Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten

Symptomatische Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
7 Stk
PZN:
02246596
VK1:
3,63 €*
Ihr Preis:
1,34 €*
Sie sparen:
2,29 € (63%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Cetirizin STADA® 10 mg; schnell & zuverlässig bei Allergie;

zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen


  • Zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
  • Lindert allergische Nasen- und Augensymptome sowie chronische Nesselsucht
  • Wirkt in der Regel bereits nach 20 Minuten
  • Auch als Saft erhältlich

pds_cetirizin_stada_b1.png

SCHNELL & ZUVERLÄSSIG BEI ALLERGIE

Cetirizin STADA® – zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen

DEN HEUSCHNUPFEN LINDERN

Verstopfte Nase, juckende Augen – gerade in der Pollenflugzeit haben viele Menschen mit Allergien zu kämpfen. In der Therapie von Allergiesymptomen wie chronisch-allergischem Schnupfen oder chronischer Nesselsucht haben sich Antiallergika bewährt.

Antihistaminika wie Cetirizin STADA® verhindern die Wirkung von Histamin im Körper, also von der Substanz, die im Körpergewebe unter anderem für die allergischen Symptome sorgt.

Das schließt z. B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein. Bei Cetirizin STADA® handelt es sich um ein schnell und zuverlässig wirkendes Antihistaminikum. Bereits 20 Minuten nach Einnahme der Filmtablette ist in der Regel die antiallergische Wirkung spürbar, die sich über 24 Stunden hält.

SO WIRKT CETIRIZIN STADA®

Cetirizin STADA® ist wirksam gegen Allergiesymptome wie Heuschnupfen. Das Antihistaminikum der 2. Generation hemmt die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Somit wirkt es schnell und zuverlässig allergischen Symptomen einschließlich geschwollener Nasenschleimhaut entgegen.  

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG

Die Einnahme ist einfach: Es wird empfohlen, 1-mal täglich eine Filmtablette einzunehmen. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein – vorzugsweise am Abend. Die Tabletten können mit oder ohne Nahrung eingenommen werden.

Es ist möglich, die Tablette in gleiche Dosen zu teilen. Die Dauer der Einnahme richtet sich nach der Anordnung des Arztes. Wie bei allen Antihistaminika wird empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden.

Inhaltsstoffe

Was Cetirizin STADA® 10 mg enthält

Der Wirkstoff ist: Cetirizindihydrochlorid.
1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

Die sonstigen Bestandteile sind

Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid (E 171).

Wie Cetirizin STADA® 10 mg aussieht und Inhalt der Packung

Weiße bis fast weiße, runde Filmtablette mit einseitiger Bruchkerbe. Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten sind in Packungen mit 7, 20, 50 und 100 Filmtabletten erhältlich.

HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN

Dürfen Schwangere und Stillende Cetirizin STADA® einnehmen?

Wie auch bei anderen Arzneimitteln sollte die Einnahme von Cetirizin STADA® bei Schwangeren vermieden werden. Auch während der Stillzeit sollte Cetirizin STADA® nicht eingenommen werden, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.

Beeinträchtigt Cetirizin STADA® die Verkehrstüchtigkeit?

In klinischen Studien führte Cetirizin STADA® in der empfohlenen Dosis zu keinen Anzeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit und Fahrtüchtigkeit.

Wenn Sie die Teilnahme am Straßenverkehr, das Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis einnehmen. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten
Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria).
Enthält Lactose.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
Stand: Juli 2020

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Symptomatische Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
Anbieter:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Einheit:
7 Stk Filmtabletten
PZN:
02246596
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Allergisch gegen teuer? Bestell lieber gleich ADGC,-
Anbieter:
Zentiva Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
02663704
=
9,17 €*
16,58 €*
45%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Allergisch gegen teuer? Bestell lieber gleich ADGC,-
Anbieter:
Zentiva Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
02663704
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
06716159
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Allergisch gegen teuer? Bestell lieber gleich ADGC,-
Anbieter:
Zentiva Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Tabletten
PZN:
03897189
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
01830169
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
06716142