Zahlung auf Rechnung & per Lastschrift

Thomapyrin® TENSION DUO
mit Ibuprofen und Coffein


KoNaSchu - Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden - Kennen Sie das auch? Diese können z.B. Folge von Home Office in Verbindung mit einer ungesunden Körperhaltung und dem Arbeiten an zu kleinen Bildschirmen sein. Hier bietet Thomapyrin® TENSION DUO schnelle Hilfe!

Jetzt kaufen


KoNaSchu im Home Office - Kopfschmerzen
mit Nacken- und Schulterbeschwerden
Nicht jeder ist im Home Office so gut ausgestattet, wie an seinem eigentlichen Arbeitsplatz im Büro. Dies fängt bei einem zu kleinen Bildschirm an und endet beim Sitzen auf einem normalen Küchenstuhl. Noch dazu steht dieser häufig am Esstisch oder an einem Tisch, der weder höhenverstellbar noch zum ergonomischen Arbeiten geeignet ist. Die Folgen: Die Nacken- und Rückenmuskulatur verspannen sich, was Kopfschmerzen auslösen kann.
Thomapyrin® TENSION DUO ist die Lösung

  • bei Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden
  • wirkt bereits nach 15 Minuten
  • optimale Kombination der bewährten Wirkstoffes Ibuprofen und Coffein
  • gut verträglich
  • ab 18 Jahren


1 als sein Einzelwirkstoff Ibuprofen 400 mg



So wirkt Thomapyrin® TENSION DUO

Thomapyrin® TENSION DUO ist ein innovatives Schmerzmittel, das erstmalig in Europa 400 mg Ibuprofen und 100 mg Coffein kombiniert. Durch die Kombination der Wirkstoffe Ibuprofen und Coffein wirkt das Kopfschmerzmittel 36 % schneller und 40 % stärker als sein Einzelwirkstoff Ibuprofen 400 mg alleine.


Coffein macht Schmerzmittel schneller und stärker!

Bereits seit Jahrzehnten wird Coffein als Bestandteil von Schmerzmitteln genutzt, da es die Schmerzhemmung im zentralen Nervensystem verstärkt. Das geschieht vor allem dadurch, dass es an speziellen Rezeptoren andockt, die für die Steuerung von Erregungsprozessen zuständig sind.
Wird 100 mg Coffein zu Schmerzmittelwirkstoffen wie ASS, Paracetamol oder Ibuprofen gegeben, lässt sich eine deutlich schnellere und stärkere Schmerzlinderung erzielen als mit dem Wirkstoff allein.




Wann ist Thomapyrin® TENSION DUO
für mich geeignet?


Sie können Thomapyrin® TENSION DUO einnehmen, wenn Sie...

  • an stärkeren Kopfschmerzen, auch in Verbindung mit Schulter- oder Nackenverspannungen leiden
  • bei Schmerzen gerne Ibuprofen verwenden
  • sich schnelle und starke Schmerzlinderung wünschen
  • Wert auf die gute Verträglichkeit von Schmerzmitteln legen
  • sich gluten- oder laktosefrei ernähren oder keine tierischen Produkte zu sich nehmen

Jetzt kaufen


Mehr Produkte von Thomapyrin®
gegen Kopfschmerzen und Migräne


Thomapyrin® CLASSIC bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
(210 Bewertungen)
Statt VK2: 7,38 € nur 4,24 €* Versandkostenfrei


  • wirkt schnell bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • optimale Kombination von bewährten Wirkstoffen
  • überlegene Wirksamkeit klinisch belegt
  • gut verträglich
  • kann bereits ab 12 Jahren eingenommen werden
Thomapyrin® INTENSIV bei Migräne und intensiveren Kopfschmerzen
(205 Bewertungen)
Statt VK2: 8,43 € nur 4,99 €* Versandkostenfrei


  • wirkt schnell bei Migräne UND intensiveren Kopfschmerzen
  • optimale Kombination von bewährten Wirkstoffen
  • stärker dosiert als Thomapyrin® CLASSIC
  • gut verträglich
  • kann bereits ab 12 Jahren eingenommen werden (keine Altersbeschränkung über 65 Jahre im Vergleich zu Sumatriptan 50 mg).

Pflichttexte:

Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten.
Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein.
Für Erwachsene zur kurzzeitigen Behandlung von akut auftretenden mäßig starken Schmerzen. Packungsbeilage beachten.
Stand: Januar 2021


Thomapyrin® CLASSIC Schmerztabletten.
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen.
Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.
Stand: Januar 2020


Thomapyrin® INTENSIV.
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Für Erwachsene und Jugendliche zur Behandlung von akuten Kopfschmerzen (z. B. Spannungskopfschmerzen) und Migräneanfällen (mit und ohne Aura).
Warnhinweis: Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden.
Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.
Stand: Juli 2019 (SADE.THOM2.20.06.1002)


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main.