Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

Cetirizin Ratiopharm 50St. 10mg+Ducray Sensinol Shampoo 30ml

Bewerten Sie dieses Produkt: (0.0)
Cetirizin Ratiopharm 10mg+Ducray Sensinol Shampoo
Sparset
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Ratiopharm / Pierre Fabre
Packungsgröße:
50 Stk
PZN:
81003977
UVP2:
21,48 ¤*
Ihr Preis:
6,98 ¤*
Sie sparen:
14,50 ¤ (68%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

pds_ducray_cetirizin_header.jpg

Pollen-Abwehr

mit Köpfchen.

Hol Dir das Vorteils-Duo!

Bei Heuschnupfen: Kombiniert behandeln.

 

  • Cetirizin-ratiopharm® (50 Filmtabletten)
    Blockiert die Histaminwirkung und lindert die Heuschnupfen-Symptome.

  • DUCRAY SENSINOL Shampoo (30ml)
    Wäscht die Pollen aus, entspannt die Kopfhaut und lindert den Juckreiz.

Jetzt Kaufen
Nur solange der Vorrat reicht!


Die Kombi macht‘s

Um sich im Freien und auch zu Hause optimal vor Pollen zu schützen, ist es sinnvoll, ein erprobtes Arzneimittel mit einem medizinischen Shampoo kombiniert anzuwenden.

 

Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien

Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien enthält Cetirizin, ein bewährtes Antihistaminikum, das zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) eingesetzt wird. Es unterbindet effektiv die Effekte von Histamin auf die Nasen- und Rachenschleimhaut und reduziert rasch die typischen Heuschnupfen-Symptome: Schleimbildung, Rötung, Tränenfluss, Niesen und Juckreiz nehmen spürbar ab.

 

DUCRAY SENSINOL Shampoo

Heuschnupfen befällt nicht nur Nase und Augen, sondern betrifft häufig auch den Kopf. Eine juckende Kopfhaut ist dann die Folge. Die Kopfhaare stellen zudem einen regelrechten Pollenfänger dar. Rasch lösen sie sich zu Hause wieder von den Haaren und gelangen in Nase, Gesicht und Augen – auch während der Nacht im Bett. Diese häusliche Pollenbelästigung können Sie mit DUCRAY SENSINOL Shampoo beheben.

So läuft die Allergie ab.

Pollenkontakt

Die in der Luft enthaltenen Pflanzenpollen werden eingeatmet und gelangen in Nase und Rachen. Außerdem haben die Pollen direkten Kontakt mit Augen und Haaren.

 

Abwehrreaktion

Bestimmte Pollen, die das Immunsystem als Allergene einstuft, werden von spezifischen Antikörpern auf den Mastzellen erkannt und gebunden.

 

Allergische Reaktion

Als Reaktion auf die Allergene setzen sogenannte Mastzellen sofort Histamin frei. Innerhalb von Sekunden bindet sich das Histamin an Schleimhaut und Tränendrüse. Tränenfluss, laufende Nase, Rötung, Niesen und Juckreiz sind die Folgen.

Heuschnupfen bekämpfen

Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien enthält Cetirizin, ein bewährtes Antihistaminikum. Die Einnahme von täglich einer Tablette (10 mg) führt in der Regel rasch zu einer merklichen Verbesserung der Heuschnupfen-Symptome. Es ist gut verträglich und beeinflusst kaum das Zentralnervensystem. Bitte lesen Sie – wie gewohnt – den Beipackzettel.

Den Kopf nicht vergessen

Verlassen Sie sich nicht alleine auf die medikamentöse Linderung von Heuschnupfen-Symptomen. Denn häufig setzen sich die kleinen Pollen in Kleidung und Haaren fest und sorgen für langanhaltende Belästigungen.

Deshalb stellt auch die Haarpflege und die Behandlung der juckenden Kopfhaut einen zentralen Bestandteil einer guten Heuschnupfenbehandlung dar.

 

DUCRAY SENSINOL Shampoo:

  • 80 %* weniger Juckreiz ab der 1. Anwendung
  • Beruhigende Wirkung ab der 1. Anwendung bei 74 %* der Probanden
  • Ideal in der Pollenzeit
  • Milde Waschgrundlage, dauerhafte Hilfe

* Interne Verträglichkeits- und Wirksamkeitsstudie von Sensinol Shampoo an 70 Probanden über eine Anwendungsdauer von 21 Tagen

( 0 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

"Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien Filmtabletten, Cetirizin-ratiopharm® Saft Lösung zum Einnehmen"

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsene und Kindern ab 2 Jahren (-Saft) bzw. ab 6 Jahren (-Filmtabletten): zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht.
Warnhinweise: -Tabletten: Enthalten Lactose! -Saft :Enthält Sorbitol und Parabene!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Apothekenpflichtig. Stand: 4/14.

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Ratiopharm / Pierre Fabre
Einheit:
50 Stk
PZN:
81003977
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
=
11,01 ¤
28,73 ¤
62%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
03046735
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Einheit:
15 ml Nasenspray
PZN:
10065578
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
2 Stk Filmtabletten
PZN:
09542263
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Die 2-in-1 Lösung gegen Schnupfen
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
10 ml Nasenspray
PZN:
12521543
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
00624605
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.