Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

GAVISCON DUAL - DOPPELPACK

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.7)
GAVISCON DUAL - DOPPELPACK - Sparset
Sparset
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform:
Kautabletten
Packungsgröße:
2 X 48 Stk
PZN:
81000128
VK1:
33,40 ¤*
Ihr Preis:
20,84 ¤*
Sie sparen:
12,56 ¤ (38%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Es brennt und drückt im Bereich des Magens – durch einen Rückfluss (Reflux) des sauren Mageninhalts in die Speiseröhre entsteht Sodbrennen. Oftmals ist dieses begleitet von einem unangenehmen Magendruck. Die Beschwerden sind nicht nur lästig; besteht diese Refluxsymptomatik über längere Zeit, können sich auch schwere Folgeerkrankungen entwickeln.

Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten bei Sodbrennen und Magendruck




Das rezeptfreie Arzneimittel Gaviscon Dual 250 mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten dient der Behandlung von Sodbrennen und Magendruck in Zusammenhang mit einem Reflux.

 

Vorteile auf einen Blick

 

• neutralisiert die Magensäure und sorgt gleichzeitig für eine Barriere gegen den Rückfluss des sauren Mageninhalts
• schnelle und langanhaltende Wirkung
• gute Verträglichkeit

 

Welche Inhaltsstoffe sind in Gaviscon® Dual 250 mg/106,5 mg/187,5 mg Kautabletten enthalten?

In einer Gaviscon® Dual Kautablette sind als Wirkstoffe Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat enthalten.

Weitere Bestandteile sind:

 

  • Xylitol
  • Carmellose-Natrium
  • Magnesiumstearat (Ph. Eur.)
  • Macrogol 20.000
  • Mannitol (Ph. Eur., E 421)
  • Copovidon
  • Acesulfam-Kalium
  • Aspartam (E 951)
  • Pfefferminzaroma
  • Azorubin (E 122)

 

Wann darf das Mittel nicht angewendet werden?

Sie dürfen Gaviscon Dual 250 mg/106,5 mg/187,5 mg Kautabletten nicht anwenden, wenn Sie allergisch auf Menthol bzw. einen der Inhaltsstoffe reagieren.

Die Gabe ist nicht für Kinder unter 12 Jahren gedacht.

Besondere Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise, insbesondere für Schwangere und Stillende, sowie Wechselwirkungen mit anderen Mitteln entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 

Wie wird Gaviscon Dual 250 mg/106,5 mg/187,5 mg Kautabletten angewendet?

Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung verordnet, nehmen Sie bei Bedarf 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten ein. Die Einnahme können Sie bis zu 4-mal täglich wiederholen. Kauen Sie die Tabletten gründlich, bevor Sie sie hinunterschlucken.


Welche Nebenwirkungen sind unter der Gabe von Gaviscon® Dual 250 mg/106,5 mg/187,5 mg Kautabletten bekannt?

Unter der Anwendung von Gaviscon® Dual kommt es sehr selten, das heißt bei weniger als einem Behandelten von 10.000, zu allergischen Reaktionen, wie:

 

  • Durchfall
  • Bauchschmerzen
  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Juckreiz
  • Hautausschlag
  • Schwindel
  • Gesichtsschwellungen inklusive der Lippen, der Zunge und des Halses
  • Atemnot

 


 

Hinweise:

Das Mittel enthält Aspartam, Azorubin, Menthol und Natriumverbindungen.



Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Wir stehen mit unserer Beratungshotline für Ihre persönlichen Fragen zur Verfügung.

 

( 20 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Aspartam (E 951), Azorubin (E 122), Menthol.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH - 69067 Heidelberg

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Einheit:
2 X 48 Stk Kautabletten
PZN:
81000128
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
=
24,87 ¤
40,65 ¤
39%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
10065578
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
2 Stk Filmtabletten
PZN:
09542263
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
+ Gratis Hot/Cold Pad
++Nur solange der Vorrat reicht++
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
180 g Gel
PZN:
11240397
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.