Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

PARACETAMOL 500 mg HEXAL b.Fieber u.Schmerzen Tab.

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Hexal AG
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
03485558
VK1:
3,47 €*
Ihr Preis:
1,14 €*
Sie sparen:
2,33 € (67%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen – die Liste ist lang, ein jeder leidet hin und wieder an Schmerzen. Je nach Intensität und Dauer sind sie sehr belastend und haben einen großen Einfluss auf die Lebensqualität. Im Rahmen eines Infektes gesellt sich zu den Schmerzen oft auch noch Fieber und verschlimmert das Allgemeingefühl sehr.

Paracetamol 500 mg HEXAL® – bei Schmerzen und Fieber

Das rezeptfreie Arzneimittel Paracetamol 500 mg HEXAL® dient der Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

 

 Vorteile auf einen Blick

 

  • gute Verträglichkeit
  • einfache Anwendung
  • zuverlässige und schnelle Wirkung
  • lindert Schmerzen und Fieber gleichzeitig

 

Welche Inhaltsstoffe sind in Paracetamol 500 mg HEXAL® enthalten?

Der enthaltene Wirkstoff in den Schmerztbletten ist Paracetamol mit einer Dosierung von 500 mg pro Tablette. Paracetamol gehört zur Substanzklasse der Cyclooxygenase (COX)-Inhibitoren und hemmt Stoffwechselprozesse, die an der Schmerz- und Fieberentstehung beteiligt sind.

 

Weitere Bestandteile sind:

 

  • mikrokristalline Cellulose
  • Magnesiumstearat (Ph. Eur.)
  • Maisstärke
  • Povidon K29-32
  • hochdisperse Siliciumdioxid
  • Stearinsäure (Ph. Eur.)

Wann darf das Mittel nicht angewendet werden?

Sie dürfen Paracetamol 500 mg HEXAL® nicht anwenden, wenn Sie:

 

  • allergisch auf einen der Inhaltsstoffe reagieren
  • an einer stark eingeschränkten Leberfunktion leiden

 

Die Gabe ist nicht für Kinder unter 4 Jahren und unter 17 kg Körpergewicht gedacht.

Besondere Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise, insbesondere für Schwangere und Stillende, sowie Wechselwirkungen mit anderen Mitteln entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 

Wie wird Paracetamol 500 mg HEXAL® angewendet?

Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung verordnet, nehmen Sie Paracetamol 500 mg HEXAL® Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Dosierung erfolgt abhängig von Körpergewicht und Alter und kann dem Beipackzettel entnommen werden. Zwischen den einzelnen Gaben sollte eine Pause von mindestens 6 Stunden erfolgen. Nehmen Sie Paracetamol 500 mg HEXAL® ohne ärztliche Rücksprache nicht länger als 3 Tage ein.

 

Welche Nebenwirkungen sind unter der Gabe von Paracetamol 500 mg HEXAL® bekannt?

Unter der Anwendung von Paracetamol 500 mg HEXAL® kann es zu unerwünschten Wirkungen kommen:

 

  • Selten kommt es zu einer Erhöhung der Serumtransaminasen und allergischen Reaktionen.
  • Sehr selten kommt es zu einer gestörten Blutbildung, Asthma und schweren Überempfindlichkeitsreaktionen.

 

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen wurden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

 

Wortlaut

Häufigkeit

sehr häufig

mehr als 1 Behandelter von 10

häufig

1 bis 10 Behandelte von 100

gelegentlich

1 bis 10 Behandelte von 1.000

selten

1 bis 10 Behandelte von 10.000

sehr selten

weniger als 1 Behandelter von 10.000

nicht bekannt

Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren

Daten nicht abschätzbar

 


 

Hinweis für Diabetiker:

Eine Tablette von Paracetamol 500 mg HEXAL® enthält weniger als 0,01 BE. Eine Einnahme nach den Mahlzeiten, kann den Wirkungseintritt verzögern.

 

Anbieter: HEXAL AG, Industriestraße 25, 83607 Holzkirchen

Die HEXAL AG ist eine Arzneimittelproduktmarke der Sandoz Deutschland GmbH. Durch die breite Produktpalette und dem Status als international führendes Unternehmen im Bereich der Biosimilars ist die Sandoz GmbH mit HEXAL eine der führenden Pharmakonzerne für frei verkäufliche und rezeptpflichtige Medikamente und verfolgt das Ziel, passende Medikamente für alle Menschen zugänglich zu machen.

 


 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Wir stehen mit unserer Beratungshotline für Ihre persönlichen Fragen zur Verfügung.

Impressum

( 2 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen, Tabletten:

Wirkstoff: Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.
Paracetamol 500 mg HEXAL soll nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden.


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
Mat.-Nr.: 2/51010611 Stand: März 2017

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03485558
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Gutes für Immunsystem, Schilddrüse, Haare & Nägel*
Anbieter:
R(h)ein Nutrition UG
Einheit:
120 Stk Kapseln
PZN:
15407291
=
16,55 €*
35,46 €*
53%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Gutes für Immunsystem, Schilddrüse, Haare & Nägel*
Anbieter:
R(h)ein Nutrition UG
Einheit:
120 Stk Kapseln
PZN:
15407291
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnell wirksam bei Migränekopfschmerz
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
03161577
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
+2€ Rabatt - Code Voltaren2
Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
180 g Gel
PZN:
11240397
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
10065578
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
A. Nattermann & Cie GmbH
Einheit:
10 ml Dosierspray
PZN:
07610138