Ihre Versandapotheke - Sie suchen, Wir finden

AZUR Tabletten

Schnelle Hilfe bei leichten und mäßigen Schmerzen
Wirkstoffe: Paracetamol, Coffein
Bewerten Sie dieses Produkt: (5.0)
Sonderpreis
Abbildung ähnlich
Anbieter:
Aristo Pharma GmbH
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 Stk
PZN:
01384681
VK1:
3,36 €*
Ihr Preis:
1,69 €*
Sie sparen:
1,67 € (50%)
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Sie müssen sich anmelden um den ausgewählten Artikel in eine Einkaufsliste aufzunehmen.

Schmerzen beeinflussen das Wohlbefinden immens. Je nach Ausprägung ist eine normale Alltagsgestaltung unter den unangenehmen Missempfindungen nicht möglich. Jeder leidet hin und wieder daran. Besonders häufig sind Kopfschmerzen. Auch Zahnschmerzen sind sehr belastend. Bei Frauen kommen regelmäßig Regelschmerzen im Rahmen ihres Menstruationszyklus hinzu. Bei leichten Schmerzen reichen oft schon allgemeine Maßnahmen wie Ruhe, eine gesteigerte Trinkmenge, Wärme oder Kälte und Schlaf, um die Beschwerden zu lindern. Sind diese Mittel aufgrund des Alltags nicht möglich oder reichen sie nicht aus, stehen viele medizinische Produkte zur Schmerzbekämpfung zur Verfügung.

Azur® – bei leichten bis mittelgradigen Schmerzen

Das rezeptfreie Arzneimittel Azur® Tabletten der Aristo Pharma GmbH dient der Behandlung leichter bis mittelstarker Schmerzen.

Vorteile auf einen Blick

  • Kombination aus Coffein und Paracetamol
  • rasche Wirkung
  • gute Verträglichkeit
  • einfache Anwendung

 

Welche Inhaltsstoffe sind in Azur® enthalten?

Bei Azur® handelt es sich um ein Kombinationspräparat in Tablettenform. Es enthält folgende Wirkstoffe:

  • Paracetamol (450 mg pro Tablette)
  • Coffein (50 mg pro Tablette)

 

Weitere Bestandteile sind:

  • Copovidon
  • Magnesiumstearat
  • Crospovidon
  • mikrokristalline Cellulose
  • hochdisperses Siliciumdioxid

 

Wann darf das Schmerzmittel nicht angewendet werden?

Sie dürfen Azur® Tabletten nicht anwenden, wenn Sie:

  • allergisch auf einen der Inhaltsstoffe reagieren
  • eine eingeschränkte Leberfunktion haben

 

Die Gabe ist nicht für Kinder unter 12 Jahren gedacht.

Besondere Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise, insbesondere für Schwangere und Stillende, sowie Wechselwirkungen mit anderen Mitteln entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

 

Wie wird Azur® Tabletten angewendet?  

Sofern Ihr Arzt keine andere Dosierung verordnet, nehmen Sie bei Bedarf eine Tablette des Medikaments unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Einnahme kann 3- bis 4-mal täglich wiederholt werden. Die Tageshöchstdosis von 4 Tabletten dürfen Sie nicht überschreiten.

 

Unter ärztlicher Überwachung ist eine Erhöhung der Dosierung auf 2 Tabletten je Einzeleinnahme möglich. Hierbei beträgt die Tageshöchstdosis 8 Tabletten.

 


Welche Nebenwirkungen sind unter der Gabe von Azur® bekannt?

Erfolgt die Dosierung sachgemäß, ist die Einnahme von Azur® in der Regel gut verträglich. Dennoch sind folgende unerwünschte Wirkungen möglich:

  • Selten kommt es zum Anstieg einiger Leberenzyme (s. g. Serumtransaminasen).
  • Sehr selten entstehen allergische Reaktionen (Hautausschlag oder Nesselsucht bis hin zum allergischen Schock), eine Verengung der Luftwege mit Atemnot und eine Verringerung der Blutplättchen.
  • Des Weiteren sind Schlaflosigkeit, Unruhe, Herzrasen und Beschwerden im Bereich des Magens in Erscheinung getreten. Die Häufigkeit des Auftretens ist noch nicht genau geklärt.

 

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen wurden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

 

Wortlaut

Häufigkeit

sehr häufig

mehr als 1 Behandelter von 10

häufig

1 bis 10 Behandelte von 100

gelegentlich

1 bis 10 Behandelte von 1.000

selten

1 bis 10 Behandelte von 10.000

sehr selten

weniger als 1 Behandelter von 10.000

nicht bekannt

Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren

Daten nicht abschätzbar

( 4 Bewertungen )
Bewertung abgeben * Bitte beachten Sie, dass Sie angemeldet sein müssen, um eine Bewertung abgeben zu können.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Beide Produkte in den Warenkorb legen und sparen

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Schnelle Hilfe bei leichten und mäßigen Schmerzen
Wirkstoffe: Paracetamol, Coffein
Anbieter:
Aristo Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
01384681
+
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
180 g Gel
PZN:
06998784
=
14,18 €*
24,31 €*
42%

Andere Kunden haben ebenfalls folgende Produkte gekauft

Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
180 g Gel
PZN:
06998784
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Einheit:
2 Stk Filmtabletten
PZN:
09542263
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
1 A Pharma GmbH
Einheit:
20 Stk Tabletten
PZN:
02481587
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Dr. Gerhard Mann
Einheit:
30 Stk Tabletten
PZN:
00410330
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
10 g Augen- u. Nasensalbe
PZN:
01578675