)
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)

Paracetamol 500 wirkt schnell und lange am Ort des Geschehens

Wer unter Zahn-, Kopf- oder Regelschmerzen leidet, fiebert oder sich mit Migräne und Sonnenbrand auseinandersetzen muss, wünscht sich ein Mittel, das schnell und zuverlässig wirkt. Paracetamol 500 – 1A Pharma® ist ein bewährtes Schmerzmittel, das ein breites Spektrum an Beschwerden abdeckt.

Paracetamol gehört zu den weltweit am häufigsten verwendeten Schmerz- und Fieberwirkstoffen, obwohl der Wirkmechanismus noch nicht vollständig geklärt werden konnte. Es wirkt zuverlässig und dennoch sanft ohne starke Nebenwirkungen.

Paracetamol 500 – 1A Pharma® eignet sich besonders für die schnelle Bekämpfung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber von Kindern ab 4 Jahren und Erwachsenen. Nach nur etwa 30 Minuten entfaltet sich die Wirkung von Paracetamol und hält dann für 4 bis 6 Stunden an.

Wirkung und Wirkstoff von Paracetamol 500

Paracetamol 500 – 1A Pharma® mit dem gleichnamigen Wirkstoff unterbindet die Bildung von zentralen Botenstoffen (Prostaglandine), bevor sie dem Gehirn einen Schmerz melden können.

Zusätzlich wirkt es auf das Temperaturregelzentrum im Gehirn ein und senkt darüber die Körpertemperatur. Da es sich allerdings nicht in einem entzündeten Gewebe anreichern kann, ist seine entzündungshemmende Wirkung relativ gering.

Anwendungsgebiete für Paracetamol 500

Paracetamol bekämpft folgende Symptome:

 

  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Fieber

 

Einnahmeempfehlungen

Die Paracetamol-Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen. Nimmt man sie auf nüchternen Magen, kann das den Wirkeintritt eventuell beschleunigen.

Täglich können 3 bis 4 Einzeldosen gegeben werden, wobei die einzelnen Gaben durch eine Pause von 6 bis 8 Stunden unterbrochen werden sollten. Eine Überdosierung könnte bis zu lebensgefährlichen Leberschädigungen führen.

Die passende Dosis für Kinder ab 4 Jahren und 17 Kilogramm Körpergewicht berechnet i.d.R. der behandelnde Arzt je nach Alter und Gewicht des Kindes.

Richtwert: 10 - 15 mg Paracetamol/kg Körpergewicht und eine tägliche Höchstmenge von 50 mg/kg Körpergewicht

Kinder unter 4 Jahren sollten nicht ohne ärztlichen Rat mit Paracetamol 500 – 1A Pharma®  behandelt werden.

Nebenwirkungen und Sicherheitshinweise

Anders als die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Ibuprofen hat Paracetamol keinen Einfluss auf die Produktion der Blutplättchen und auf die Blutgerinnung. Somit sind Nebenwirkungen von Paracetamol deutlich seltener und geringer. Paracetamol ist gut verträglich, solange keine Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe vorliegt. In manchen Fällen können allergische Reaktionen oder Beschwerden im Verdauungstrakt auftreten.

Schwangere und stillende Frauen sollten vor der Einnahme von Paracetamol Ihren Arzt befragen.

Als Dauermedikation ist Paracetamol 500 nicht geeignet. Sollten sich nach spätestens 4 Tagen unter Paracetamol keine Besserung der Beschwerden ergeben haben, ist ein Arztbesuch zur Abklärung der Ursache notwendig.

Paracetamol 500 – 1A Pharma® ist auch als Saft oder Zäpfchen erhältlich.

( 6 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
=
6,78 ¤
13,82 ¤
51%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Mylan dura GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
06714539
UVP2:
1,59 ¤*
Ihr Preis:
0,86 ¤*
Sie sparen:
0,73 ¤ (46%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 Stk Hartkapseln
PZN:
08910316
VK1:
2,36 ¤*
Ihr Preis:
1,08 ¤*
Sie sparen:
1,28 ¤ (54%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
00040554
UVP2:
4,61 ¤*
Ihr Preis:
1,48 ¤*
Sie sparen:
3,13 ¤ (68%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 ml Flüssigkeit
PZN:
00514644
VK1:
10,45 ¤*
Ihr Preis:
6,19 ¤*
Sie sparen:
4,26 ¤ (41%)
Grundpreis:
30,95 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.