Zahlung auf Rechnung & per Lastschrift

ASPIRIN® Tablette – Schnell gegen Schmerzen –
mit MicroAktiv Technologie

Nicht nur bei Kopfschmerzen, sondern auch bei akuten Rücken, Nacken- und Muskelschmerzen ist die Aspirin® Tablette das Mittel der Wahl, um die Beschwerden effektiv zu lindern. Mit innovativer MicroAktiv-Technologie sorgt sie für eine schnelle Schmerzlinderung.
Welche Vorteile hat die Aspirin® Tablette

Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin® Tablette so schnell wie nie. Wie geht das? Mit den um 90 Prozent verkleinerten Wirkstoffpartikeln und einem zusätzlich enthaltenen Zerfallsbeschleuniger, löst sich die Tablette nach der Einnahme rasch auf und sorgt dafür, dass der Aspirin® Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf aufgenommen wird. Das Ergebnis: In Vergleich zur früheren wirkt die weiterentwickelte Aspirin® Tablette doppelt so schnell. Die Schmerzen werden deutlich spürbar gelindert, bei gleichzeitig guter Verträglichkeit.

Zudem ist jede Aspirin® Tablette mit einem speziellen Film überzogen. Er sorgt für eine besonders glatte Oberfläche, lässt sich dadurch gut schlucken und gibt außerdem ein angenehmes Mundgefühl.

Doch das ist längst nicht alles: Die Verpackung enthält ein extra Fach für eine unkomplizierte, getrennte Handhabung von Blister und Beipackzettel. So lässt sich die Packungsbeilage jederzeit leicht entnehmen und problemlos wieder in der Schachtel verstauen.
Die Vorteile auf einen Blick

  • Bewährtes Mittel bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • Innovative MicroAktiv-Technologie sorgt für noch schnellere Wirkung
  • Effektiv, schnell – und gleichzeitig gut verträglich
  • Leichte Schluckbarkeit durch speziellen Filmüberzug
ASPIRIN 500 mg
überzogene Tabletten
Statt VK1: 19,60 € nur 12,32 €*
Welcher Wirkstoff steckt in der Aspirin® Tablette?

Wie der Name schon sagt, enthalten die Aspirin® 500 mg überzogenen Tabletten jeweils 500 Milligramm des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure (ASS). ASS hat eine schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung sowie entzündungshemmende Eigenschaften.

Hinweis: Aspirin® Tabletten sind gluten- sowie laktosefrei.
Für wen ist die Aspirin® Tablette geeignet?

Aspirin® ist für die Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab einem Alter von 12 Jahren (40 Kilo Körpergewicht) geeignet.
Wie wird die Aspirin® Tablette richtig eingenommen?

Aspirin® sollte mit reichlich Flüssigkeit – am besten Wasser – eingenommen werden..
Die Einzeldosis beträgt bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren 1-2 Tabletten mit einem Abstand von mindestens 4 Stunden. Bei Kindern im Alter von 12 – 15 Jahren (40 bis 50 kg Körpergewicht) und bei älteren Patienten ab 65 Jahren beträgt die Einzeldosis 1 Tablette im Abstand von mindestens 4 Stunden.

Die maximale Tagesdosis von 6 Tabletten darf nicht überschritten werden. Bei Patienten ab 65 Jahren beträgt die maximale Tagesdosis 4 Tabletten.

Weitere Informationen können Sie dem Beipackzettel entnehmen.
Wie wird die Aspirin® Tablette richtig aufbewahrt?

Arzneimittel aller Art sollten für Kinder immer unzugänglich aufbewahrt werden. Zudem ist eine Lagerung von unter 30 Grad Celsius wichtig, um die optimale Wirksamkeit von Aspirin® nicht zu gefährden. Nach Ablauf des auf dem Etikett angegebenen Verfallsdatums sollten Sie Aspirin® nicht mehr einnehmen. Wenn Sie das Arzneimittel nicht mehr verwenden können, ist es ratsam, es zu einer Schadstoffsammelstelle zu bringen. Auch Apotheken bieten oft als Service an, die Arzneimittel freiwillig zurückzunehmen. Auf eine Entsorgung über die Toilette sollten Sie verzichten.


Pflichttext:
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten bis mäßig starke Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder und Jugendliche.
Hinweise: Enthält Natriumcarbonat. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland
Stand 10/2019