Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden
NUROFEN Weichkapseln 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
Schnellere Wirkung* durch flüssiges Ibuprofen
Bewerten Sie dieses Produkt:
(4.7)

- Anbieter:
- Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
- Darreichungsform:
- Weichkapseln
- Packungsgröße:
- 20 Stk
- PZN:
- 16225037
- VK1:
- 9,97 €*
- Ihr Preis:
- 6,35 €*
- Sie sparen:
- 3,62 € (36%)
- Verfügbarkeit:
Weitere Packungsgrößen
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
NUROFEN Weichkapseln 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
2x so schnell vom Körper aufgenommen* durch flüssiges Ibuprofen. Schnelle und langanhaltende Schmerzlinderung.
Bei Nurofen 400 mg Weichkapseln handelt es sich um die roten Weichkapseln von ReckittBenckiserGmbH. Die Nurofen Weichkapseln mit 400 mg Ibuprofen sind ein geeignetes Schmerzmittel für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.
Dank ihrem flüssigen Kern mit Ibuprofen in gelöster Form wird der Wirkstoff 2x so schnell vom Körper aufgenommen* - für eine schnellere Wirkung* und langanhaltende Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Migräne, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Unterleibsschmerzen sowie Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältung oder Grippe. Zusätzlich besitzt Ibuprofen eine entzündungshemmende Wirkung.
- Die neuen Nurofen 400 mg Weichkapseln werden 2x so schnell vom Körper aufgenommen*
- Schnellere Wirkung* durch flüssiges Ibuprofen
- Schnell & langanhaltend Schmerzen lindern
- Für Erwachsene
- 400 mg Dosis für effektive Schmerzlinderung
- Bei leichten bis mäßigen Schmerzen wie Kopfschmerzen, Regelschmerzen und Zahnschmerzen
Schnellere Wirkung*
Kopfschmerzen
- Laut Robert Koch-Institut berichten 57,5 % der Frauen und 44,4 % der Männer in Deutschland, binnen eines Jahres mindestens einmal von Kopfschmerzen betroffen zu sein.
- Ein typischer Kopfschmerz kann weniger als 30 Minuten, in manchen Fällen aber auch mehrere Stunden andauern.
*als Nurofen® Standard-TablettenZahnschmerzen
- Viele Menschen leiden unter schmerzempfindlichen Zähnen und Zahnfleisch. Dies wird auch als Zahnschmerz bezeichnet.
- Häufig sind Zahnschmerzen ein kontinuierlicher, pochender Schmerz.
- In manchen Fällen treten sie aber auch in Intervallen, mal mehr und mal weniger stark, auf.
Langanhaltende Schmerzlinderung
Rückenschmerzen
- Kreuzschmerzen sind ein häufiges Problem, das Menschen aller Altersgruppen betrifft.
- 61,3% der Menschen in Deutschland gaben bei einer bundesweiten Studie zu Häufigkeit von Kopf-, Rücken- und Nackenschmerzen an, in den letzten zwölf Monaten Rückenschmerzen gehabt zu haben. Durchgeführt wurde die Befragung zwischen Oktober 2019 und März 2020.
- Es gibt jedoch geeignete Optionen zur Schmerzlinderung.
Regelschmerzen
- Wenn Sie Regelschmerzen haben, sind Sie nicht allein! Die meisten Frauen haben schon einmal Regelschmerzen gehabt.
- Tatsächlich sind sie die am häufigsten berichteten Menstruationsbeschwerden.
- Diejenigen, die Menstruationsschmerzen haben, stellen meist fest, dass die Schmerzen im Teenager-Alter 1-2 Jahre nach der ersten Periode beginnen, wenn sich der Zyklus etabliert hat.
Anwendungshinweise:
Arzneimittel zum Einnehmen. Nicht kauen. Nehmen Sie 1 Weichkapsel mit Wasser ein. Falls notwendig können Sie eine weitere Kapsel (400 mg Ibuprofen) alle 6 Stunden einnehmen. Überschreiten Sie nicht die maximale Tagesdosis von 3 Kapseln (1200 mg) innerhalb von 24 Stunden.
Warnhinweise:
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Nurofen enthält Sorbitol und Ponceau 4R (E124). Bitte nehmen Sie Nurofen erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.
Medikament enthält Gelatine (nicht vegan).
*als Nurofen® Ibuprofen 400 mg Überzogene Tabletten
Wirkstoff
400 mg Ibuprofen
Hilfsstoffe
Kapselinhalt: Macrogol 600, Kaliumhydroxid, gereinigtes Wasser Kapselhülle: Gelatine, Lösung von partiell dehydratisiertem Sorbitol (Ph.Eur.) (E420), Ponceau 4R (E124), gereinigtes Wasser Drucktinte: Titandioxid (E171), Propylenglycol, Hypromellose (E464).
5
5
( 133 Bewertungen )
Bewertung abgeben
* Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Pflichttext
Nurofen 400 mg Weichkapseln
Wirkstoff: Ibuprofen
Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Schmerzen in Zusammenhang m. Erkältungen.
Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält: Sorbitol und Ponceau 4R (E124).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Wirkstoff: Ibuprofen
Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Schmerzen in Zusammenhang m. Erkältungen.
Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält: Sorbitol und Ponceau 4R (E124).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen
Schnellere Wirkung* durch flüssiges Ibuprofen
- Anbieter:
- Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Weichkapseln
- PZN:
- 16225037
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
+2€ Rabatt - Code Voltaren2
Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
- Anbieter:
- GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
- Einheit:
- 180 g Gel
- PZN:
- 11240397
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
28,38 €*
43,34 €*
35%
Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft
+2€ Rabatt - Code Voltaren2
Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
Bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen
- Anbieter:
- GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
- Einheit:
- 180 g Gel
- PZN:
- 11240397
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnell wirksam bei Migränekopfschmerz
- Anbieter:
- A. Nattermann & Cie GmbH
- Einheit:
- 20 Stk Tabletten
- PZN:
- 00624605
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Die Soforthilfe zergeht sofort auf der Zunge.
- Anbieter:
- Johnson & Johnson GmbH (OTC)
- Einheit:
- 12 Stk Schmelztabletten
- PZN:
- 01689854
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Lindert Juckreiz bei Insektenstichen und Sonnenbrand
- Anbieter:
- GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
- Einheit:
- 30 g Gel
- PZN:
- 12550409
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Damit Kopfschmerzen Sie nicht ausbremsen.
- Anbieter:
- ratiopharm GmbH
- Einheit:
- 50 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 16197884
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Thomapyrin Tension Duo schneller und stärker gegen den Schmerz
- Anbieter:
- A. Nattermann & Cie GmbH
- Einheit:
- 18 Stk Filmtabletten
- PZN:
- 15420191
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage