Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Cetirzin Vividrin - Schnell wirksame Allergietabletten

Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
CETIRIZIN Vividrin 10 mg Filmtabletten - 7Stk - Allergien Abbildung ähnlich
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
7 Stk
PZN:
12364285
VK1:
2,96 €*
Ihr Preis:
1,87 €*
Sie sparen:
1,09 € (37%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.
pds_cetirizin_vividrin_banner.jpg

Cetrizin Vividrin®

Umfassend wirksamer Schutz in Tablettenform: Unser Allrounder

Cetirizin Vividrin® Filmtabletten bekämpfen den Heuschnupfen und lindern allergische Beschwerden zuverlässig.

Das Produkt auf einen Blick:


  • Effektive Behandlung diverser Allergiesymptome
  • Einfach anzuwenden
  • Durch Teilbarkeit bedarfsgerechte Dosierung
  • Schnelle Wirkung innerhalb von ca. 45 Minuten*
  • Lang anhaltende Wirkdauer von bis zu 24 Stunden* möglich
  • • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

*0,7 Stunden, Pharmazeutische Zeitung „Wach durch die Allergiesaison“, Ausgabe 13/2011

Bewährter Wirkstoff

Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin Vividrin®. Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten ist ein Antiallergikum und angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von Urtikaria (Nesselsucht).

Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten sind eine bewährte Lösung für Allergiker, die Tabletten bevorzugen.

HILFREICHE TIPPS FÜR ALLERGIKER

1. Kontakt mit Allergenen vermeiden

4. Lüften zum richtigen Zeitpunkt

7. Pollenfilter im Auto einbauen
2. Pflege mit Allergologen absprechen

5. Pollenflugvorhersage beachten

8. Tabakrauch meiden
3. Wäsche nicht draußen trocknen

6. Augen im Freien mit einer Sonnenbrille schützen

9. Kleidung regelmäßig wechseln



cetirizin_vividrin_bild1.jpg

NASE

Durch Allergene, wie z. B. Pollen, wird Histamin freigesetzt. Dies kann zu einer Entzündungsreaktion mit einer allergischen Entzündung der Nasenschleimhaut führen und u. a. mit Niesattacken oder einer erst laufenden und später verstopften Nase einhergehen.
cetirizin_vividrin_bild2.jpg

AUGEN

Ebenso können durch Allergene Entzündungsreaktionen entstehen, die zu einer allergischen Bindehautentzündung werden. Allergische Reaktionen können sich durch juckende, gerötete und tränende Augen äußern.
cetirizin_vividrin_bild3.jpg

HAUT

Nicht nur die Augen und die Nase können von allergischen Reaktionen betroffen sein. Allergische Symptome, wie z. B. Nesselsucht, können sich auch auf der Haut zeigen.

 
HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN

Wie oft ist Cetirizin Vividrin® anzuwenden?

Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren beträgt die empfohlene Dosis 10 mg 1-mal täglich als 1 Filmtablette. Bei Kindern zwischen 6 und 12 Jahren werden 5 mg 2-mal täglich als ½ Filmtablette empfohlen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Wie kann Cetirizin Vividrin® helfen?

  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Linderung von Urtikaria (Nesselsucht)

Wie ist Cetirizin Vividrin® aufzubewahren?

Nicht über 25 ˚C lagern. In der Originalpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen.

Bildquellen: Istockphoto.com/encrier, Istockphoto.com/inarik, Istockphoto.com/lightkeeper, Istockphoto.com/Tharakorn

Unser Apotheker empfiehlt:

Loading
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichttext

Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten ist ein Antiallergikum und angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von Urtikaria (Nesselsucht).
Warnhinweise: Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Apothekenpflichtig. 

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 

Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH, Brunsbütteler Damm 165-173, 13581 Berlin.
Stand: August 2016

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Einheit:
7 Stk Filmtabletten
PZN:
12364285
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
12910552
=
7,99 €*
13,41 €*
40%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
12910552
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Einheit:
6 ml Augentropfen
PZN:
12910546
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Eisen aus natürlicher Quelle mit besonders guter Aufnahme & Verträglichkeit
Anbieter:
Nelsons GmbH
Einheit:
14X20 ml Beutel
PZN:
08800993
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Stoppt den Schmerz – nicht Sie.
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
150 g Gel
PZN:
10929990
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
sanotact GmbH
Einheit:
15 Stk Brausetabletten
PZN:
15436192
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Einheit:
20 g Puder
PZN:
12399958