Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Synofen - mit Ibuprofen und Paracetamol - Doppelpack

mit dem 3-fach-Effekt gegen Schmerzen
Bewerten Sie dieses Produkt: (4.8)
SYNOFEN 500 MG/200 MG - DOPPELPACK - 2X20Stk - Erkältung & Schmerzen
Sparset
Abbildung ähnlich
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
2X20 Stk
PZN:
81011787
UVP2:
20,96 €*
Ihr Preis:
10,90 €*
Sie sparen:
10,06 € (48%)
Grundpreis:
0,27 €* / 1 Stück
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_synofen_header.jpg

Synofen gegen Schmerzen mit dem 3-fach-Effekt:
schnell, stark und gut verträglich


  • Mit dem 3-fach-Effekt gegen Schmerzen: schnell, stark und gut verträglich
  • Kombination aus 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen
  • Spürbare Schmerzlinderung schon nach 15 Minuten*
  • Langanhaltende Wirkung
  • Für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet
  • Frei von Laktose, Gluten und Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs

* Mehlisch DR et al., Clin. Ther. 32,6. 2010


Schmerzen wie zum Beispiel Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenk- oder Zahnschmerzen können sehr belastend sein und sollen deshalb effektiv gelindert werden. Synofen von ratiopharm ist ein Schmerzmittel, welches 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen in einer Tablette kombiniert.

Dabei wirkt es stärker als vergleichbare Dosen der einzelnen Wirkstoffe. Bereits nach 15 Minuten* tritt eine spürbare Schmerzlinderung ein, die mindestens 8 Stunden* anhält.

Außerdem ist Synofen gut verträglich, da beide Wirkstoffe in einer niedrigen Einzeldosierung enthalten sind und daraus nur ein niedriges Risiko für Neben- und Wechselwirkungen entsteht. Die Schmerztabletten von ratiopharm sind für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet.


pds_synofen_banner1.jpg

Die clevere Kombination aus Paracetamol und Ibuprofen in einer Schmerztablette 

Wenn Schmerzen auftreten, haben sich Paracetamol und Ibuprofen als Einzelwirkstoffe zur Schmerzlinderung bewährt. Synofen von ratiopharm enthält die Wirkstoffkombination aus Paracetamol und Ibuprofen in einer Tablette.

Der Vorteil: Sie lindern Schmerzen auf unterschiedliche Art, weshalb sie zusammen stärker wirken als alleine und trotzdem gut verträglich sind. Dank der niedrigen Wirkstoffdosierung besteht nur ein niedriges Risiko für Neben- und Wechselwirkungen. So können zum Beispiel Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen oder Zahnschmerzen schnell, stark und gut verträglich gelindert werden.

Zusätzlich zeichnet Synofen die langanhaltende Wirkung aus. Besonders Menschen, die sich eine schnelle, starke oder gut verträgliche Schmerzlinderung wünschen, profitieren von Synofen. Bis zu dreimal täglich kann eine Tablette eingenommen werden.

Hierbei sollte darauf geachtet werden, dass die Einnahme von Schmerzmitteln auf maximal 10 Tage im Monat beschränkt ist. Die ovale Tablette mit glattem Filmüberzug lässt sich leicht einnehmen. Synofen von ratiopharm ist frei von Laktose, Gluten und Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs.


pds_synofen_banner2.jpg

FAQ:

Was ist Synofen und für wen ist es geeignet?

Synofen ist ein Schmerzmedikament, das 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen in einer Tablette enthält. Aufgrund dessen lindert Synofen Schmerzen stärker als vergleichbare Dosen der einzelnen Wirkstoffe. Synofen eignet sich für Personen, die sich eine schnelle, starke oder gut verträgliche Schmerzlinderung wünschen.

Wie wirkt die Kombination aus den Wirkstoffen Paracetamol und Ibuprofen?

Die beiden Wirkstoffe erzielen einen 3-fach-Effekt: schnell, stark und gut verträglich. Die Wirkung der beiden Stoffe setzt zeitversetzt ein: Paracetamol sorgt für einen schnellen Beginn der Schmerzlinderung und Ibuprofen für eine langanhaltende Wirkung. Und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit.

Was kann ich mir unter dem 3-fach-Effekt von Synofen vorstellen?

Der Wirkstoff Paracetamol in Synofen wirkt schnell und die spürbare Schmerzlinderung tritt bereits nach 15 Minuten* ein. Gemeinsam lindern die Wirkstoffe den Schmerz auf unterschiedliche Art. Dadurch wirken sie zusammen stärker als alleine. Zudem ist Synofen gut verträglich, weil beide Wirkstoffe niedrig dosiert sind.

Somit wirkt Synofen mit dem 3-fach-Effekt gegen Schmerzen: schnell, stark und gut verträglich.

Wer darf Synofen einnehmen?

Erwachsene ab 18 Jahren dürfen Synofen zur Schmerzlinderung einnehmen.

Wie dosiere ich Synofen?

Erwachsene ab 18 Jahren können eine Filmtablette – bis zu dreimal täglich – einnehmen, damit Schmerzen gelindert werden. Bitte beachten Sie, dass zwischen den einzelnen Einnahmen ein Abstand von mindestens 6 Stunden eingehalten werden sollte.

Mit welcher Wirkdauer kann ich nach der Einnahme von Synofen rechnen?

Die Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol führt zu einer langanhaltenden Wirkung. Die Wirkung nach der Einnahme hält mindestens 8 Stunden* an.

Muss ich mit einem hohen Risiko für Nebenwirkungen rechnen?

Da die enthaltenen Wirkstoffe Paracetamol und Ibuprofen niedrig dosiert sind, entspricht das Risiko für Nebenwirkungen nur den niedrigen Dosierungen der Einzelwirkstoffe und ist entsprechend gering.

Darf ich Synofen zur Schmerzlinderung während der Schwangerschaft oder Stillzeit einnehmen?

Die Einnahme von Arzneimitteln während der Schwangerschaft und Stillzeit sollte immer ärztlich abgeklärt werden. Synofen darf bei Bedarf in den ersten sechs Monaten einer Schwangerschaft angewendet werden. Im letzten Trimester darf Synofen nicht eingenommen werden.

Sollten Sie stillen und Synofen kurzzeitig und in der empfohlenen Dosierung einnehmen, müssen Sie dafür das Stillen nicht unterbrechen.

Worauf wurde in Synofen verzichtet?

Synofen ist frei von Laktose, Gluten und Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs.

* Mehlisch DR et al., Clin. Ther. 32,6. 2010
( 163 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

Synofen

Wirkstoff: 500mg Paracetamol,200mg Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Synofen wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Synofen ist speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

6/23.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
mit dem 3-fach-Effekt gegen Schmerzen
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
2X20 Stk Filmtabletten
PZN:
81011787
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Befreit verstopfte Nasen schnell und für bis zu 12 Stunden
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 ml Nasendosierspray
PZN:
02372668
=
12,47 €*
23,76 €*
48%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Befreit verstopfte Nasen schnell und für bis zu 12 Stunden
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
10 ml Nasendosierspray
PZN:
02372668
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
00999854
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Befreit verstopfte Nasen schnell und für bis zu 12 Stunden
Anbieter:
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Einheit:
15 ml Nasendosierspray
PZN:
04300124
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
3X15 ml Nasenspray
PZN:
81010813
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Bei Sinusitis und Bronchitis mit Husten, Schnupfen, Druckkopfschmerz
Anbieter:
G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
Einheit:
20 Stk magensaftresistente Weichkapsel
PZN:
01479157
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
00705309