Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

FIZAMOL 500 mg Brausetabletten

Schnelle Wirkung*, angenehmer Geschmack
Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Accord Healthcare GmbH
Darreichungsform:
Brausetabletten
Packungsgröße:
10 Stk
PZN:
16678106
VK1:
4,91 €*
Ihr Preis:
2,73 €*
Sie sparen:
2,18 € (44%)
Verfügbarkeit:
Ausverkauft, derzeit nicht lieferbar

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_16678106_16678112_headerbanner.jpg

Schnelle Wirkung*, angenehmer Geschmack:
Fizamol® Brausetabletten mit Paracetamol

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber verschaffen Fizamol® Brausetabletten mit Paracetamol schnelle Abhilfe. Denn Brausetabletten wirken schneller als herkömmliche Tabletten.

Und der bewährte Wirkstoff Paracetamol bekämpft zuverlässig leichte bis moderate Schmerzen sowie Fieber – ob Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen oder typische Begleiterscheinungen einer Erkältung mit Fieber wie z.B. Kältegefühl und Schüttelfrost. Darüber hinaus hat Fizamol® einen angenehm frischen Zitronengeschmack und ist laktosefrei.

*Schnellere Wirkung als herkömmliche Tabletten

10 gute Gründe für Fizamol®

Fizamol® Brausetabletten überzeugen auf ganzer Linie:

pds_16678106_16678112_bild1.jpg

Was Sie über Anwendung, Dosierung und Inhaltsstoffe wissen müssen

Wofür wird Fizamol® angewendet?

Fizamol® dient der symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber.

Wer darf Fizamol® einnehmen?

Eine Anwendung von Fizamol® bei Kindern unter 11 Jahren bzw. unter 33 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Wie wird Fizamol® dosiert?

Wichtig: Nehmen Sie Fizamol® immer genau nach Anweisung ein. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Der in Fizamol® enthaltene Wirkstoff Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

Das Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

Dosierung:

  • Körpergewicht 33-43 kg bzw. Kinder von 11-12 Jahren: Einzeldosis 1 Brausetablette (entspricht 500 mg Paracetamol), maximale Tagesdosis 4 Brausetabletten (entspricht 2000 mg Paracetamol) 
  • Körpergewicht ab 43 kg bzw. Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene: Einzeldosis 1-2 Brausetabletten (entspricht 500-1000 mg Paracetamol), maximale Tagesdosis 8 Brausetabletten (entspricht 4000 mg Paracetamol)

Wie wird Fizamol® eingenommen?

Fizamol® wird in Flüssigkeit (zum Beispiel in einem Glas Wasser) aufgelöst und getrunken.

Farbe / Geruch / Geschmack:

Weiße bis gebrochen weiße, runde, flache, seitlich abgeschrägte, beidseitig glatte Tabletten mit Zitronengeruch. Durchmesser ca. 25,4 mm

Welche Inhaltsstoffe befinden sich in Fizamol®?

Citronensäure (E330), Natriumhydrogencarbonat, Sorbitol (Ph.Eur.) (E420), Natriumcarbonat, Povidon K25, Simethicon, Saccharin-Natrium (Ph.Eur.), Macrogol 6000, Zitronen-Aroma, natürlich und naturidentisch, Powdarome Premium, Firmenich (Aromazubereitungen, Aromastoffe, natürliche Aromastoffe, Maltodextrin (Mais), Arabisches Gummi, Alpha-Tocopherol)

Enthält Fizamol® Allergene?

Nein
( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Sie müssen sich anmelden um die Verfügbarkeitsbenachrichtigung in Anspruch nehmen zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichttext

Fizamol 500 mg Brausetabletten

Wirkstoff: Paracetamol. Zus.: 1 Brausetbl. enth. 500 mg Paracetamol.
Anw.: Sympt. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschm., Zahnschm., Regelschm. u./od. Fieber.
Warnhinweis: Enthält Natrium u. Sorbitol (E420). Höhere als empfohlene Dosen können zu sehr schw. Leberschäden führen. Keine Einnahme, bei Alkoholproblemen od. gleichzeit. Einnahme anderer Schmerzmittel, die Paracetamol enthalten. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zulassungsinhaber: Accord Healthcare B.V., Winthontlaan 200, 3526 KV Utrecht, Niederlande
Örtlicher Vertreter: Accord Healthcare GmbH, Hansastrasse 32, München, info@accord-healthcare.de.
Stand: 01/2021.

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Zentiva Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
17502496
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03485558
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Paracetalgin - kommt schneller an bei Kopfschmerzen.
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
16730456
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

im Stickbeutel – mit Mentholfrische

Anbieter:
Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Einheit:
30X5 ml Flüssigkeit zum Einnehmen
PZN:
01007470
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
10 Stk Tabletten
PZN:
09263936