Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.9)
IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg - 50St - Schmerzen Abbildung ähnlich
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
50 Stk
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
10 Stk
PZN:
00040548
UVP2:
2,70 ¤*
Ihr Preis:
0,87 ¤*
Sie sparen:
1,83 ¤ (68%)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
20 Stk
PZN:
00040554
UVP2:
4,61 ¤*
Ihr Preis:
1,48 ¤*
Sie sparen:
3,13 ¤ (68%)
10 Stk + 20 Stk Packung
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
30 Stk
PZN:
10201099
UVP2:
6,16 ¤*
Ihr Preis:
1,98 ¤*
Sie sparen:
4,18 ¤ (68%)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg gegen Entzündungen, Schmerzen und Fieber

Schmerzen sind ein wichtiges Indiz dafür, dass in unserem Körper etwas nicht stimmt. Dennoch sind sie nicht immer produktiv. Inzwischen gibt es zahlreiche Schmerzmittel, die den Patienten erlauben, beschwerdefrei den Tag zu bestreiten. Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg beinhalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen, den Patienten seit Jahrzehnten vertrauen.

Wirkstoff und Wirkung

Ibuprofen ist ein schmerz- und entzündungshemmender Wirkstoff, der die Synthese schmerzauslösender Botenstoffe hemmt. Er reichert sich inmitten des entzündeten Gewebes an und entfaltet dort seine beruhigende Wirkung.

Genauer gesagt: Ibuprofen gehört zu den Prostaglandin-Hemmern. Prostaglandine sind Botenstoffe, die Entzündungsreaktionen auslösen. Sie reizen die Nervenenden und sorgen so für eine verstärkte Schmerzwahrnehmung. Werden sie gehemmt, lässt der Schmerz nach. Da Ibuprofen zusätzlich das Temperaturregelzentrum im Gehirn beeinflusst, hat es auch eine fiebersenkende Wirkung.

Leichte bis mäßig starke Schmerzen können mit Ibuprofen Heumann Schmerztabletten wirksam gestoppt werden.

Indikationen für Ibuprofen Heumann Schmerztabletten

Die Schmerztabletten der Heumann Pharma GmbH können angewendet werden, bei:

 

  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Fieber

 

Wie werden Ibuprofen Heumann Schmerztabletten angewandt?

Die Filmtabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit - zum Beispiel ein Glas Wasser - zu oder nach den Mahlzeiten eingenommen. Die Einnahme zu den Essenszeiten schont die Magenschleimhaut. Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, können so einer Reizung vorbeugen. Die Dosierung richtet sich nach dem Alter und Gewicht der Patienten. Im Zweifel sollte sie mit dem Arzt abgesprochen werden. Zwischen den Einnahmen sollte ein Mindestabstand von 6 Stunden liegen.

Sicherheitshinweise und Nebenwirkungen

Ibuprofen ist allgemein gut verträglich. In seltenen Fällen kann es zu Beschwerden im Verdauungstrakt kommen.

Für Patienten mit schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen, Magen-Darm- oder Herzbeschwerden ist das Medikament nicht geeignet. Ältere Patienten sollten mit der niedrigsten Dosierung beginnen und ggf. während der Zeit der Einnahme von ihrem Arzt überwacht werden.

Werdende Mütter und Schwangere sollten sich vor der Einnahme der Schmerztabletten mit ihrem Arzt besprechen.

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten sind geeignet für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene.

Bleiben die Schmerzen auch nach 3 bis 4 Tagen unverändert oder verschlimmern sich, sollte der behandelnde Arzt bezüglich einer Alternativtherapie befragt werden.

( 10 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
07728561
UVP2:
9,90 ¤*
Ihr Preis:
3,28 ¤*
Sie sparen:
6,62 ¤ (67%)
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
=
4,44 ¤
12,28 ¤
64%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
00999848
UVP2:
5,20 ¤*
Ihr Preis:
2,57 ¤*
Sie sparen:
2,63 ¤ (51%)
Grundpreis:
17,13 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
UVP2:
2,58 ¤*
Ihr Preis:
0,99 ¤*
Sie sparen:
1,59 ¤ (62%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
00999854
UVP2:
2,40 ¤*
Ihr Preis:
1,14 ¤*
Sie sparen:
1,26 ¤ (53%)
Grundpreis:
11,40 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
UVP2:
1,34 ¤*
Ihr Preis:
0,68 ¤*
Sie sparen:
0,66 ¤ (49%)
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.