Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

CETIRIZIN HEXAL Saft bei Allergien

Bewerten Sie dieses Produkt: (4.0)
CETIRIZIN HEXAL Saft bei Allergien - 150ml - Allergien Abbildung ähnlich
Anbieter:
Hexal AG
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
150 ml
PZN:
01830123
VK1:
12,72 ¤*
Ihr Preis:
6,09 ¤*
Sie sparen:
6,63 ¤ (52%)
Grundpreis:
4,06 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage

Weitere Packungsgrößen

PDS_Header_Cetirizin_Hexal_Saft_01830117_16.07.jpg

Cetirizin HEXAL® bei Allergien - stark bei Allergien

Juckreiz, laufende Nase, tränende Augen oder ständiges Niesen – Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine allergische Reaktion des Körpers auf eher harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein schnell und stark wirksames Antiallergikum und wird eingesetzt bei Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen*.
*zur Linderung von Nesselsucht (chronischer Urtikaria)

Wirkt schnell und effektiv gegen allergische Symptome

Cetirizin HEXAL® bei Allergien

  • lindert die allergischen Symptome bei chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen effektiv von innen.
  • ist bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme wirksam.
  • ist gut verträglich und als Saft oder Tropfen bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet.

Allergie – eine Überreaktion des Körpers

Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie z.B. Tierhaare oder im Fall von Heuschnupfen auf Pollen.
Dabei versucht der Körper, diese „Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Werden „Eindringlinge“ gefangen, werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben.
Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem, wo dies geschieht, kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz, Niesreiz, laufender Nase, tränenden Augen oder Hautreaktionen.

So hilft Cetirizin HEXAL® bei Allergien

Antihistaminika wie Cetirizin blockieren den Histamin-Rezeptor und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.
Der in Cetirizin HEXAL® bei Allergien enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme lindern.

PSD_bild1_cetiriziniStock-172924089.jpg

NESSELSUCHT

Typische allergische Reaktionen der Haut auf Allergene, mit denen sie entweder direkt in Kontakt gekommen ist, oder die durch die Nahrung in den Körper gelangt sind, sind Juckreiz, Rötung, Ausschläge oder Quaddeln.

PSD_bild2_cetiriziniStock-678480798.jpg

CHRONISCHER ALLERGISCHER SCHNUPFEN

Allergene, die über die Luft in den Körper gelangen, wie Tierhaare oder die Ausscheidungen von Hausstaubmilben lösen häufig einen allergischen Schnupfen aus. Die Nasenschleimhaut schwillt an, die Nase verstopft, fängt an zu laufen und juckt.
PSD_bild3_ceterziniStock-497835726.jpg

HEUSCHNUPFEN (POLLENALLERGIE)

Typisch für den Heuschnupfen ist, dass er sich in der Pollenflugzeit bei schönem Wetter vor allem tagsüber verschlechtert. Längere Regenfälle führen hingegen zu einer Verbesserung der Symptome. Häufige Symptome sind eine laufende, juckende Nase, Niesreiz und rote, tränende Augen.

 

HÄUFIGE FRAGEN UND ANTWORTEN

Wie ist Cetirizin HEXAL® bei Allergien einzunehmen?

Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

  SAFT
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 10 mg unverdünnt 1-mal täglich als 10 ml Lösung zum Einnehmen (2 Messlöffel)
Kinder von 6 - 12 Jahren 5 mg unverdünnt 2-mal täglich als 5 ml Lösung zum Einnehmen (1 Messlöffel)
Kinder von 2-6 Jahren  2,5 mg unverdünnt 2-mal täglich als 2,5 ml Lösung zum Einnehmen (½ Messlöffel)

Wann sollte man Cetirizin HEXAL® bei Allergien am besten einnehmen?

Am besten erfolgt die Einnahme abends.

Darf Cetirizin HEXAL® bei Allergien in Schwangerschaft und Stillzeit gegeben werden?

Die Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit vermieden werden und nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker erfolgen.

Was ist bei der Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien zu beachten?

Vermeiden Sie die gleichzeitige Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien und Alkohol.

Cetirizin sollte nicht zum Einsatz kommen:

  • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben.
  • bei Allergien gegen Cetirizindihydrochlorid oder gegen Piperazin-Derivate.

Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat:

  • wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden.
  • wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben.
  • wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht.
  • wenn Sie andere Medikamente zusätzlich zu Cetirizin HEXAL® bei Allergien einnehmen.

Bildquellen: iStock.com/Imgorthand, iStock.com/hoozone, iStock.com/PeopleImages, iStock.com/dorioconnell

Unser Apotheker empfiehlt:

Loading
Loading
Loading
( 1 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Pflichttext

Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien, 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen/- Tropfen bei Allergien, 10 mg/ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung:

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).
Saft: Enthält Methyl(4-hydroxybenzoat) und Propyl(4-hydroxybenzoat).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Mat.-Nr.: 2/51007080/51006905 Stand: Januar 2014

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
150 ml Lösung zum Einnehmen
PZN:
01830123
VK1:
12,72 ¤*
Ihr Preis:
6,09 ¤*
Sie sparen:
6,63 ¤ (52%)
Grundpreis:
4,06 ¤* / 100 ml
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
01830169
VK1:
17,98 ¤*
Ihr Preis:
9,16 ¤*
Sie sparen:
8,82 ¤ (49%)
=
15,25 ¤
30,70 ¤
50%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
50 Stk Filmtabletten
PZN:
01830169
VK1:
17,98 ¤*
Ihr Preis:
9,16 ¤*
Sie sparen:
8,82 ¤ (49%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
20 Stk Filmtabletten
PZN:
01830152
VK1:
7,97 ¤*
Ihr Preis:
3,80 ¤*
Sie sparen:
4,17 ¤ (52%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
75 ml Lösung zum Einnehmen
PZN:
01830117
VK1:
6,50 ¤*
Ihr Preis:
3,00 ¤*
Sie sparen:
3,50 ¤ (54%)
Grundpreis:
4,00 ¤* / 100 ml
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
18 g Nasenspray
PZN:
11697286
VK1:
18,85 ¤*
Ihr Preis:
9,61 ¤*
Sie sparen:
9,24 ¤ (49%)
Grundpreis:
53,39 ¤* / 100 g
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
AbZ Pharma GmbH
Einheit:
100 Stk Filmtabletten
PZN:
06716159
UVP2:
12,97 ¤*
Ihr Preis:
7,60 ¤*
Sie sparen:
5,37 ¤ (41%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
50 g Salbe
PZN:
01578818
VK1:
8,93 ¤*
Ihr Preis:
5,29 ¤*
Sie sparen:
3,64 ¤ (41%)
Grundpreis:
10,58 ¤* / 100 g
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.