Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

VOLTAREN forte 23,2 mg/g 100g + DOC IBUPROFEN 100g

Schmerzgel
Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
VOLTAREN SCHM FORT23.2MG/G + DOC IBUPR SCHMERZGEL -   2X100g - Sparset
Sparset
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Glaxo / Hermes
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
2X100 g
PZN:
81001270
VK1:
34,16 ¤*
Ihr Preis:
20,56 ¤*
Sie sparen:
13,60 ¤ (40%)
Grundpreis:
10,28 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

VOLTAREN forte 23,2 mg/g 100g + DOC IBUPROFEN 100g

Voltaren Schmerzgel forte

Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden
  • Muss nur zweimal am Tag aufgetragen werden – vorzugsweise morgens und abends
  • Lindert Gelenkschmerzen* bis zu 12 Stunden lang – direkt an der betroffenen Stelle (* infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen)
  • Mit der doppelten Konzentration des schmerzlindernden und entzündungshemmenden Wirkstoffs Diclofenac (im Vergleich zu 1%-igen Diclofenac haltigen topischen Schmerzgelen)
  • Mit Kühl-Effekt: Schnell und langanhaltend
  • Zieht schnell ein und fettet nicht

Voltaren Schmerzgel forte lindert Gelenkschmerzen* bis zu 12 Stunden lang – und zwar direkt an der betroffenen Stelle. Der Wirkstoff Diclofenac dringt tief in das Gelenk ein und konzentriert sich gezielt am Ort der Entzündung. 

Der Vorteil: Das Schmerzgel enthält die doppelte Konzentration des schmerzlindernden Wirkstoffs Diclofenac (im Vergleich zu 1%-igen Diclofenac haltigen topischen Schmerzgelen). Es ist daher ausreichend, das Gel zweimal am Tag aufzutragen – vorzugsweise morgens und abends. 

* infolge eines stumpfen Traumas (z. B. Sport- und Unfallverletzungen)

Gut zu wissen: Schon eine Minute nach dem Auftragen des Schmerzgels tritt ein langanhaltender Kühl-Effekt ein. Voltaren Schmerzgel forte ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren geeignet.

DOC IBUPROFEN Schmerzgel

Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen hat sich doc® Ibuprofen Schmerzgel für eine Vielzahl von Anwendungsgebieten bewährt.

Das schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut kann zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung eingesetzt werden bei:

  • Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel)
  • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen

Dabei wirkt das lokal anzuwendende doc® Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten. Bereits nach kurzer Zeit setzt die schmerzlindernde Wirkung des Gels ein. Die gute Verträglichkeit ist ein großer Pluspunkt im Vergleich zu oral einzunehmenden Schmerztabletten. Bei diesen Produkten kommt es häufig zu unangenehmen Nebenwirkungen, da diese den Magen passieren müssen und im ganzen Körper verstoffwechselt werden.
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Pflichttext

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel 

Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz
Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.
Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und ein eukalyptushaltiges Parfum. Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Stand: 06/2016.

doc® Ibuprofen Schmerzgel. Gel.

Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

HERMES ARZNEIMITTEL GMBH - 82049 Großhesselohe/München.
Stand 02/2012

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schmerzgel
Anbieter:
Glaxo / Hermes
Einheit:
2X100 g Gel
PZN:
81001270
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
100 g Gel
PZN:
05853368
=
29,68 ¤
48,42 ¤
39%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HERMES Arzneimittel GmbH
Einheit:
100 g Gel
PZN:
05853368
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
50 g Salbe
PZN:
01578818
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
100 g Salbe
PZN:
01578847
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
100 g Gel
PZN:
08628264
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
03227112
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.