Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

IBUPROFEN 400MG IPA/MPK - DOPPELPACK

IBUPROFEN 400MG IPA/MPK - DOPPELPACK -    2X20St - medikamente-per-klick Abbildung ähnlich
Anbieter:
Inter Pharm Arzneimittel GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
2X20 Stk
PZN:
81001369
UVP2:
9,18 ¤*
Ihr Preis:
4,75 ¤*
Sie sparen:
4,43 ¤ (48%)
Verfügbarkeit:
Ausverkauft, derzeit nicht lieferbar

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
Inter Pharm Arzneimittel GmbH
Einheit:
20 Stk
PZN:
12422060
Anbieter:
Inter Pharm Arzneimittel GmbH
Einheit:
2X20 Stk
PZN:
81001369
IBUPROFEN 400 mg IPA
MPK Filmtabletten

Ibuprofen ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündunghemmendes Arzneimittel.

Anwendungsgebiete
  • bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • bei Fieber

Ibuprofen darf nicht eingenommen werden
  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Ibuprofen oder einem der sonstigen Bestandteile sind
  • wenn Sie in der Vergangenheit mit Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen oder Hautreaktionen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben
  • bei ungeklärten Blutbildungsstörungen
  • bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen peptischen Ulzera oder Hämorrhagien (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Ulzeration oder Blutung)
  • bei gastrointestinalen Blutungen oder Perforation in der Anamnese im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR)
  • bei zerebrovaskulären oder anderen aktiven Blutungen
  • bei schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
  • bei schwerer Herzinsuffizienz
  • in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft.

Kinder
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden von Kindern unter 6 Jahren, da diese Dosisstärke auf Grund des Wirkstoffgehaltes in der Regel hier nicht geeignet ist.


Dosierung
  • Nehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
  • Kinder 6 - 9 Jahre (ca. 20 - 29 kg ) : Einzeldosis: ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: bis 1 ½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)
  • Kinder 10 - 12 Jahre (ca. 30 - 43 kg): Einzeldosis: ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: 1 ½ - 2 Filmtabletten (entsprechend 600 - 800 mg Ibuprofen)
  • Kinder 13 - 14 Jahre (44 - 52 kg): Einzeldosis: ½ - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: 1 ½ - 2 ½ Filmtabletten (entsprechend 600 - 1000 mg Ibuprofen)
  • Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene: Einzeldosis:½ - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen); Tagesgesamtdosis: 2 - 3 Filmtabletten (entsprechend 800 - 1200 mg Ibuprofen)

Inhaltsstoffe
1 Filmtablette enthält 400mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose, hochdispreses Siliziumdioxid, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat, Maisstärke, Macrogol ( Polyethylenglycol ) 6000, Hydroxypropylmethylcellulose, Talkum, Titandioxid.
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Sie müssen sich anmelden um die Verfügbarkeitsbenachrichtigung in Anspruch nehmen zu können.

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
STADA GmbH
Einheit:
24 Stk Hartkapseln
PZN:
00571748
VK1:
12,48 ¤*
Ihr Preis:
6,10 ¤*
Sie sparen:
6,38 ¤ (51%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
00999848
UVP2:
5,20 ¤*
Ihr Preis:
2,57 ¤*
Sie sparen:
2,63 ¤ (51%)
Grundpreis:
17,13 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01126111
UVP2:
2,58 ¤*
Ihr Preis:
0,99 ¤*
Sie sparen:
1,59 ¤ (62%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Inter Pharm Arzneimittel GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
12422083
UVP2:
3,49 ¤*
Ihr Preis:
1,99 ¤*
Sie sparen:
1,50 ¤ (43%)
Grundpreis:
19,90 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
ALIUD Pharma GmbH
Einheit:
10 ml Lösung
PZN:
03929274
VK1:
2,38 ¤*
Ihr Preis:
1,16 ¤*
Sie sparen:
1,22 ¤ (51%)
Grundpreis:
11,60 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 Stk Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
PZN:
04114918
VK1:
14,99 ¤*
Ihr Preis:
9,04 ¤*
Sie sparen:
5,95 ¤ (40%)
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.